Патенты автора Симановский Илья Григорьевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и касается способа определения концентрации изотопов молекулярного йода. При реализации способа осуществляют прокачку анализируемой смеси газов через исследуемую и две реперные ячейки, возбуждают в них флуоресцентное излучение перестраиваемыми полупроводниковыми лазерами с длинами волн, соответствующими линиям с максимальным поглощением изотопов газообразного йода и диоксида азота. На основе полученных данных рассчитывают относительное содержание диоксида азота в исследуемой ячейке. Концентрации изотопов 129I2, 127I2, I31I2, l27I129I, 129I131I, 127I131I в анализируемой смеси определяют по формулам, учитывающим количество диоксида азота. Технический результат заключается в обеспечении возможности измерений в реальном масштабе времени концентраций изотопов йода-129, йода-127 и йода-131 на уровне предельно допустимых концентраций в естественной атмосфере. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл.

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в атомной энергетике, охране окружающей среды для высокочувствительного контроля долгоживущего глобального радионуклида 14C в газовой фазе технологического процесса переработки отработавшего ядерного топлива в режиме реального времени. Способ заключается в измерении коэффициента поглощения инфракрасного излучения анализируемой смесью газов, содержащей 14CO2 или 14CO, пропускаемой через однопроходную или многопроходную кювету, при этом измерение коэффициента поглощения излучения проводится в диапазоне длин волн от 1,94 до 2,18 мкм, или от 2,50 до 2,80 мкм, или от 4,00 до 4,50 мкм, или от 14,00 до 17,00 мкм для молекул 14СО2, и в диапазоне длин волн от 2,30 до 2,50 мкм или от 4,50 до 5,10 мкм для молекул 14СО. Выбор указанных диапазонов, спектральной точности и типа кюветы обусловлен наличием других основных газовых компонент, образующихся в процессах переработки отработавшего ядерного топлива, а также концентрацией молекул 14CO2 или 14СО и значением общего давления в кювете.7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в атомной энергетике и для охраны окружающей среды. Осуществляют прокачку анализируемой смеси газов через исследуемую ячейку, возбуждают в ней флуоресцентное излучение перестраиваемыми полупроводниковыми лазерами с длинами волн, соответствующими линиям с максимальным поглощением изотопов 129I и 127I и диоксида азота, определяют концентрации изотопов 129I, 127I и диоксида азота в анализируемой смеси по формулам, учитывающим состав буферных газов. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности определения концентрации изотопов молекулярного йода. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к методам абсорбционной спектроскопии для исследования и анализа материалов, в частности жидких растворов

Изобретение относится к области абсорбционной спектроскопии и может быть использовано для компонентного анализа природного газа и газовых смесей на его основе в реальном масштабе времени

 


Наверх