Патенты автора Водовозова Елена Львовна (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения пролиферативной витреоретинопатии в эксперименте с помощью мелфалана, ассоциированного с липосомами. Однократно интравитреально вводят препарат мелфалан 0.0025 мг в объеме 0.1 мл. При этом мелфалан используют в виде липофильного пролекарства - диглицеридного сложноэфирного конъюгата в составе липосомальной формы stealth - пегилированная форма с модифицированным размером наночастиц 500 нм. Способ обеспечивает минимизацию ретинотоксического действия мелфалана. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к фосфолипидному флуоресцентному зонду, и может быть использовано в медицине. Указанный фосфолипидный флуоресцентный зонд, характеризующийся следующим названием 1-[13-(4,4-дифтор-1,3,5,7-тетраметил-4-бора-3а,4а-диаза-s-индацен-8-ил)тридеканоил]-2-(10-{[(2-гидроксинафтил-1)азофенил-4]азофенил-4}деканоил)-sn-глицеро-3-фосфохолин, используют в составе тест-системы для определения активности фосфолипазы А2 группы IIA (секФЛА2(IIA)) в сыворотке крови, которая также содержит везикулярную фосфолипидную матрицу для включения зонда, состоящую из фосфатидилхолина, лизофосфатидилхолина и фосфатидилглицерина, буферный раствор и фосфолипазу А2 пчелиного яда в качестве стандарта. Изобретение позволяет достоверно определять активность секФЛА2(IIA)в сыворотке крови человека в клинических условиях. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к области генной инженерии, конкретно к созданию тест-систем на основе флуоресцентных зондов, которые могут быть использованы в качестве субстратов для фосфолипаз А1 и А2. Зонд с наименованием 1-[3-(2,4-динитрофениламино)пропаноил]-2-[8-(9-антрил)-7Е-октеноил)]-sn-глицеро-3-фосфохолин представляет собой аналог фосфатидилхолина с модифицированными жирнокислотными цепями, одна из которых несет флуоресцентную группу, а другая - группировку-тушитель флуоресценции. В качестве пары флуорофор-тушитель используют: 9-антрилвинил - 2,4-динитрофенил. Полученный зонд входит в состав тест-системы для определения активности фосфолипазы А2 группы IIA, которая также включает мицеллярную матрицу, буферный раствор, диглим и фосфолипазу А2 пчелиного яда в качестве стандарта. Изобретение позволяет определять активность фосфолипазы А2 в сыворотке крови в случае острых патологических процессов, а также в тканевых и клеточных экстрактах. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 5 пр.

 


Наверх