Патенты автора Фёдоров Александр Борисович (RU)

Изобретение относится к гидротехнике, гидравлике, гидромеханике, а более конкретно к гидротехническим сооружениям, предназначенным для гашения энергии водного потока в различных водосбросных сооружениях. Контрвихревой гаситель энергии водного потока включает установленные последовательно по ходу потока на валопроводе рабочее колесо того же вида и направления вращения, что и штатное рабочее колесо гидротурбины, и дополнительное рабочее колесо гидротурбины осевого вида, вал которой соединен с валом штатной гидротурбины, при этом направление вращения рабочего колеса дополнительной гидротурбины противоположно направлению вращения штатной гидротурбины. При этом штатная гидротурбина может быть осевого или диагонального, или радиально-осевого вида. Обеспечивается возможность использования водяного тракта указанных гидротурбин как для выработки электрической энергии, так и для гашения энергии потока без выработки электрической энергии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Оздоровительный ортез, охватывающий часть тела пользователя без ограничения физической активности пользователя, содержит по меньшей мере внешнюю оболочку, заключённый внутри внешней оболочки по меньшей мере один внутренний сегмент, по меньшей мере одну трубку для нагнетания текучей среды в ортез, насос для нагнетания текучей среды, клапан в составе внешней оболочки ортеза для выпуска текучей среды из ортеза. По меньшей мере один внутренний сегмент выполнен из полупроницаемого материала и/или по меньшей мере один внутренний сегмент выполнен из упругого непроницаемого для текучей среды материала, текучая среда нагнетается преимущественно во внутренний сегмент. Нагнетаемая текучая среда распространяется по градиенту давления по внутреннему сегменту и в области контакта внутреннего сегмента и внешней оболочки ортеза. Способ применения вышеуказанного оздоровительного ортеза, охватывающего часть тела пользователя без ограничения физической активности пользователя, включает нагнетание насосом текучей среды через по меньшей мере одну трубку в ортез, содержащий по меньшей мере внешнюю оболочку с выпускным клапаном и по меньшей мере один внутренний сегмент из полупроницаемого материала или из упругого непроницаемого для текучей среды материала. Нагнетание текучей среды осуществляется под управляемым переменным давлением. Изобретения обеспечивают возможность оказания оздоровительного воздействия на тело пользователя путём оказания переменного управляемого давления на части тела пользователя с одновременным оказанием терморегулирующего воздействия, без ограничения физической активности пользователя. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к общему машиностроению и может использоваться в насосах, предназначенных, например, для добычи скважинной жидкости и для освоения нефтяных, газовых, водяных и других скважин поршневанием (свабированием)

 


Наверх