Патенты автора Терехин Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может применяться в системах с фазированными антенными решетками (ФАР), использующих моноимпульсный метод пеленгации. В фазированной антенной решетке, содержащей четыре строчно-столбцовых распределителя, каждый из которых разветвляет СВЧ сигнал в одном из квадрантов апертуры с использованием одного распределителя-столбца и N распределителей-строк, главный распределитель, излучатели и узлы управления фазовращателями, причем распределители-строки, содержащие коаксиально-полосковые переходы, многоканальные делители мощности, фазовращатели, каждый из которых входом подключен к одному из выходов многоканального делителя мощности, а выходом - к одному из полосковых групповых излучателей, объединены с распределителями-столбцами коаксиальными линиями, дополнительно введена система управления лучом, состоящая из вычислительной части, реализованной в виде одного или совокупности блоков, установленных непосредственно на фазированной антенной решетке, и исполнительных частей, являющихся составной частью распределителей строк, реализованных в виде одной или нескольких печатных плат, выходы которой подключены к управляющим входам фазовращателей из состава распределителя-строки, а вход подключен к вычислительной части системы управления лучом, при этом многоканальные делители мощности выполнены в виде последовательно соединенных ответвителей, реализованных в виде направленных ответвителей с лицевой связью, выполненных на симметричной полосковой линии с диэлектрическим заполнением, незадействованные входы которых нагружены на согласованные нагрузки, выполненные в виде корпусных СВЧ резисторов с установочным фланцем. Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение массогабаритных характеристик ФАР при улучшении ее технических характеристик за счет уменьшения потерь и увеличения предельной мощности излучаемого сигнала. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано для защиты металлоконструкций в условиях углеводородного горения на объектах хранения и транспортировки нефтепродуктов, характеризующихся высоким риском возникновения пожара. В растворитель, входящий в состав огнезащитных вспучивающихся композиций (ОВК), вносят многослойные углеродные нанотрубки (MWCNT), полученные методом каталитического пиролиза на установке «CVDomna» из парогазовой фазы этанола. В процессе их диспергирования и нанесения состава на защищаемую поверхность воздействуют переменным электрическим полем с параметрами U=56 В, ƒ=50 Гц. Концентрация MWCNT в ОВК 0,10-1,25 об. %, их диаметр d=30-50 нм, длина l=2-5 мкм, добротность G/D=0,86-0,92, удельная поверхность S=800-1200 м2/г. Технический результат заключается в улучшении огнезащитной эффективности вспучивающегося огнезащитного покрытия. 2 табл.

Изобретение относится к области антенной техники, в частности к конструкциям антенно-фидерных систем. Антенно-фидерное устройство содержит питающую фидерную линию 1, выполненную в виде коаксиальной линии, плоский экран 2, антенну 3, выполненную из плоского листа металла, внешние грани которого образуют два проводника зигзагообразной формы, соединенные на концах. К антенне 3 в точках питания подключены центральный проводник 4 питающей фидерной линии 1 и его экранный проводник 5. Также в антенну 3 установлена крышка 6, выполненная из диэлектрика и имеющая цилиндрическую форму, и втулка 7 с внутренней резьбой, установленной на внешней поверхности фидерной линии. Причем размер внутренней резьбы втулки соответствует резьбе на внешней поверхности фидерной линии. Крышка 6 и втулка 7 жестко закреплены между собой, причем в качестве элементов крепления преимущественно используются винты 8, а между плоскими поверхностями крышки 6 и втулки 7 расположена антенна 3, зафиксированная при помощи герметика 9. Технический результат заключается в обеспечении герметичности антенны, упрощение конструкции за счет использования частотно независимой связи фидерной линии с антенной, и, как следствие, увеличение диапазона рабочих частот, а также возможность формирования диаграммы направленности с максимумом сигнала, отклоненным от нормали к плоскому экрану. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
 // 

Использование: для создания фазовращателя. Сущность изобретения заключается в том, что фазовращатель содержит n щелевых мостов, соединенных последовательно, где n - число разрядов фазовращателя, 2n короткозамкнутых отрезков прямоугольных волноводов, вносимый фазовый сдвиг которых ϕm=180°/2m-1, где m=1,2…n - номер разряда фазовращателя, а также СВЧ-ключи, при этом в него введены 2n диафрагм, выполненных на основе двухстороннего фольгированного диэлектрика, с установленным на каждой из них, по крайней мере, одним СВЧ-ключом, расположенных между выходными плечами щелевых мостов и открытыми концами короткозамкнутых отрезков прямоугольных волноводов. Технический результат обеспечение возможности повышения технологичности изготовления, упрощения настройки. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в коммутаторах, фазовращателях, аттенюаторах и других управляющих устройствах СВЧ. Волноводный выключатель состоит из прямоугольного волновода, в поперечном сечении которого размещена диафрагма, выполненная на основе двухстороннего фольгированного диэлектрика, в первом слое фольги которого реализованы две щели, параллельные широким стенкам прямоугольного волновода, а во втором слое фольги реализованы земляной проводник, связанный с первым слоем фольги с помощью металлизированных отверстий, расположенных по контуру прямоугольного волновода, а также сигнальный проводник, состоящий из центральной области, тонкого печатного проводника, выходящего из прямоугольного волновода через отверстие, расположенное в одной из его узких стенок, и дополнительного тонкого печатного проводника, выходящего из прямоугольного волновода через отверстие, расположенное в другой его узкой стенке. На диафрагме со стороны второго слоя фольги напротив каждой щели установлены два последовательно соединенных диода. Технический результат - упрощение конструкции и технологии изготовления. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к средствам психологической и эмоциональной релаксации людей и к защите глаз человека по его желанию от нежелательного светового воздействия и визуальной демонстрации нежелания вступать в контакт с другими людьми. В способе защиты глаз человека от внешних световых воздействий во время сна или его имитации при произвольном закрытии века на время сна или сознательно для его имитации между глазом и источником световых воздействий устанавливают защитный светонепрозрачный экран. При открывании века произвольно или сознательно защитный светонепрозрачный экран убирают или меняют на более прозрачный. Устройство включает защитный жидкокристаллический экран, выполненный с возможностью изменения светопропускающей способности от светлого до темного в зависимости от положения века человека, и снабжено, по меньшей мере, одним бесконтактным датчиком открытия/закрытия глаз. Группа изобретений позволяет успешно провести психологическую и эмоциональную разгрузку пользователей разного возраста за счет использования конструкции светонепрозрачного экрана во время сна или его имитации. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к полосковой СВЧ антенной технике, в частности к распределительной системе для фазированной антенной решетки. Технический результат - формирование оптимальных амплитудных распределений для суммарной и разностной диаграмм направленности (ДН), возможность реализации в сантиметровом и дециметровом диапазонах длин волн. Для этого распределительная система для ФАР состоит из двух основных и двух дополнительных линейных делителей мощности с последовательной схемой деления, выполненных на направленных ответвителях, объединенных между собой фазирующими секциями. Входы линейных делителей мощности соединены с выходами суммарно-разностной схемы, имеющей один суммарный и один разностный входы. Выходы распределительной системы выполнены в виде коаксиально-полосковых переходов, к части выходов направленных ответвителей дополнительных линейных делителей мощности присоединены согласованные нагрузки, в качестве которых применены полосковые корпусные СВЧ-резисторы. Распределительная система конструктивно выполнена в виде слоистой структуры, содержащей подложку с нанесенным на нее рисунком центральных проводников симметричной полосковой линии, установленной между слоями диэлектрика. Слои металла представляют собой экраны симметричной полосковой линии, на которых закреплены выходные коаксиально-полосковые переходы. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к элементам антенно-фидерного тракта, предназначенным для использования в качестве облучателей в моноимпульсных антеннах, в том числе в фазированных антенных решетках на основе двухмодовых ферритовых фазовращателей. Техническим результатом заявляемой моноимпульсной системы является уменьшение общих габаритных размеров моноимпульсной системы для применения ее в качестве облучателя однозеркальной антенной системы с дополнительным уменьшением шумов и потерь сигнала в волноводных трактах. Моноимпульсная система содержит приемную 1 и передающую 2 суммарно-разностные схемы деления (СРСД), двенадцать селекторов поляризации с перегородками, объединенных в узел 3 селекторов поляризации, двенадцать излучателей, объединенных в узел 4 излучателей, и три малошумящих усилителей 5, а также соответствующие связи между вышеуказанными частями моноимпульсной системы. В дополнительных пунктах формулы представлено конкретное выполнение моноимпульсной системы, ее частей и связей между частями моноимпульсной системы. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к волноводным аттенюаторам и может быть использовано в волноводной, антенной и СВЧ измерительной технике. Технический результат - уменьшение массы поглощающего сопротивления при работе в низкочастотных диапазонах и обеспечение оптимального согласования входа и выхода аттенюатора. Волноводный аттенюатор состоит из отрезка прямоугольного волновода и помещенного в него объемного поглощающего сопротивления, состоящего из основной прямоугольной призмы и согласующих элементов в виде дополнительных прямоугольных призм. Основная прямоугольная призма и согласующие элементы могут быть выполнены в виде одной детали, причем объемное поглощающее сопротивление выполнено в виде основной прямоугольной призмы, при этом основная призма хотя бы с одной из сторон, параллельной поперечному сечению прямоугольного волновода, сопряжена с согласующим элементом в виде дополнительной прямоугольной призмы, конструктивно объединенным с основной призмой и выполненным из материала основной призмы, при этом плоскость основания дополнительной призмы совпадает с плоскостью сопряжения основной призмы с волноводом. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, в частности к сухим смесям для приготовления строительных штукатурных растворов, используемых для огнезащиты деревянных, фибробетонных и армоцементных строительных конструкций. Технический результат заключается в увеличении огнезащитной эффективности, трещиностойкости, увеличении прочности при сжатии и изгибе, улучшении реологических свойств растворной смеси, а также расширении линейки сухих строительных смесей на гипсовом вяжущем. Сухая строительная смесь огнезащитная, включающая гипсовое вяжущее, вспученный легкий заполнитель и поверхностно-активную добавку и отличающаяся тем, что в качестве вспученного заполнителя используется вспученный вермикулит фракции менее 1,25 мм и вспученный перлит фракции менее 1,25, в качестве активной минеральной добавки - легкоплавкая глина, в качестве волокнистого наполнителя - стекловолокно длиной менее 5 мм, в качестве поверхностно-активного вещества - воздухововлекающая добавка Silipon 1880, в качестве замедлителя схватывания - винная кислота, в качестве адгезионной добавки - редиспергируемый порошок Vinnapas 5010N, в качестве загустителя - Amitrolit 8882, в качестве водоудерживающей добавки - эфир целлюлозы Mecellose FMC 7150 при следующем соотношении компонентов, мас.%: гипсовое вяжущее 68-73, вспученный вермикулит 13-15, вспученный перлит 4-6, стекловолокно 1,5-2,5, легкоплавкая (кембрийская) глина 6-8, воздухововлекающая добавка 0,02-0,04, замедлитель схватывания 0,05-0,1, редиспергируемый порошок 1,0-1,5, загуститель 0,1-0,2, эфир целлюлозы 0,1-0,2. 3 табл.

Изобретение относится к полупроводниковой СВЧ-электронике и может быть использовано в детекторных головках с высокими требованиями прочности и устойчивости к внешним воздействиям. Технический результат заключается в упрощении ее конструкции, снижении трудоемкости изготовления и повышении пригодности к серийному производству. Для этого детекторная головка состоит из корпуса, выполненного в виде двух половинок: основания 1 и крышки 2, между которыми устанавливается полосковая плата 3. С основанием 1 электрически соединен корпус коаксиального разъема 4. В основании 1 выполнен сквозной волноводный канал 5, а в крышке 2 - короткозамыкатель 6. На полосковой плате 3 выполнены фильтр 7, представляющий собой фильтр низкой частоты (ФНЧ), и контактная площадка 8. Резистор 9 электрически соединен с корпусом с помощью проводников полосковой платы 3. Детекторный диод 10 приклеивается к проводникам полосковой платы 3 с помощью токопроводящего клея. По контуру земляных проводников на полосковой плате 3 расположены металлизированные переходные отверстия 11. По периметру основания 1 выполнен бортик 12. Сборка детекторной головки осуществляется при помощи винтов 13. Волноводно-полосковый переход образован участком платы 14 в зоне сквозного волноводного канала 5 и короткозамыкателя 6. Детекторный диод 10 соединен с корпусом детекторной головки посредством шлейфа 15. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в качестве согласованного перехода между коаксиальной линией и регулярным волноводом. Технический результат - упрощение конструкции коаксиально-волноводного перехода и возможность реализации коаксиально-волноводного перехода с соосным расположением волновода и коаксиальной линии. Для этого коаксиально-волноводный переход содержит отрезок 1 регулярного волновода, закороченного торцевой стенкой 2, и расположенный перпендикулярно ей отрезок 3 коаксиальной линии. Согласующий элемент 4 выполнен в виде нескольких конструктивно объединенных прямоугольных параллелепипедов. В стенке согласующего элемента 4 выполнено отверстие связи, в котором соосно установлен элемент 5 связи, объединяющий согласующий элемент 4 с центральным проводником отрезка 3 коаксиальной линии. В отверстии связи установлена диэлектрическая втулка 6, которая обеспечивает увеличение электрической и механической прочности коаксиально волноводного перехода. В дополнительных пунктах формулы указано конкретное выполнение коаксиально-волноводного перехода. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) и предназначено для распределения входного сигнала с заданным соотношением мощностей и может быть использовано в различных радиотехнических устройствах, например, для формирования амплитудного распределения в приемопередающих фазированных антенных решетках (ФАР)

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может применяться в системах с фазированными антенными решетками (ФАР), использующих моноимпульсный метод пеленгации

 


Наверх