Патенты автора КЛОБЕС Олаф (DE)

Изобретение относится к способу получения жидкого полисульфида, содержащего концевые меркаптогруппы. Способ включает стадии: а) проведение реакции между (пара)формальдегидом и галогеноспиртом для получения реакционной смеси, содержащей бис(2-дигалогеналкил)формаль, и b) проведение реакции между реакционной смесью стадии а) и либо (i) полисульфидом натрия, либо (ii) комбинацией из гидросульфида натрия и серы. Способ осуществляют в присутствии разветвителя, выбранного из диальдегидов и их соответствующих ацеталей и полуацеталей. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к способу получения полисульфида. Описан способ получения полисульфида, включающий стадию проведения реакции бис(2-дигалогеналкил)формаля и дигалогеналкана с послульфидом натрия в присутствии преполимера структуры (I): X-(R2-O)n-CH2-O-(R1-O)m-CH2-(O-R2)p-X (I), в которой R1 и R2 могут быть одинаковыми или разными и выбраны из алкановых цепей, содержащих 2-10 атомов углерода, X представляет собой атом галогена и n, m и p представляют собой целые числа, которые могут быть одинаковыми или разными и иметь значение в диапазоне 1-6. Также описан способ получения полисульфида, включающий стадию проведения реакции бис(2-дигалогеналкил)формаля и дигалогеналкана с полисульфидом натрия в присутствии преполимера, получаемого проведением реакции полиола с (пара)формальдегидом и галогеноспиртом в присутствии кислого катализатора. Технический результат – получение полисульфида с улучшенной химической стойкостью и совместимостью с разнообразными полярными поверхностями и пластификаторами. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения жидкого полимера с концевыми меркаптановыми группами формулы (I) HS-R-(Sy-R)t-SH (I), в которой каждый R независимо выбран из разветвленных алкандиильных или разветвленных арендиильных групп со структурой -(CH2)p-O-(CH2)q-O-(CH2)r- и в которой 0-20% числа R-групп в полимере являются разветвленными алкандиильными или разветвленными арендиильными группами и 80-100% числа R-групп в полимере имеют структуру -(CH2)p-O-CH2)q-O-(CH2)r-, в которой t имеет значение в интервале 1-60, y представляет собой среднее значение в интервале 1,0-1,5, q представляет собой целое число в интервале 1-8 и p и r являются целыми числами в интервале 1-10, причем указанный способ содержит следующие этапы: а) образование полимера при взаимодействии бис(галогеналкил)формаля с полисульфидом щелочного металла средней формулы M2Sx, в которой М представляет собой щелочной металл и х представляет собой среднее значение в интервале 1,04-1,8, b) взаимодействие указанного полимера с восстановителем в водной реакционной смеси с восстановительным расщеплением полисульфидных связей и с) понижение рН смеси, полученной на стадии b), до ниже 6,0 введением кислоты. Технический результат – получение полимера, имеющего улучшенную способность восстанавливать свою исходную форму после высвобождения от деформирующих усилий сжатия и улучшенную тенденцию восстанавливаться в процессе приложения указанных усилий. 14 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения полисульфида формулы (I) HS-(CH2)n-O-(CH2)m-O-(CH2)p-[S-S-CH2)n-O-(CH2)m-O-(CH2)p]q-SH, где m представляет целое число в интервале от 1 до 4, n и р являются целыми числами в интервале 1-10, q представляет целое число в интервале 1-60. Способ получения полисульфида заключается в том, что проводят окисление элементарной серой соединения простого бисмеркаптодиэфира формулы (II) HS-(CH2)n-O-(CH2)m-O-(CH2)p-SH в присутствии основания и протонного растворителя. Изобретение позволяет повысить селективность окисления относительно линейных дисульфидов. 10 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к способу получения простого бисмеркаптодиэфира формулы HS-R1-O-C(R2)H-O-R1-SH, в которой R1 представляет собой линейную, разветвленную или циклическую алкиленовую группу, содержащую от 1 до 6 атомов углерода, или ариленовую группу и R2 представляет собой атом водорода, линейную, разветвленную или циклическую алкильную группу, содержащую от 1 до 6 атомов углерода, или арильную группу путем взаимодействия полисульфида со следующей структурой: R3-S-[S-R1-O-C(R2)H-O-R1-S]n-S-R3 ,  в которой каждый R3 независимо выбран из алкильных групп, простых эфиралкильных, арильных и алкарильных групп, содержащих от 1 до 6 атомов углерода и имеющих концевые -SH и -ОН группы, и n находится в диапазоне от 1 до 100, с монотиолом формулы R4-SH, в которой R4 представляет собой линейную или разветвленную алкильную, арильную или алкарильную группу, необязательно замещенную гетероатомами, в присутствии основания, где основание имеет показатель pKa выше, чем показатель pKa монотиола, как определено в водном растворе при 25°С, а так же к способу получения полисульфида. Указанный способ позволяет получать простые бисмеркаптодиэфиры без образования неорганических солей. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх