Патенты автора Юхин Иван Петрович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения удобрения для сахарной свеклы, содержащего фосфаты аммония, сульфаты аммония, хлористые калий и натрий, включает смешивание экстракционной фосфорной кислоты с абсорбционными стоками, нейтрализацию аммиаком смеси экстракционной фосфорной и серной кислот до мольного отношения NH3:H3PO4, равного 1,0-1,2 с получением сульфоаммофосной пульпы, подачу ретура и пульпы на грануляцию, смешивание пульпы с натрийсодержащим сырьем и хлористым калием, грануляцию продукта и сушку гранул в сушильном барабане до остаточной влаги в продукте 0,8-1,2%, причем серную кислоту вводят в количестве 2,65-2,9 т в пересчете на моногидрат в 1 т экстракционной фосфорной кислоты в пересчете на Р2О5, калий хлористый вводят в количестве 1,85-2,05 т на 1 т Р2О5, а в качестве натрийсодержащего сырья используют молотый сильвинит, который вводят в массовом соотношении сильвинит:хлористый калий, равном 0,25-0,40:1. Изобретение позволяет получить высокоэффективное сложное удобрение для сахарной свеклы и упростить технологический процесс. 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для получения мезги из корнеклубнеплодов при лабораторных исследованиях. Устройство содержит раму, дисковую пилу, связанную с механизмом привода, и прикрепленные к раме с обеих сторон дисковой пилы направляющие с размещенной в них и имеющей возможность перемещения по ним пластиной с вырезом. К пластине шарнирно прикреплены рычаги-захваты с зубьями для удержания корнеклубнеплодов. Пластина с вырезом снабжена приводом на базе цилиндрического линейного асинхронного двигателя и упругого накопителя механической энергии, установленного между пластиной с вырезом и рамой. Упругий накопитель жестко соединен с пластиной и рамой. Ход пластины в сторону дисковой пилы ограничен датчиком положения. Рычаги-захваты связаны друг с другом упругим элементом. Использование изобретения позволит повысить точность анализа мезги корнеклубнеплодов при лабораторных исследованиях. 5 ил.
Изобретение относится к технологии получения сложного NPK-удобрения для сахарной свеклы и может быть использовано в сельском хозяйстве

 


Наверх