Патенты автора Шайдуллин Радик Рафаилович (RU)

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано для отбора молочных коров для машинного доения. Решаемой задачей изобретения является упрощение процесса оценки и отбора коров по пригодности к машинному доению. Поставленная решаемая задача в способе оценки и отбора коров для машинного доения по качеству вымени, включающем отбор коров первой лактации по морфофункциональным свойствам вымени, достигается тем, что каждый показатель свойства вымени оценивается по пятибалльной шкале с последующим расчетом индекса развития вымени как отношение суммы баллов на максимально возможное количество баллов, отбирают коров, у которых индекс составляет не менее 0,9. 2 табл.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к молочному скотоводству. Выполняют определение количества добровольного посещения коровами роботизированной доильной установки и отбор коров. По истечении второго месяца первой лактации у первотелок определяют среднесуточный показатель количества добровольного доения на роботе за второй месяц лактации. Оценку коров осуществляют через коэффициент доильной активности по формуле: КДА = КДфакт. / КДмакс., где КДА – коэффициент доильной активности; КДфакт. – количество доений фактическое; КДмакс. – количество доений максимально возможное, отбирают коров, коэффициент доильной активности которых более 0,5. Упрощается процесс оценки коров по пригодности к системе роботизированного доения. 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и молекулярной генетике и может быть использовано в селекции крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. Генетический потенциал крупного рогатого скота оценивают путем ДНК-тестирования (ПЦР-ПДРФ метод) генотипов животных по маркерам генов пролактина (PRL), соматотропина (GH), диацилглицерол О-ацилтрансферазы (DGAT1) и каппа-казеина (CSN3). Способ позволяет проводить отбор перспективных телок, коров и быков-производителей для племенных целей и подбор родительских пар для совершенствования молочных пород. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к молочному скотоводству. Способ отбора коров для доения на роботизированной установке включает оценку коров-первотелок на 2-м месяце лактации по интенсивности процесса доения. В качестве критерия отбора используется отношение разового удоя к времени нахождения животных на доильной станции с отбором тех, у которых показатель больше среднего по стаду на одну сигму, где сигма – среднее квадратичное отклонение. Повышается эффективность отбора коров для технологии роботизированного доения по интенсивности процесса доения, повышается эффективность использования доильного робота. 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ оценки и отбора коров по выравненности удоев в системе роботизированного доения, включающий измерение удоев за определенные интервалы времени лактации и отбор по оптимальному показателю, достигается тем, что измерение удоев осуществляется автоматически доильным роботом за каждое доение первой лактации с последующей группировкой удоев по временным интервалам, в качестве показателя выравненности удоев используется отношение коэффициента вариации удоя особи Cvi к среднему значению коэффициента вариации удоя по стаду (нормализованное значение коэффициента вариации удоев) на заранее заданных интервалах времени (сутки, декада, месяц), отбирают животных, у которых показатель меньше единицы. Изобретение позволяет повысить точность определения колебания удоев за фиксированный интервал времени лактации. 3 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для массажа вымени нетелей. Устройство для массажа вымени нетелей состоит из корпуса (1), верхняя часть которого сужается и заканчивается присоском (2). Корпус выполнен из эластичного сильфона, дно корпуса выполнено из пластины (4) со штуцером (5) для соединения с источником переменного вакуума. Причем в пластине выполнено дроссельное отверстие (6), обеспечивающее безопасную величину вакуума в корпусе. Повышается эффективность массажа вымени нетелей за счет увеличения амплитуды колебания устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора коров для доения на роботизированной установке, включающий двухэтапный селективный отбор коров первой лактации по оптимальным требованиям технологии машинного доения к морфологическим показателям и по функциональным свойствам вымени, достигается тем, что в качестве критерия отбора используется количество добровольного посещения коровами роботизированной установки с элиминацией из группы тех животных, у которых показатель меньше среднего по стаду на 1 сигму (-1σ), где – средняя величина признака, σ – среднее квадратичное отклонение. Изобретение позволяет повысить эффективность отбора коров, пригодных к технологии роботизированного доения. 1 ил.

Изобретение относится к области генетики и молекулярной биологии, в частности к селекции крупного рогатого скота молочного направления. Способ осуществляют с помощью двух K-аллель-специфичных праймеров и двух A-аллель-специфичных праймеров. Применение изобретения обеспечивает эффективную аллель-специфичную ПЦР для генотипирования крупного рогатого скота по аллелям K и А гена фермента DGAT для прогнозирования жирномолочности при селекции животных. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к биохимии. Описан способ проведения ПЦР в реальном времени для генотипирования крупного рогатого скота по аллелям А и K гена DGAT1, отличающийся тем, что используются: 5'-флуоресцентно-меченый прямой А-аллель-специфичный праймер DGAT1-А: 5'-ROX-CGTAGCTTTGGCAGGTAAAGC-3' (SEQ ID NO: 1), 5'-флуоресцентно-меченый прямой K-аллель-специфичный праймер DGAT1-K: 5'-Cy5-CGTAGCTTTGGCAGGTAACAA-3' (SEQ ID NO: 2), обратный общий праймер DGAT1-R: 5'-GGCAGCTCCCCCGTTGG-3' (SEQ ID NO: 3), анти-праймер DGAT1-S, меченый гасителем флуоресценции с 3'-конца олигонуклеотида: 5'-ACCTGCCAAAGCTACG-3'-BHQ2 (SEQ ID NO: 4). Изобретение представляет эффективный способ генотипирования крупного рогатого скота по гену DGAT1 на основе ПЦР в реальном времени с гибридизационно-флуоресцентной детекцией. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному скотоводству

 


Наверх