Патенты автора Катаржис Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к области нанотехнологий и может быть использовано для получения композиционных материалов с высокой электро- и теплопроводностью, добавок в бетоны и керамику, сорбентов, катализаторов. Углеродсодержащий материал испаряют в объемной термической плазме и конденсируют на поверхности мишени 9 и внутренней поверхности коллектора 7. Используют плазмотрон 3, включающий соосно расположенные электроды: стержневой катод 4 и выходной анод 5, имеющий форму сопла. Газообразный углеродсодержащий материал 6 подают с плазмообразующим газом через вихревую камеру с каналами 2 и выбирают из группы, состоящей из метана, пропана, бутана. Дно коллектора выполнено с отверстием 8 для прохода газового потока. Изобретение позволяет снизить энергоемкость процесса, расширить виды используемого углеводородного сырья, упростить конструкцию устройства и обеспечить непрерывность процесса и его высокую производительность. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области газотермического напыления, в частности к оборудованию для нанесения износостойких или коррозионостойких металлических покрытий методом электродуговой металлизации при восстановлении, упрочнении или защите рабочих поверхностей деталей, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, нефтегазодобывающей промышленности, на ремонтных предприятиях других отраслей, связанных с ремонтом быстроизнашивающихся деталей и узлов основного и вспомогательного оборудования. В устройстве для электродуговой металлизации два электрода и два сопла установлены с углом схождения от 30 до 45°, электроды расположены внутри сопел, а их оси совпадают с осями сопел, в которых они установлены, при этом площади свободных кольцевых сечений сопел, по которым подается газ, равны между собой и составляют от 10 до 30 мм2, а длина каналов сопел, формирующих газовые струи, не менее чем в 1,5-2,0 раза больше их диаметров. Обеспечивается повышение коэффициента использования напыляемого материала, а также адгезии и пористости напыляемых покрытий за счет получения более компактной металлизационной струи и увеличения скорости частиц напыляемых металлов. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к плазменной обработке изделия, в частности к устройствам для плазменной поверхностной закалки металлов и сплавов, и может быть использовано для плазменной обработки плоских изделий

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для получения водорода

 


Наверх