Патенты автора Месхи Бесик Чохоевич (RU)

Устройство для тушения торфяного пожара путем смачивания горящих глубинных слоев торфа огнегасящей жидкостью содержит распределитель огнегасящей жидкости в виде полого корпуса, входной патрубок для сообщения с источником огнегасящей жидкости и выходной патрубок, сообщенный посредством съемного гибкого рукава со стволом для тушения, который снабжен краном, регулирующим подачу огнегасящей жидкости в него, при этом ствол выполнен в виде перфорированной трубки, снабжен архимедовым винтом и твердосплавным наконечником, перфорации в виде отверстий закрыты крышкой, снабженной элементом из сплава с памятью формы, которые размещены между витками архимедова винта, при этом крышки имеют возможность открываться в горящем торфе по ходу вращения ствола. 3 ил.

Устройство относится к теплоэнергетике, в частности, к водородной энергетике, и может быть использовано для получения тепловой энергии из воды в дополнение к тепловой энергии углеводородного топлива. Пароплазменное горелочное устройство с внутрицикловой газификацией топлива содержит огневую камеру, выполненную в виде линейной цепи сопел Лаваля, в которой выход предыдущего сопла соединен со входом последующего сопла цепи так, что геометрические размеры последующего сопла цепи превышают геометрические размеры предыдущего. На торце первого сопла установлена форсунка, имеющая канал для подачи в него перегретого пара, канал для подачи углеводородного топлива и возвратный канал, а в зоне критического сечения первого сопла Лаваля соосно с ним установлен плазменный электрод, электрически подсоединенный к источнику плазмообразующего электрического тока и изолированный электрически от первого сопла Лаваля и корпуса, охватывающего линейную цепь сопел Лаваля, при этом огневая камера снабжена воздушным каналом для подачи в нее воздуха и каналом возврата плазмы из огневой камеры в возвратный канал форсунки. Технический результат - повышение надежности горелочного устройства за счет устранения износа электродов и повышение его эффективности за счет обеспечения предельно возможной полноты сгорания углеводородной компоненты. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам преобразования электрической энергии в тепловую и для создания теплообмена, в частности к прямоточным электрическим парогенераторам. В электрическом пароперегревателе, включающем плоский ферромагнитный сердечник со стержнями, предназначенными для создания замкнутого магнитного поля в них, первичные обмотки, расположенные в виде катушек на стержнях и электрически изолированные от них, трубчатую вторичную обмотку, имеющую подводящий и отводящий патрубки и расположенную в магнитном поле изолированно и охватывающую все стержни ферромагнитного сердечника так, что вокруг каждого стержня образует один или несколько замкнутых витков, трубчатая вторичная обмотка состоит из внутренней рабочей трубы и выполнена многослойной из металлов так, что начиная с внутренней рабочей трубы каждый последующий слой полностью охватывает предыдущий, а по поверхности соприкосновения металлов внутренней рабочей трубы и каждого слоя обеспечено частичное взаимное растворение пограничных металлов. Изобретение обеспечивает повышение эксплуатационной надежности для производства пара высокой температуры и высокого давления на основе индукционной технологии, а также расширение области применения данного устройства. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к устройствам для обеспыливания рабочей зоны оператора. Защитный кожух для режущего инструмента содержит внутренний и внешний пылеотсасывающие элементы, выполненные в виде незамкнутых цилиндров с возможностью сборки, поворота и фиксации на оси вращения отрезного диска. Внешний элемент кожуха жестко соединен с вилочной рукояткой-штоком, закрепленным на оси вращения отрезного диска, и с фильтровентиляционным моноблоком, состоящим из малогабаритного циклона, осевого вентилятора с электроприводом и фильтра тонкой очистки. Кромка пылеотсасывающего внешнего элемента кожуха, прилегающая к обрабатываемой детали, по всему периметру снабжена плотной щеткой с щетинками из равномерно чередующихся шумопоглощающих нитей на основе углепластикового волокна и термоупругого демпфирующего титаноникелевого сплава. В результате повышается эффективность пылеулавливания и защиты от шума при обработке деталей сложной формы. 2 ил.

Изобретение относится к пожарной и промышленной безопасности, в частности к составам огнетушащих порошков, применяемых для тушения твердых горючих веществ и материалов, а также жидких и газообразных веществ как в закрытых пространствах, так и на открытом воздухе и обеспечивающих эффективное тушение пожаров классов А, В, С, D. Огнетушащий порошковый состав включает кальция карбонат 30-45 мас.%, цинка карбонат 40-45 мас.%, алюминия оксид 8-10 мас.%, диоксид кремния (аэросил) 6–10 мас.% и углерод (высокодисперсный коллоидный графит) 1-5 мас.%. Технический результат заключается в повышении огнетушащей способности порошка и универсальности применения. 5 табл.

Изобретение относится к защитным элементам одежды. Техническим результатом настоящего изобретения является лёгкость в перемещении в комбинезоне при выполнении работ на уровне земли, за счет крепления троса липучками на боковом шве комбинезона, и на высоте, за счет незначительного веса и высокой гибкости троса. Кроме того, данное изобретение оснащено интеллектуальным карабином, который подает световой и звуковой сигнал о состоянии фиксации работника на высоте. Альтиметр, настроенный на соответствующую высоту, выдает сигнал о возможном нарушении на центральный блок, который находится в цеху и сохраняет информацию о том, сколько времени тот или иной работник находился на высоте не пристегнутым (или пристегнутым) к защитным ограждениям, информация выводится на панель цифровой индикации (ЖК-экран). 6 ил.

Изобретение относится к защитным элементам одежды отдельных частей тела человека и может применяться в сфере охраны труда и/или в спорте для снижения травматизма при ударах или толчках. Технический результат достигается тем, что противоударный элемент одежды, представляющий из себя крепящуюся с помощью застежки-липучки и защитно-декоративного клапана многослойную тканево-композиционную накладку, включающую основу в виде спиралей из эквиатомного титано-никелевого сплава с эффектом памяти формы, при этом основа выполнена в виде проволоки плоского сечения с рисками по всей длине, которая включена или интегрирована в эластичный деформируемый элемент из силикона и с двух сторон покрыта перфорированной теплопроводящей лентой на основе медного сплава с С- или П-образными лепестками, и ткань накладки имеет щелевое перфорирование С- или П-образным лепесткам. 3 ил.

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве различных марок стали для её раскисления как в процессе выплавки стали в ДСП, так и при её ковшевой обработке. Способ включает прессование вторичных алюминия и железа, при этом измельченные стружковые отходы механической обработки термически упрочненного сплава системы Al-Si-Mg, содержащего не менее 89,6% алюминия, и измельченный продукт восстановления металлургической окалины смешивают в соотношении 25-50 : 75-50 мас.%. Прессуют смесь до плотности 0,45-0,65 от теоретически возможной, спрессованные брикеты подвергают мойке для очистки от СОЖ, повторно прессуют до плотности 0,75-0,90 от теоретически возможной. На поверхности брикетов формируют защитную оболочку окунанием в суспензию на основе жидкого стекла с добавками частиц продукта восстановления металлургической окалины. Изобретение обеспечивает увеличение длительности хранения, транспортабельности и эффективности раскисления жидкой стали алюминием. 4 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к устройствам удаления продуктов, образующихся при сварке, пайке или от иных точечных источников выделения вредных веществ, и может быть использовано при сварке, предпочтительно, в стесненных условиях. Техническим результатом изобретения является улучшение обеспечения санитарно-гигиенических требований при работе сварщиков в нестационарных объектах, особенно в стесненных условиях. Технический результат достигается тем, что вентиляционный комплекс включает вентилятор, соединенный через блок управления с установленными в зоне дыхания датчиками измерения содержания вредных веществ и температуры, и воздуховод с возможностью его передвижения, при этом блок управления выполнен с возможностью регистрации содержания вредных веществ и температуры и их анализа (сравнение концентрации вредных веществ с ПДК и регистрируемой температуры с допустимой) и с возможностью выполнения команды изменения расхода воздуха. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к защитным приспособлениям колена или других частей тела человека и может применяться в спорте и сфере охраны труда для снижения травматизма при ударах или толчках. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности энергопоглощения ударов и толчков и снижение риска травматизма колена человека, уменьшение габаритных размеров повязки при сохранении энергопоглощательной способности. Технический результат достигается тем, что противоударное приспособление характеризуется тем, что включает бандаж в виде спирали или спиралей из упругопластического материала с эффектом памяти формы и с электрическими контактами на концах. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике пылеулавливания, может применяться для исследования процессов центробежного пылеулавливания, а также в машиностроении и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов. Техническим результатом изобретения является улучшение условий исследования аэродинамических процессов, протекающих внутри циклонного аппарата. Технический результат достигается тем, что установка для пылеулавливания включает циклон, содержащий входной патрубок выхлопной патрубок и пылесборник, при этом корпус циклона и верхний отсек пылесборника выполнены из прозрачного материала с возможностью соединения с контуром заземления электропроводящим слоем и снабжены волокнами или нитями из электропроводящих материалов. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области обеззараживания воздуха в помещениях с повышенным риском распространения возбудителей инфекций. Ультрафиолетовая бактерицидная установка включает ультрафиолетовую лампу, анализатор ресурса работы, пускорегулирующий аппарат, блок анализаторов температуры и/или влажности окружающей среды, и/или напряжения сети, и/или времени работы лампы, соединённый с блоком управления, задающим время эффективного облучения по формуле tэ=kэ×tобл, где tэ - время эффективного облучения, tобл - время длительности облучения, а kэ=ku×kT×kφ×kt, где kТ - коэффициент, учитывающий колебания температуры окружающей среды, kφ - коэффициент, учитывающий колебания влажности окружающей среды, ku - коэффициент, учитывающий колебания напряжения питающей сети, kt - коэффициент, учитывающий расчетную длительность облучения. Изобретение обеспечивает автоматическое управление длительностью облучения. 1 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к твердым сплавам на основе карбида вольфрама. Может использоваться при обработке материалов резанием. Твердый сплав содержит, вес.%: вольфрам 78,0-80,2, углерод 5,6-5,8, молибден 5,7-7,0, кобальт 8,0-8,4 или вольфрам 77,0-78,5, углерод 7,0-7,2, молибден 2,9-3,2, кобальт 8,1-8,4, титан 3,5-3,8. Обеспечивается повышение коэффициента стойкости и сохранение механических свойств сплава при его удешевлении. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к твердым сплавам на основе карбида вольфрама. Может использоваться для изготовления режущего инструмента. Твердый сплав содержит, мас.%: кобальт 3,5-5,3; железо 1,4-3,2; медь 0,8-1,0; карбид вольфрама - остальное. Твердый сплав содержит, мас. %: кобальт 5,1-5,6; молибден 1,8-2,5; титан 0,5-0,8; карбид вольфрама - остальное. Сплав обладает высокой твердостью и износостойкостью. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в машиностроении и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности процесса пылеулавливания отходящих газов различных технологических процессов. Технический результат достигается тем, что пылеулавливатель, включающий циклон, содержащий входной патрубок и соединенный с вентиляционной системой верхний выхлопной патрубок, и пылесборник для удаления улавливаемой пыли отличается тем, что циклон выполнен в виде обратного конуса, соединенного с прямым усеченным конусом по их основаниям, входной патрубок размещен в верхней части боковой поверхности обратного усеченного конуса, верхний выхлопной патрубок, глубина погружения которого не превышает 0,2…0,6 высоты рабочей части циклона, выполнен с возможностью вертикального перемещения, нижний прямой усеченный конус соединен с патрубком, погруженным через конус внутрь пылесборника, разделенного перегородкой на верхний и нижний отсеки, а соотношение объемов циклона и рабочей зоны пылесборника находится в пределах 1,0…1,8. 4 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к специальному машиностроению, а именно устройствам предотвращения проливов агрессивных, токсичных жидкостей из емкостей, перевозимых железнодорожным и автомобильным транспортом, в случае пробития их кинетическими ударниками, в том числе пулями или осколками. Описан бак для агрессивной жидкости с внутренними стенками, покрытыми агрессивно стойким материалом, содержащий усиливающие шпангоуты, прикрепленные к внутренней стенке бака, и гибкие полоски из агрессивно стойкого материала, прикрепленные к шпангоутам. Гибкие полоски выполнены слоистыми, а промежутки между слоями гибких полосок заполнены инертным газом. Изобретение обеспечивает увеличение степени защиты от проливов при пробитии бака. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к генераторам прямого преобразования электромагнитного излучения в электрическую энергию и может быть использовано в качестве источника ЭДС в автономных системах с длительным ресурсом работы, например в индикаторных приборах

 


Наверх