Патенты автора Федоров Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области транспортировки длинномерных грузов, в частности к способам погрузки-выгрузки железнодорожных рельсов. К головке рельса присоединяют три одинаковых рельсозахватных устройства. Устройства выполнены из металла и содержат основание и две лапки. Лапки выполнены в виде продолговатого листа металла и оборудованы упорами в виде неподвижной цилиндрической детали. Одна из лапок выполнена подвижной. Расстояние между лапками больше ширины головки рельса, а расстояние между упорами меньше. Два рельсозахватных устройства устанавливают по краям рельса, а одно - посередине. Крайние устройства соединены куском троса, причем трос сначала пролегает через один блок в корпусе блоков. Далее он огибает блок, присоединенный к рельсозахватному устройству, размещенному посередине рельса. После чего трос проходит через второй блок, размещенный в корпусе блоков. Далее трос прикрепляется ко второму рельсозахватному устройству. Корпус блоков выполнен в виде П-образного листа металла. В боковых стенках листа подвижно размещены два одинаковых блока, оси вращения блоков параллельны. При погрузке и выгрузке корпус блоков поднимают за грузозахватное кольцо. Трос между рельсозахватными устройствами натягивается равномерно. Предотвращаются деформация и прогибы рельса. 3 ил.

Изобретение относится к области мостостроения, а именно к сооружению фундаментов краткосрочных мостов, и может быть использовано при восстановлении железнодорожных мостов по старой оси и сооружении сборно-разборных мостовых переходов через водные преграды. Способ доставки надстройки опоры к месту установки с применением мягких понтонов заключается в том, что доставку надстройки производят за счет придания ей положительной плавучести, для этого прикрепляют равномерно к одной стороне надстройки цилиндрические мягкие понтоны, подают в них воздух, переводят надстройку в горизонтальное положение и устанавливают понтонами на воду, затем транспортируют к месту установки. 2 ил.

Изобретение относится к области мостостроения. Технический результат - возможность бескрановой установки надстройки на ростверк свайного фундамента без разделения балок оголовка и ростверка. В способе бескрановой установки надстройки к балкам оголовка шарнирно прикрепляют две распорки необходимой длины и прочности, другие концы которых опирают на дополнительный понтон; на свайном ростверке фундамента устанавливают две лебедки и ограничитель; в качестве средства доставки надстройки из имущества ИМИ-60 выступает плавучая опора с необходимой остойчивостью, с подставками, которые по своим размерам способны удержать надстройку в полугоризонтальном состоянии. Перед установкой надстройки из ИМИ-60 собирается плавучая платформа. На опору устанавливаются подставки. Краном с берега на плавучую опору в полугоризонтальном состоянии устанавливают надстройку из имущества ИМИ-60 с шарнирно прикрепленными к балкам оголовка двумя распорками, другие концы распорок крепят за дополнительные понтоны. На ростверке свайного фундамента устанавливают лебедку и ограничитель. При приближении плавучей платформы с надстройкой из ИМИ-60 к ростверку свайного фундамента к нижним концам распорок прикрепляют концы троса лебедок. При наезде на ограничитель лебедки вызывают тяговое усилие и надстройка переходит из полугоризонтального состояния в вертикальное. После установки надстройки в вертикальное состояние распорки отсоединяются. 1 ил.

Изобретение относится к производному цинкового металлокомплекса хлорина-е6 общей формулы: Также предложено применение производного в качестве агента для фотодинамической терапии. Изобретение позволяет повысить однородность, улучшить водорастворимость, увеличить селективность накопления опухолевыми тканями по сравнению со здоровыми, снизить системную токсичность. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 18 ил., 2 табл.

Изобретение относится к производным 1'',2'',3''-триметоксибензо[5'',6'':5',4']1H-(aR, 1S)-1-ацетамидо-6',7'-дигидроциклогепта[2',3'-f]-2,3-дигидрофурана формулы: где X, Y, Z - заместители, Х=Н, Me, Y=H, Me, CF3, Cl, Z=H, H; О и его применению в качестве активного компонента противоопухолевых лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний. Технический результат - повышение апоптозиндуцирующей активности и активности при ингибировании пролиферации опухолевых клеток. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Автономный фундамент относится к области мостостроения и может быть использован при сооружении промежуточных опор временных мостов при большой глубине воды. Автономный фундамент промежуточных опор временных мостов включает платформу с узлами сопряжения разной высоты для поворота в требуемое рабочее положение решетчатых направляющих, на конце каждой из которых размещена винтовая свая, соединенная с приводом завинчивания в виде гидродвигателя, к которому подключены гибкие шланги высокого давления. В транспортном положении решетчатые направляющие с основными винтовыми сваями расположены поперек платформы. Решетчатые наплавляющие с маячными сваями расположены вдоль платформы с образованием второго яруса. 3 ил.

Настоящее изобретение относится к области органической химии, а именно к производному 1'-бромо-2',3',4'-триметоксибензо[5',6':4,5]-(aR,1S)-1-ацетамидо-6,7-дигидроциклогепта-[3,4-ƒ]-1Н-индола и его применению в качестве активного компонента противоопухолевых лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний. Производное 1'-бромо-2',3',4'-триметоксибензо[5',6':4,5]-(aR,1S)-1-ацетамидо-6,7-дигидроциклогепта-[3,4-ƒ)-1Н-индола представлено общей формулой, в которой X - заместитель, X=Н, Me; R - заместитель, R=Ph, СН2ОН, CH(CH3)OH, CH2CH2OH, CH2ОАс. Соединения обладают высокой апоптозиндуцирующей активностью и активностью при ингибировании пролиферации опухолевых клеток. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при сооружении фундаментов опор краткосрочных железнодорожных мостов. Винтовая опора с решетчатой направляющей состоит из пары стоек с установленной внутри каждой из них с возможностью вертикального перемещения, имеющей отверстия сваей с наконечником, оснащенным винтовой лопастью, пары башмаков, ригеля, выполненного с пазами на концах под стойки, опорных элементов, расположенных ниже ригеля, штырей, связей. Рама, состоящая из пары стоек с установленной внутри каждой из них с возможностью вертикального перемещения, имеющей отверстия сваей с наконечником, оснащенным винтовой лопастью, ригеля, выполненного с пазами на концах под стойки, опорных элементов, расположенных ниже ригеля, штырей, связей, трансформирована в рамный каркас, состоящий из труб и связей между ними. Пара башмаков мостовой рамной опоры объединены в одну опорную плиту, на которой размещены средства для завинчивания свай, к которым подводятся гидролинии для подачи рабочей жидкости. К центру опорной плиты при помощи ребер жесткости прикрепляется решетчатая направляющая, состоящая из трех труб со связями между ними, а концы винтовых свай закреплены в рамном каркасе по бокам от решетчатой направляющей со степенью свободы только на вращение. Технический результат состоит в обеспечении возможности применения винтовых свай на глубоких водотоках, не увеличивая при этом сечения ствола сваи, снижении материалоемкости. 1 ил.

Изобретение относится к новым производным 1′,2′,3′-триметоксибензо[5′,6′:5,4]-1Н-6,7-дигидроциклогепта[3,2-f]бензофурана, представленным общей формулой, где R - заместитель, R=СН2ОН, СН(СН3)ОН, СН2СН2ОН, СН2ОАс; X - функциональная группа, X=О, ОН, а также к применению этих соединений в качестве активного компонента противоопухолевого лекарственного средства для лечения онкологических заболеваний. Технический результат заключается в повышении активности при ингибировании пролиферации опухолевых клеток. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области создания огнестойких керамообразующих электроизоляционных силиконовых резин. Керамообразующая огнестойкая силиконовая резина, полученная вулканизацией по перекисному, аддиционному или поликонденсационному механизму, включающая резиновую смесь (на основе силиконового каучука, усиливающего наполнителя, антиструктурирующей добавки), сшивающий реагент, керамообразующий наполнитель и катализатор, который включает 1-10 мас.ч. керамообразующего наполнителя, смеси соединений (концентрация по металлу, мас.ч.): платины (1·10-4-1.5·10-3), палладия (0-0.1), кобальта (0-0.1), марганца (0-0.1), церия (0-2), железа (0-1.5), циркония (0-0.1), самария (0-1), силиконовый каучук (80-95 мас.ч.). Технический результат - резина в результате воздействия пламени характеризуется очень низким содержанием вредных веществ в продуктах горения, не создает агрессивной среды, образует прочный плотный гидрофобный керамоподобный слой и может использоваться для изготовления электрических кабелей, герметизирующих материалов, защитных покрытий, стыков и других изделий подобного назначения. 11 з.п. ф-лы.

Данное изобретение относится к новым гетероциклическим соединениям, содержащим пятичленные кольца, конденсированные с другими ядрами, только с одним атомом кислорода в качестве гетероатома, а именно к производным N-((1S)-1′,2′,3′-триметокси-6,7-дигидро-1H-бензо[5′,6′:5,4]циклогепта[3,2-f]бензофуран-1-ил)ацетамида общей формулы 1, где R - заместитель, R=Ph, пиридин-2-ил, CH2OH, CH(CH3)OH, CH2CH2OH, CH2OAc, (CH2)8CO2Me или CH2N(CH2CH3)2, а также к их применению в качестве активного компонента противоопухолевого лекарственного средства. Технический результат заключается в повышении активности при ингибировании пролиферации опухолевых клеток. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 8 пр. 1

Изобретение относится к новым производным 1',2',3'-триметоксибензо[4',5':4,5]-6,7-дигидроциклогепта-[3,2-f]-1Н-1-метилиндола формулы: , где Х означает О, ОН, N3, NHAc, которые могут быть использованы в качестве активного компонента противоопухолевого лекарственного средства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к новому производному 1',2',3'-триметоксибензо[4',5':4,5]-6,7-дигидроциклогепта-[2,3-е]-1Н-1-метилиндола формулы: где Х означает О, ОН, N3, NHAc, который может быть использован в качестве активного компонента противоопухолевого лекарственного средства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх