Патенты автора КОСКЕЛА Яркко (FI)

Изобретение относится к устройству, способу и компьютерному программному продукту, относящимся к управлению частями полосы частот, а именно к управлению частями полосы частот в технологии нового радио NR. Технический результат заключается в обеспечении сохранения ресурсов в условиях уменьшения полосы частот. Предложен способ, включающий мониторинг, принята ли информация об ограничении части полосы частот сети от соты, учет упомянутой информации об ограничении и возможностей терминала при решении о том, поддерживается ли часть полосы частот терминала, если принята информация об ограничении. При этом обеспечивается выполнение устройством связи запрета доступа терминала к соте, если ограничение одной или более частей полосы частот не согласуется с возможностями терминала. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к мобильной связи. Мобильная станция включает вычислительное ядро, сконфигурированное для определения изменения информации о предпочтениях мобильной станции и приемник, сконфигурированный для приема команды хэндовера, предписывающей мобильной станции переключиться на вторую базовую станцию; при этом вычислительное ядро сконфигурировано для управления передатчиком так, чтобы информировать вторую базовую станцию об измененной информации в том случае, если прошел не более чем заданный интервал времени между упомянутым определением и переключением на вторую базовую станцию. Технический результат заключается в сокращении числа возникновения ошибок, генерируемых в процессе хэндовера, и обеспечении возможности для базовых станций избегать конфигурирования мобильных станций неоптимальными настройками. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в уменьшении задержки при установлении сетевого соединения между пользовательским оборудованием (UE) и сетевым узлом в том случае, если в процессе перехода в зону обслуживания, в которой используются средства технологии долгосрочного развития (LTE, long term evolution), был отклонен запрос обновления отслеживаемой области (TAU, tracking area update). UE может не активизировать таймер повторной попытки подключения NAS (NAS Attach Retry) и перейти непосредственно к установлению соединения с сетью, благодаря чему задержка установления связи с UE сокращается от приблизительно одиннадцати секунд до менее одной секунды. 13 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.
Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в минимизации подвижных тестов для тестирования беспроводных устройств. Способ включает прием пользовательским оборудованием информации о местоположении, предоставляемой сетевым узлом; генерацию пользовательским оборудованием отчета, содержащего результат по меньшей мере одного измерения, при этом принятая информация о местоположении связана по меньшей мере с одним измерением; и передачу пользовательским оборудованием в сетевой узел отчета, который содержит результат по меньшей мере одного измерения и принятую информацию о местоположении. Таким образом, сетевой узел способен управлять тем, когда инициировать отчет об измерениях. 8 н. и 26 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к системе радиосвязи, а также к конфигурированию и оптимизации сети связи

 


Наверх