Патенты автора КУМАР Манодж (US)

Изобретение относится к способам разделения потока нафты. Способ рекуперации тепла в процессе разделения потока нафты включает в себя: разделение потока (10) нафты в разделительной колонне (16) нафты на головной поток (22), содержащий легкую нафту, и кубовый поток (24), содержащий тяжелую нафту; деление головного потока (22) разделительной колонны (16) нафты на по меньшей мере первый поток (22а) и второй поток (22b); рекуперацию тепла из первого потока (22а) головного потока (22) разделительной колонны (16) нафты в первом теплообменнике (28); нагревание второй колонны (18) теплом, извлеченным из первого потока (22а) головного потока (22) разделительной колонны (16) нафты в первом теплообменнике (28); рекуперацию тепла из второго потока (22b) головного потока (22) разделительной колонны (16) нафты во втором теплообменнике (26); и нагревание третьей колонны (20) теплом, извлеченным из второго потока (22b) головного потока (22) разделительной колонны (16) нафты во втором теплообменнике (26). Технический результат – снижение капитальных затрат и энергопотребления. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к вариантам способа изомеризации парафинов. Один из вариантов включает в себя стадии сжатия парообразного потока стабилизатора, содержащего C4 - углеводороды из приемника головного погона стабилизатора секции изомеризации C5/C6, с образованием сжатого потока стабилизатора, содержащего C4 - углеводороды; контактирования в секции изомеризации С4 углеводородов С4 углеводородсодержащего сырьевого потока, который содержит неразветвленные С4 углеводороды, с промотированным хлоридом катализатором изомеризации в присутствии водорода с образованием выходящего из реакционной зоны потока, содержащего разветвленные С4 углеводороды; объединения по меньшей мере части сжатого потока стабилизатора, содержащего C4 - углеводороды, с выходящим из реакционной зоны потоком, содержащим разветвленные С4 углеводороды, с образованием объединенного потока, содержащего С4 углеводороды; и разделения объединенного потока, содержащего С4 углеводороды, на парообразный поток стабилизатора, содержащий C3 - углеводороды, и поток продукта, богатый С4 углеводородами, который содержит С4 углеводороды, причем перед стадией сжатия парообразный поток стабилизатора, содержащий C4 - углеводороды, осушают для удаления капель влаги и/или отложений из парообразного потока стабилизатора, содержащего C4 - углеводороды. Использование предлагаемого изобретения позволяет обеспечить извлечение С4 углеводородов с пониженными капиталовложениями и эксплуатационными затратами. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к областям биохимии и микробиологии. Предложен способ удаления биопленки с поверхности на основе обработки пергидролазой и смесью ферментов, а также соответствующие набор и композиция. Изобретение может быть использовано для контроля биопленок в областях промышленности, стоматологии и охраны здоровья. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 табл, 8 пр.

Изобретение относится к очищающей, отбеливающей или дезинфицирующей композиции, представляющей собой стабилизированную оксидазную композицию, содержащую указанную оксидазу и стабилизатор и по меньшей мере один субстрат указанной оксидазы, где указанный стабилизатор содержит по меньшей мере один ингибитор оксидазы, причем указанный стабилизатор выбирают из тиосульфата и 2-амино-2-метил-1-пропанола

 


Наверх