Патенты автора ДАЛЛ Гари Морис (US)

Изобретение относится к стереоспецифичному синтезу (R)-5-((E)-2-(пирролидин-3-илвинил)пиримидина и его соли. (R)-5-((E)-2-(Пирролидин-3-илвинил)пиримидин является агонистом нейронального никотинового рецептора (NNR), селективного к никотиновому подтипу α4β2, и может найти применение при лечении и профилактике расстройств ЦНС и боли. Способ получения включает стадии а) обработки соединения 1 метансульфонилхлоридом с получением соединения 2; (b) обработки соединения 2 диэтилмалонатом и подходящим основанием с получением соединения 3; (с) гидролиза соединения 3 с получением соединения 4; (d) декарбоксилирования соединения 4 с получением соединения 5; (е) восстановления соединения 5 с получением соединения 6; (f) обработки соединения 6 метансульфонилхлоридом с получением соединения 7; (g) взаимодействия соединения 7 с иодидом натрия с получением соединения 8;(h) обработки соединения 8 трет-бутоксидом калия с образованием соединения 9 - трет-бутил-(R)-3-винилпирролидин-1-карбоксилата;(i) взаимодействия соединения 9 с 5-бром-пиридином с получением соединения 10 и (j) снятия защитной группы с соединения 10 с получением соединения 11 - (R)-5-((E)-2-пирролидин-3-илвинил)пиримидина Способ получения соли (R)-5-((E)-2-пирролидин-3-илвинил)пиримидина включает стадии: (i)смешивания свободного основания или раствора свободного основания (R)-5-((E)-2-(пирролидин-3-илвинил)пиримидина в подходящем растворителе, с кислотой в чистом виде или в виде раствора кислоты в подходящем растворителе;(ii)(а) охлаждения полученного раствора соли для того, чтобы вызвать выпадение осадка; или (ii)(b) добавления подходящего анти-растворителя для того, чтобы вызвать выпадение осадка; или (ii)(c) выпаривания первого растворителя и добавления нового растворителя и повторения стадии (ii) (a) или (ii) (b); и (iii) фильтрования для выделения соли (R)-5-((E)-2-пирролидин-3-илвинил)пиримидина. Способ позволяет упростить процесс за счет использования новых промежуточных соединений, не требует использования хроматографии и позволяет получить целевой продукт высокого качества (чистотой 99%). 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил., 33 пр.

Настоящее изобретение относится к новым кристаллическим формам солей присоединения кислот (R)-5-((E)-2-пирролидин-3-илвинил)пиримидина, где кислоту выбирают из метансульфоновой, малеиновой, фумаровой, лимонной, оротовой, 10-камфорсульфоновой и фенцифоса. Соли обладают свойствами агониста нейронального никотинового рецептора (NNR) и могут быть использованы для лечения или предотвращения боли, воспаления или расстройства ЦНС. Каждая из кристаллических солей характеризуются диаграммой порошковой рентгеновской дифрактометрии. Изобретение также включает аморфную форму моноцитрата (R)-5-((E)-2-пирролидин-3-илвинил)пиримидина и полиморфные формы указанных кристаллических солей. Изобретение относится к фармацевтической композиции, включающей эффективное количество предлагаемых солей 18 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 33 пр.

Изобретение относится к полиморфным формам (2S)-(4E)-N-метил-5-[3-(5-изопропоксипиридин)ил]-4-пентен-2-амина п-гидроксибензоата, к фармацевтической композиции, содержащей упомянутый полиморф(ы), а также к их применению для лечения расстройств ЦНС

 


Наверх