Патенты автора Горинова Юлия Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, к лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики анемического синдрома в детском возрасте. Сущность способа: на гематологическом анализаторе определяют показатели гемограммы и индексы красной крови, такие как: гемоглобин (НВ) и средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (МСНС), а в сыворотке крови определяют гепцидин, ИЛ-6, ферритин и трансферрин. Сравнивают полученные показатели с референсными интервалами и при значениях: гемоглобин ≤114 г/л, МСНС ≤302 г/л, ферритин ≥45 нг/мл; трансферрин ≤250 мг/дл; ИЛ-6≥11 пг/мл; гепцидин ≥120 нг/мл делают вывод об анемическом синдроме, развившемся на фоне воспалительных изменений в организме при остром или хроническом заболевании. Применение изобретения обеспечивает возможность адекватной оценки воспалительного ответа организма при хронических и острых воспалительных заболеваниях. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, к лабораторной диагностике и может быть использовано для дифференциальной диагностики анемии у детей. На гематологическом анализаторе определяют показатели гемограммы и индексы красной крови, такие как: гемоглобин (НВ) и гемоглобин ретикулоцитов (Ret-He), а в сыворотке крови определяют уровень растворимого рецептора трансферрина (p-ТФР), эритропоэтина сыворотки (ЭПО), сравнивают полученные показатели с референсными интервалами. При значениях: НВ<120 г/л, p-ТФР<25 нМЕ/мл, Ret>He>29 пг, ЭПО≤21 мМЕ/мл делают вывод об анемии на фоне воспаления (АВ). При значениях: НВ<120 г/л, p-ТФР>25 нМЕ/мл, Ret-He<29 пг, ЭПО>50 мМЕ/мл делают вывод о железодефицитной анемии (ЖДА), а при промежуточных значениях, попадающих в интервалы, характеризующие ЖДА или АВ, говорят о сочетанном варианте АВ+ЖДА. Изобретение позволяет проводить дифференциальную диагностику анемического синдрома, развивающегося при различных заболеваниях в детском возрасте, а не только диагностику железодефицитной анемии, позволяет проводить адекватную оценку метаболизма железа в организме. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ диагностики нарушений агрегации тромбоцитов при муковисцидозе у детей, включающий проведение теста на агрегацию тромбоцитов с индукторами на агрегометре «Multiplate», при этом в кюветы с магнитной мешалкой и электродами добавляют 400 мкл NaCl при 37°C и затем сразу добавляют 400 мкл цельной крови из пробирки с гирудином, инкубируют в камере прибора две минуты, затем добавляют в кювету 30 мкл индуктора агрегации, выбранного из группы: растворимый рецептор тромбина - пептид-6, аденозиндифосфат, арахидоновая кислота, при этом скорость агрегации тромбоцитов изображается на экране прибора в виде кривой и автоматически рассчитывается площадь под кривой U, по значению площади U под кривой судят о состоянии агрегации трмбоцитов в сравнении с референсными значениями в группе здоровых детей и при повышении порогового значения площади U выше референсного судят о гиперагрегации тромбоцитов, а при понижении порогового значения площади U ниже референсного судят о гипоагрегации тромбоцитов. Изобретение обеспечивает своевременную диагностику нарушений в микроциркуляторном русле при муковисцидозе. 2 пр., 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, и может быть применено для оценки течения и степени тяжести муковисцидоза

 


Наверх