Патенты автора Лебедин Анатолий Андреевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в энергосистемах. Техническим результатом является повышение надежности и упрощение. В электромеханической вставке для связи энергосистем машины (5 и 6) двойного питания подключены к разным энергосистемам (1 и 2) и связаны роторами с преобразователями (9 и 10) через пять колец 11, вместо обычно используемых шести колец. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Для достижения технического результата - лучшего использования связи энергосистем на постоянном токе, она снабжается полюсными закорачивающими выключателями, позволяющими использовать тиристорные мосты в качестве регуляторов реактивной мощности при разрыве связи. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Относится к области электроэнергетики. Технический результат - повышение надежности. При возникновении сквозного тока срабатывает устройство защитного отключения (3) или устройство защитного отключения (7) и отключает нагрузку (6) и источники постоянного тока (1 и 2). 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться для преобразования постоянного тока в переменный. Достигаемый технический результат - повышение надежности. Реверсивный вентильный преобразователь содержит два разнонаправленных источника постоянного тока, объединенных одними выводами, предназначенными для подключения к нагрузке, снабжен устройством защитного отключения (УЗО), первый контактный вывод в положении первого прохода подключен к второму выводу первого источника, а первый контактный вывод в положении второго прохода УЗО предназначен для подключения ко второму выводу нагрузки, при этом катушечные выводы УЗО объединены, а средняя точка УЗО, образованная соединением контакта и обмотки, соединена со вторым выводом нагрузки. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в электроприводе. Технический результат заключается в повышении надёжности. Частотный электропривод содержит трехфазный электродвигатель, обмотки которого соединены треугольником и подключены к инвертору напряжения. Полюса инвертора соединены с полюсами выпрямителя и фильтра, выполненного в виде двух последовательно соединенных конденсаторов. Электродвигатель снабжен отводами от середин обмоток, к которым присоединены выводы трехфазной конденсаторной батареи, соединенной звездой, нулевая точка которой соединена со средней точкой последовательно включенных конденсаторов фильтра. 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике. Технический результат - повышение надежности и снижение потерь электроэнергии. Инверторы (7 и 8) осуществляют передачу энергии на постоянном токе между энергосистемами (1 и 2). Новым является наличие перемычек (11) между цепями последовательно соединенных конденсаторов (9 и 10) с разных сторон вставки. 1 ил.

Изобретение используется в электротехнике - преобразовательной технике. Технический результат - снижение потерь энергии и электромагнитных помех. Регулятор тока пропорционально-интегрального типа содержит блок уставки, усилители пропорционального и интегрального каналов, датчик тока, включенный последовательно с выпрямителем и нагрузкой, управляемый блок зона нечувствительности, сумматор и блок нелинейности. 1 ил.

Относится к электротехнике. Технический результат - повышение надежности. Две параллельные разнонаправленные ветви составленные из последовательно включенных тиристоров (1) и (2) содержат снабберы 3 и 4. Новым является включение между эквивалентными точками цепей резисторов (8). 1 ил.

Вставка для связи энергосистем относится к электроэнергетике. Технический результат - повышение надежности и повышение пропускной способности между шинами (1) и (2) двух энергосистем. Инверторы напряжения на каждой стороне состоят из вентильных (7, 8) и диодных (11, 12) мостов. Дополнительные входные выключатели (9, 10) и полюсные (13, 15) и (14, 16) выключатели позволяют выводить диодные мосты из работы для ремонта. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Вставка постоянного тока относится к области электроэнергетики. Технический результат изобретения - повышение надежности, пропускной способности и повышение к.п.д. Устройство осуществляет обмен электроэнергией между энергосистемами (1) и (2). Инверторы напряжения с каждой стороны образуются диодными мостами (7) и (8) и мостами (11, 12) встречно параллельных запираемых вентилей. В промежутки времени односторонней передачи энергии для производства профилактических работ или снижения потерь электроэнергии управляемые мосты (11) или (12) могут отключаться. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в мощных электрофизических установках, использующих сверхпроводниковые магниты

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться в энергетике мощных физических установок

Изобретение относится к области электротехники и используется в релейной автоматике

 


Наверх