Патенты автора Баранов Андрей Анатольевич (RU)

Изобретения относятся к обслуживанию систем искусственных спутников (ИС) различного назначения, расположенных на орбитах, которые могут быть сгруппированы по признаку близости их наклонений (i). Способ обслуживания системы спутников на околокруговых орбитах заключается в том, что БО с одинаковым наклонением распределяют по долготе восходящего узла (ДВУ) Ω так, чтобы разность δΩ(t) между ДВУ любой орбиты ОС и ближайшей к ней по ДВУ БО в любой момент (t) удовлетворяла условию: а наклонение (t) БО выбирают отличным от наклонений орбит ОС на величину Δi<Δi*, где Δi* - изменение наклонения БО при коррекции ДВУ этой орбиты на величину ΔΩ*. Причем указанная коррекция включает перевод СО с БО в ее плоскости на вытянутую эллиптическую промежуточную орбиту (ПРО) с аргументом перигея. В результате достаточно точное совпадение плоскости ПРО с плоскостью орбиты ОС, после чего проводят маневры сближения и встречи СО с одним или более ОС, а по окончании обслуживания ОС возвращают СО на БО. Обеспечивается оперативность обслуживаний системы искусственных спутников. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретения относятся к средствам и методам обслуживания спутниковых систем различного назначения, преимущественно в эпоху достаточно развитой индустриализации околоземного и окололунного пространства. Космическая инфраструктура содержит на базовой орбите (БО), близкой к геостационарной орбите (ГСО), центры ремонта, модификации, производства и сборки элементов и систем космических объектов (КО), а также средства обслуживания КО. Эти средства включают быстровращающиеся тросовые системы (ТС), используемые для замены спутников, преимущественно на ГСО, нереактивным способом, а также межорбитальные транспортные аппараты (МТА) для доставки указанных средств к КО. Модули МТА применяют также для коррекций траекторий КО, взаимодействующих с ТС. Доставленные на БО отработавшие КО используют в модификации и производстве новых КО и/или их частей. Техническим результатом является достижение оперативного обслуживания КО на ГСО и других орбитах, обеспечиваемого высоким уровнем внеземной производственно-технической активности, а также частичным использованием нереактивных средств (ТС). 2 н. и 6 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к обслуживанию систем искусственных спутников (ИС) различного назначения, расположенных, преимущественно на околокруговых орбитах с характерным фокальным параметром р ~10000 … 30000 км. Способ включает выведение средств обслуживания (СО) на эллиптическую промежуточную орбиту (ПРО) с тем же наклонением, параметром р и в той же плоскости, что и у орбит ИС. СО осуществляют мониторинг ИС с периодичностью, которая задается радиусом перигея (эксцентриситетом) ПРО. Снабжение и замена СО на ПРО осуществляются с низкой базовой орбиты, прецессирующей относительно ПРО, в эпохи, когда плоскости этих орбит совмещаются. Технический результат изобретения состоит в достижении оперативного обслуживания ИС при небольших затратах характеристической скорости, с получением возможности контроля с высокой периодичностью состояния ИС и прогноза ситуаций, требующих обслуживания. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, кардиологии. У больных с хронической сердечной недостаточностью определяют до и после лечения венофером показатели клинических проявлений, показатели лабораторных исследований, показатели эхокардиоскопии. Затем сопоставляют каждый показатель до и после лечения, определяя изменение каждого показателя (Δ) и ранжируя в баллах. После чего определяют сумму баллов ранжированных изменений показателей клинических проявлений (∑1); определяют сумму баллов ранжированных изменений показателей лабораторных исследований (∑2) и сумму баллов ранжированных изменений показателей эхокардиоскопии (∑3). Рассчитывают коэффициент эффективности лечения венофером (Кэф) по формуле: Кэф=∑1+∑2+∑3. При значении Kэф от 25 до 30 баллов оценивают эффективность лечения венофером как высокую. При от 19 до 24 баллов - как хорошую, а от 13 до 18 баллов - как удовлетворительную. Способ позволяет повысить объективность и надежность оценки эффективности лечения венофером, включенным в состав комбинированной терапии хронической сердечной недостаточности, за счет интегральной оценки клинических, лабораторных и эхокардиографических показателей. 4 пр., 6 табл.

Изобретения относятся к методам и средствам обслуживания спутниковых систем различного назначения, преимущественно в эпоху развитой активности в ближнем космосе, для которой характерно развертывание на БО транспортно-технических центров (ТТЦ). Способ обслуживания космических объектов (КО) на орбитах различного наклонения, включающий размещение на околоземной базовой орбите (БО) транспортно-технических центров (ТТЦ), средств обслуживания (СО) и модульных межорбитальных транспортных аппаратов (МТА) для доставки СО на орбиты обслуживаемых КО, взаимодействие СО и МТА с ТТЦ, перелеты МТА между БО и орбитами КО. В качестве БО используют высокую экваториальную орбиту, с которой переводят средства обслуживания (СО), формируемые ТТЦ, на более низкие орбиты обслуживаемых КО разного наклонения. Перевод СО осуществляют через эллиптическую промежуточную орбиту в плоскости БО с максимально высоким, допустимым по срокам обслуживания, апогеем. В апогее изменяют наклонение и величину скорости СО, переводя СО в плоскость орбиты КО. Дальнейший перелет к КО производят с помощью двигательных систем МТА большой или малой тяги. После обслуживания КО возвращают СО и часть отработанных элементов КО в ТТЦ на БО. Повышается оперативность обслуживания КО на средних и высоких орбитах любого наклонения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к обслуживанию систем искусственных спутников различного назначения, включающих группы орбит с равным или близким наклонением (i), распределенных в экваториальной плоскости по долготе восходящего узла (Ω). Космическая обслуживающая система содержит средства обслуживания (СО) спутников, базовыми космическими аппаратами (БКА) на орбитах базирования, средствами получения и обработки данных о состоянии и функционировании (ДСФ) ОС и передачи результатов обработки ДСФ на БКА. Причем орбиты базирования выбраны с фокальным параметром (р'), насколько возможно меньшим характерного фокального параметра (р) орбит спутников из соответствующих областей обслуживания, и с наклонением (i'), близким к характерному наклонению (i) орбит спутников из этих же областей обслуживания. БКА содержат модули полезных нагрузок (ПН) и модульные межорбитальные транспортные аппараты (МТА) для перемещения СО между БКА и ОС. Управление движением МТА строится на основе прогнозов времен отказов ОС и включает регулирование скорости прецессии (Ω') плоскости оскулирующей орбиты МТА путем определенного изменения фокального параметра указанной орбиты. Повышается оперативность обслуживания ОС. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области управления движением космических аппаратов с помощью реактивной силы, создаваемой двигательной установкой большой тяги, и с использованием возмущений от Луны, Солнца, нецентральности земного гравитационного поля, светового давления, приводящих к долгопериодическим колебаниям наклонения орбит пассивных объектов из окрестности геостационарной орбиты. Задачей является построение наиболее выгодных схем облета группы объектов космического мусора (ОКМ) при точном расчете маневров активного космического аппарата (КА) и, таким образом, уменьшение затрат суммарной характеристической скорости (СХС) при осуществлении перелетов между каждой парой и всеми ОКМ. Это позволяет при заданных возможностях конкретного КА облететь наибольшее число ОКМ. Для решения задачи предлагается способ определения последовательности перелетов между объектами космического мусора в окрестности геостационарной орбиты. При этом последовательность перелетов и схема облета выбираются на основе вида портрета эволюции наклонений орбит ОКМ. Он представляет собой совокупность линий, описывающих изменение наклонений плоскостей орбит объектов в примерном диапазоне [0°; 17°] относительно экваториальной плоскости Земли. Наибольшие затраты СХС имеют место при изменении плоскости движения КА, в связи с чем рассмотрены три схемы облета. В первом случае перелеты осуществляются в момент равенства наклонений двух орбит при произвольном его значении, при этом рассогласование в долготе восходящего узла (ДВУ) может быть любым по величине и подлежит коррекции при помощи двигательной установки. Такая схема №0 требует заметных затрат СХС и весьма чувствительна к аккуратности расчета движения ОКМ. Во втором случае перелеты выполняются в момент равенства наклонений в приэкваториальной области (наклонения менее 1°), где угол между плоскостями остается малым даже при больших отличиях в ДВУ. Эта схема А выгодна по затратам СХС, но может не позволить охватить все объекты. В третьем случае перелеты также осуществляются в приэкваториальной области, однако в тот момент, когда наклонение орбиты следующего объекта достигает минимального значения. По затратам СХС эта схема перелета В близка к предыдущей, при этом охваченными являются все исследуемые объекты. Поэтому именно она рекомендуется в качестве основной схемы облета группы ОКМ из окрестности геостационарной орбиты. Параметры маневров, которые обеспечивают перелет между объектами, рассчитываются на основе формул для универсального некомпланарного перехода между двумя околокруговыми орбитами. 5 ил.

Изобретение относится к пространственным манёврам космических аппаратов (КА) в нецентральном гравитационном поле Земли при сближении с объектами космического мусора (ОКМ). Схему облёта ОКМ выбирают на основе портрета эволюции отклонений долгот восходящих узлов орбит ОКМ, причём эти отклонения определяют относительно орбиты одного из ОКМ. Если данный портрет имеет вид квазипараллельных линий, то применяют последовательную схему, переводя активный КА на орбиту ожидания с измененной скоростью прецессии линии узлов. При многократном пересечении указанных линий на портрете применяют диагональную схему – когда орбита очередного уводимого ОКМ служит орбитой ожидания КА для достижения следующего ОКМ. После выбора схемы облета ОКМ определяют параметры маневров КА с использованием некоторых трех вложенных друг в друга итерационных процедур. Техническим результатом является уменьшение затрат суммарной характеристической скорости КА для облёта группы ОКМ либо при заданных затратах увеличение числа достижимых ОКМ. 5 ил.

Группа изобретений относится к космическим системам (КС) обслуживания спутниковых систем (СС) различного назначения (мониторинга, навигации, связи и др.). Предлагаемая КС содержит средства обслуживания на орбитах базирования, каждой из которых поставлена в соответствие своя область обслуживания. Эта область является подмножеством всего множества спутников на их орбитах, обслуживаемых КС за некоторый временной период. Орбиты и число спутников, вообще говоря, меняются со временем. Орбиты базирования и соответствующие им области обслуживания м.б. выбраны (оценены) заранее (на основе прогнозирования эволюции СС) исходя из тех или иных условий оптимальности обслуживания. При этом орбиты базирования имеют одинаковые скорости регрессии линии узлов, различаясь, вообще говоря, по другим параметрам: наклонениям, большим полуосям, долготам восходящего узла и т.д. Этот фактор содействует охвату множества областей обслуживания миним. числом средств обслуживания. Последние м.б. выполнены с возможностью возврата на орбиты базирования по завершении обслуживания ими спутников. Технический результат группы изобретений состоит в построении такой КС обслуживания, которая была бы максимально универсальной и в то же время оптимальной для широкого класса СС. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение направлено на уменьшение негативного воздействия на здоровье работающего персонала, предотвращение разрушения упаковочного материала и примерзания его к металлическим решеткам, а также более рациональное использование объема низкотемпературной камеры. Устройство для хранения биологических материалов содержит внутреннюю, низкотемпературную, и наружную, высокотемпетатурную камеры, стеллажную конструкцию, щит управления, компрессорно- конденсаторный агрегат, выносной компрессорно- конденсаторный блок. Внутренняя и наружная камеры изолированы друг от друга и расположены одна в другой, при этом внутренняя камера со стенками из теплоизоляционного материала толщиной не менее 120 см, с холодоснабжением не менее -40˚С отдельной двухкаскадной холодильной машиной оснащена несколькими дверями. Наружная камера имеет стенки из теплоизоляционного материала толщиной не менее 80 мм, с холодоснабжением от 0˚С до +5˚С высокотемпературной холодильной машиной. Использование данного изобретения предотвращает разрушение упаковочного материала и примерзание его к решеткам и обеспечивает рациональное использование объема низкотемпературной камеры. 1ил.

Изобретение относится к области нейтрализации токсичных газов и может быть использовано для нейтрализации в складских или полевых условиях токсичных газов ввиду истечения сроков их хранения, появления опасности разгерметизации используемой для их хранения тары или в иных аварийных ситуациях, которые могут повлечь за собой нанесение вреда здоровью людей и заражение окружающей среды

Изобретение относится к запорной арматуре и предназначено для автоматического переключения направления потока газообразного хлора в трубопроводе с одной линии на другую при замене опустошенного источника: баллона или контейнера, на полный без остановки процесса дозирования хлора при дезинфекции воды без присутствия человека

 


Наверх