Патенты автора Петухов Павел Александрович (RU)

Изобретение относится к средствам измерения давления и может использоваться в нефтегазовой, химической и т.п. отраслях промышленности. Устройство содержит двухчастевой цилиндрический корпус, на противолежащих торцевых поверхностях которого расположены разделительные мембраны. Внутри корпуса расположен трехчастевой цилиндрический корпус. В первой части корпуса размещен тензорезистивный сенсор, а в полости на границе средней и третьей частей корпуса расположена первая упругая компенсационная мембрана и дополнительно введенная вторая упругая компенсационная мембрана. При этом мембрана расположена над мембраной с зазором между ними. Зазор образован сваркой периферийных поверхностей мембран с торцевыми уступами на средней части корпуса, расположенными на разных уровнях. Обе упругие мембраны размещены с одной стороны сенсора и выполнены гофрированными с соответствующими друг другу гофрами. Тензорезистивный сенсор соединен с разделительными мембранами и упругими компенсационными мембранами каналами подвода давления. Технический результат заключается в уменьшении габаритов измерительного модуля давления при сохранении хороших рабочих характеристик. 1 ил.

Изобретение относится к средствам измерения давления и может использоваться в нефтегазовой, химической и т.п. отраслях промышленности. Измерительный модуль содержит двухчастевой цилиндрический корпус, на противолежащих торцевых поверхностях которого расположены разделительные мембраны. Внутри корпуса расположен трехчастевой цилиндрический корпус. В первой части корпуса размещен тензорезистивный сенсор, а в полости на границе средней и третьей частей корпуса расположен мембранный блок, прикрепленный жестким центром к средней части корпуса и включающий две упругие компенсационные мембраны. При этом мембраны блока расположены одна над другой с зазором между ними, образованным кольцевой вставкой, сваренной с мембранами по наружному диаметру. Обе упругие мембраны блока выполнены гофрированными с соответствующими друг другу гофрами. Тензорезистивный сенсор соединен с разделительными мембранами и компенсационными мембранами блока каналами подвода давления. Технический результат заключается в уменьшении габаритов измерительного модуля давления при сохранении хороших рабочих характеристик. 2 ил.

Изобретение относится к строительству дорожных покрытий, в частности к области ремонтно-восстановительных работ, и может быть использовано при капитальном ремонте и/или реконструкции автомобильных дорог и автомагистралей. Способ включает рыхление слоев дорожной одежды, добавление наполнителя и воды, перемешивание компонентов с введением вяжущего, распределение полученной смеси и ее уплотнение, причем воду добавляют в смесь перед ее уплотнением, после которого выполняют рустовку уплотненной смеси посредством штампа для создания полужесткого несущего слоя дорожной одежды, в качестве наполнителя используют медленнотвердеющие отходы, а в качестве вяжущего - цемент в виде суспензии. Заявляемый способ восстановления слоев дорожной одежды обеспечивает повышение надежности конструктивных слоев дорожной одежды с асфальтобетонным покрытием за счет увеличения их долговечности путем создания полужесткого несущего слоя, что позволяет регулировать напряженно-деформированное состояние слоев дорожной одежды в результате обеспечения направленного трещинообразования. 1 ил.

Изобретение относится к элементам конструкции измерителей давления, предотвращающим влияние перегрузки давлением измеряемой среды на точность измерений, и может использоваться в измерительной технике, в частности в датчиках давления с разделительными мембранами. Техническим результатом является обеспечение защиты гофрированной разделительной мембраны датчика давления от перегрузки при быстром изменении давления. Узел разделительной мембраны содержит корпус, на котором неразъемно по периферии прикреплена разделительная гофрированная мембрана. Гофры разделительной мембраны соответствуют гофрам на корпусе под ней и образуют рабочий зазор с корпусом, заполненный разделительной несжимаемой жидкостью. Рабочий зазор соединен с полостью сенсора с помощью двух отверстий на краевом гофре. На гофрированной поверхности корпуса выполнены два радиальных углубления, соединяющих зазор под центральной областью мембраны с отверстиями, соединяющими рабочий зазор с полостью сенсора. 3 ил.

Изобретение относится к области технологии изготовления датчиков давления и направлено на повышение надежности герметизации и упрощение процесса герметизации при изготовлении датчиков, что обеспечивается за счет того, что при осуществлении герметизации полости в датчике давления, заполненной жидкостью, герметизирующий элемент помещают в заливочное отверстие полости корпуса, заполненной жидкостью, обжимают и заваривают

 


Наверх