Патенты автора Вековшинина Светлана Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для сравнительной индикаторной оценки на популяционном уровне риска формирования нарушений жирового и углеводного обмена у детей, потребляющих питьевую воду с различным содержанием хлорорганических соединений. Для этого производят выборку двух групп детей, подлежащих сравнению, потребляющих питьевую воду с различным содержанием хлорорганических соединений. Определяют у каждого обследуемого ребенка из обеих групп следующие значения: уровень триглицеридов, уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП). Используя полученные результаты, в каждой группе находят среднее значение для каждого количественного маркерного показателя как с отклонением от физиологической нормы, так и без этого отклонения. На основании полученных рассчитанных параметров, вычисляют значение индикаторного показателя риска (R) нарушений жирового и углеводного обмена для совокупности указанных маркерных показателей по каждой группе детей. Затем производят сравнение установленного индикаторного показателя риска по каждой группе. Изобретение является универсальным для сравнительной характеристики различных популяций, испытывающих влияние питьевой воды с различным содержанием хлорорганических соединений. 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к медицине и экологии. Производят выборку групп населения, подлежащих сравнению. Определяют у каждого обследуемого человека из обеих групп значения следующих лабораторных маркерных показателей тиреоидных нарушений: тироксин свободный (Т4); тиреотропный гормон (ТТГ); антитела к тироглобулину (АТ к ТГ); антитела к тиреоиднойпероксидазе (антитела к ТПО). Также определяют маркерные показатели ультразвукового исследования (УЗИ) щитовидной железы (ЩЖ) на предмет наличия или отсутствия увеличения ее объема выше/ниже физиологической нормы, нарушения ее структуры и/или кровотока. В каждой группе находят среднее значение для каждого маркерного показателя. Для качественных показателей находят средние значения, принимая значение «ноль» в случае отсутствия отклонений от нормы, и значение «единица» в случае наличия отклонений от указанной нормы. Используя указанные средние значения для каждого маркерного показателя, определяют вклад каждого из них в формирование тиреоидных нарушений. Для чего находят с помощью параболического закона для каждого 1-ого маркерного показателя функцию отклонения Fi, где Fi∈[0; 1]. Каждому среднему маркерному диагностическому показателю придают экспертный весовой коэффициент Ci. Вычисляют значение интегрального индекса Р для совокупности указанных маркерных показателей по каждой группе населения, подлежащих сравнению, по заявленной формуле. Затем производят сравнение установленных интегральных индексов по каждой группе, и те из них, которые характеризуются большей величиной интегрального индекса, считаются группой с более высоким риском формирования тиреоидных нарушений на популяционном уровне. Способ позволяет информативно и доказательно провести сравнительную интегральную оценку на популяционном уровне формирования тиреоидных нарушений у населения, судить о различиях в условиях воздействия различных негативных факторов за счет комплексной оценки наиболее значимых показателей. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для контроля чистоты воздуха населенных мест. Сущность: проводят выбор территории, которую необходимо исследовать на предмет состояния уровня загрязнения атмосферного воздуха. На исследуемой территории в точках натурных замеров проводят натурные инструментальные замеры концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Карту исследуемой территории покрывают регулярной сеткой, выделяют на ней узловые точки и отмечают расположение точек, в которых были проведены натурные замеры. Выявляют все источники загрязнения атмосферного воздуха на исследуемой территории и проводят сбор данных о параметрах выбросов от указанных источников загрязнения атмосферного воздуха. Затем выполняют расчет приземных концентраций загрязняющих веществ в точках натурных замеров и в узловых точках заданной регулярной сетки от указанных источников загрязнения атмосферного воздуха с применением стандартных математических моделей и программных средств. Для каждой точки, где имеются данные и расчета рассеивания, и натурных замеров, определяют коэффициент соответствия как отношение измеренной концентрации к рассчитанной. Далее точки натурных замеров концентраций загрязняющих веществ объединяют на карте непересекающимися отрезками в треугольники, образуя систему треугольников с вершинами в точках натурных замеров. Для каждого треугольника решают уравнение плоскости с установлением коэффициентов уравнения, зависящих от координат вершин треугольника - точек натурных замеров, и значений коэффициентов соответствия в них. Затем относят каждую узловую точку расчетной сетки к какому-либо треугольнику или устанавливают, что она лежит вне указанной системы треугольников. Для каждой узловой точки, лежащей внутри системы треугольников, рассчитывают коэффициент соответствия по уравнению плоскости соответствующего треугольника. А для узловых точек, лежащих вне системы треугольников, расчет коэффициента соответствия выполняют методом экстраполяции. Для этого значения коэффициента соответствия в узловой точке принимают равными коэффициентам соответствия в ближайшей точке, лежащей на внешней границе системы треугольников. Ранее рассчитанные приземные концентрации загрязняющих веществ в узловых точках заданной регулярной сетки умножают на полученные коэффициенты соответствия с получением уточненной концентрации загрязняющих веществ в узловых точках сетки. Затем строят карту пространственного распределения уточненных концентраций загрязняющих веществ, по которой количественно оценивают уровень загрязнения атмосферного воздуха на исследуемой территории. Технический результат: повышение точности пространственной количественной оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха. 5 табл., 9 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к коммунальной гигиене

 


Наверх