Патенты автора Шалфеева Эльвира Николаевна (RU)

Изобретение относится к полимерным композициям на основе фурфуролацетоновых мономеров, которые могут быть использованы в качестве связующего в производстве полимербетонов для гидротехнических сооружений, конструкционных материалов, стеклопластиков, литейных форм, тонкослойных дорожных покрытий, защиты оборудования и строительных конструкций от агрессивных сред, антикоррозионных материалов и т.п. Полимерная композиция для получения композиционного материала содержит смесь фурфуролацетонового мономера, добавки, речного песка, паратолуолсульфокислоты и ацетона. В качестве добавки к фурфуролацетоновому мономеру используют жирные кислоты таллового масла в массовом соотношении 1:(0,2-1,5). Обеспечивается улучшение физико-химических показателей и уменьшение водопоглощения готового продукта. 1 табл., 13 пр.

Изобретение относится к способу отверждения фурановых смол, применяющихся в качестве связующего в производстве полимербетонов для гидротехнических сооружений, конструкционных материалов, стеклопластиков, литейных форм, тонкослойных дорожных покрытий, защиты оборудования и строительных конструкций от агрессивных сред, антикоррозионных материалов. Отверждение фурановых смол проводят в присутствии отвердителя, содержащего концентрированную серную кислоту и сырое талловое масло в массовом соотношении от 5:1 до 5:15. Технический результат - улучшение качества готового полимера, а именно предела прочности при сжатии, водопоглощения, снижение пожароопасности производства, удешевление целевого продукта. 1 табл., 16 пр.

Изобретение относится к способам получения полимербетонной смеси с использованием фурановых связующих, которая может применяться в качестве органо-минерального, бесцементного бетона, высокопрочных антикоррозионных балок, шпал, панелей, колонн и других элементов конструкций. В способе получения полимербетонной смеси путем смешивания фурфуролацетонового мономера, бензолсульфокислоты и песка кварцевого указанный песок предварительно смешивают с сырым таловым маслом в количестве 0,8-1,5% от веса песка. Технический результат - улучшение качества полимербетона за счет повышения прочности при сжатии и снижения водопоглощения. 7 пр., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к способу получения жесткого пенополиуретана, применяемому в качестве теплоизоляционного материала в строительной индустрии, холодильной технике, утепления резервуаров с вязкими нефтепродуктами, для заполнения объемов плавучести в судовых конструкциях и других отраслях промышленности. Способ получения жесткого пенополиуретана включает смешение гидроксилсодержащего полиэфира со смесью таллового масла в количестве 10-60 в.ч. из расчета на 100 в.ч. гидроксилсодержащего полиэфира с 0,4-2,4 в.ч. катализатора - триэтаноламина и с 0,13-0,78 в.ч. неионогенного высокомолекулярного поверхностно-активного вещества с преимуществом гидрофобных групп, из расчета на 100 в.ч. таллового масла, с последующим добавлением полиизоционата, вспенивающего агента и других целевых добавок. Способ приводит к улучшению качества целевого продукта за счет уменьшения размера ячейки пены и ее уплотнения, а также к снижению его себестоимости. 1 табл., 7 пр.
Изобретение относится к актуальной экологической проблеме, связанной с эмиссией формальдегида и готовых изделий, получаемых на основе карбамидоформальдегидных и фенолформальдегидных смол

 


Наверх