Патенты автора ПОН И МОЛЛЬ Оливье (FR)

Изобретение может быть использовано для получения термо- и/или звукоизоляционных продуктов на основе минеральной ваты, в частности каменной ваты или стекловаты, связанной склеивающей композицией на основе термореактивной смолы, в частности, типа резола. Способ получения термо- и/или звукоизоляционного продукта на основе минеральной ваты, проклеенного термореактивной смолой типа резола, включает этап нанесения композиции реагента, способного взаимодействовать с формальдегидом, выбранного из соединений с активной метиленовой группой, на изоляционный продукт после сшивки термореактивной смолы. Изобретение позволяет уменьшить количество формальдегида в изоляционном продукте при сохранении характеристик термо- и/или звукоизоляции и механических свойств. 20 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к композиции для склеивания минеральных волокон, в частности из стекла или горной породы, а также к изоляционным материалам на основе минеральных волокон, обработанных вышеуказанной композицией для склеивания. Композиция включает жидкую фенольную смолу, имеющую содержание свободного формальдегида ниже или равное 0,1% мас., в расчете на общую массу жидкости, и соединение, способное реагировать со свободным формальдегидом. Жидкая фенольная смола, по существу, образована фенолоформальдегидными и фенолоформальдегидаминными конденсатами и имеет pH менее 7 и разбавляемость водой при температуре 20°C, по меньшей мере, равную 1000%. Соединение, способное реагировать со свободным формальдегидом, выбрано из группы соединений с активной(ыми) метиленовой(ыми) группой(амии), спиртов, фенольных соединений, аминов, амидов, гидразидов, азотсодержащих ароматических гетероциклических соединений, сульфитов, сульфаматов, имидов, природных продуктов и диоксида серы. Изобретение позволяет уменьшить токсичность композиции для склеивания и материала с ее использованием, ее стабильность при хранении и обеспечивает возможность нанесения композиции пульверизацией. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 пр.

Изобретение относится к проклеивающей композиции для минеральных волокон, в частности стекловолокон или каменных волокон, и изоляционный продукт для тепло- и/или звукоизоляции. Композиция содержит жидкую фенольную смолу с содержанием свободного формальдегида меньше или равным 0,1% от полного веса жидкости, и разбавитель. Жидкая фенольная смола состоит в основном из продуктов конденсации фенола с формальдегидом и фенола с формальдегидом и амином и имеет pH менее 7. Разбавитель выбран из углеводов, производных лигнина, в частности лигносульфонатов, и животных или растительных белков. Изобретение позволяет уменьшить токсичность композиции за счет снижения остаточного формальдегида, улучшить ее стабильность и обеспечить возможность нанесение ее на волокна распылением. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к жидкой фенольной смоле, предназначенной для введения в рецептуру аппретирующего состава для минеральных волокон, способу получения такой смолы, аппретирующему составу на ее основе и применению такой смолы
Изобретение относится к способу получения жидкой смолы, жидкой фенольной смолы, ее применению для введения в рецептуру аппретирующего состава для минеральных волокон и к такому аппретирующему составу

 


Наверх