Патенты автора Скворцов Андрей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии, и касается профилактики и снятия спазма внутренней грудной артерии или лучевой артерии при подготовке к использованию в качестве шунта при проведении аортокоронарного шунтирования. Для этого после выделения артериального сосуда пересекают его дистальный конец. В просвет сосуда через мягкий катетер вводят предлагаемый раствор и клиппируют сосуд таким образом, чтобы раствор остался в просвете забираемого сосуда, а с другого конца артерию не клиппируют. Предлагаемый раствор содержит нитроглицерин 0,1% раствор - 20,0 мл; верапамила гидрохлорид 0,25% раствор - 4,0 мл; натрия гидрокарбонат 4% раствор - 10,0 мл; гепарин - 500 ЕД; физиологический раствор - до 200,0 мл. Затем артериальный сосуд обрабатывают снаружи тем же раствором по всей длине из шприца с иглой G21 таким образом, чтобы он вспенивался на поверхности артерии. После обработки шприцем артерию заворачивают в салфетку, обильно смоченную предлагаемым раствором, и оставляют в ее ложе до момента, когда она потребуется для формирования шунта. Способ обеспечивает эффективную профилактику и снятие спазма артериальных шунтов при отсутствии повреждения интимы и окклюзии сосуда.

Изобретение к медицинской технике. Устройство привода насоса перфузионного контура включает блок привода насоса, блок контроля параметров перфузии, блок контроля насыщения перфузата кислородом, блок контроля объемного расхода перфузата, блок звуковой и световой индикации и блок дистанционного управления, связанные с центральным микроконтроллером, выполненным с возможностью контроля блока питания. Блок привода насоса включает микроконтроллер привода насоса, связанный через силовые ключи и электродвигатель с магнитной муфтой, соединяющей вал электродвигателя с насосом, включенным в перфузионный контур. Блок контроля параметров перфузии включает первый и второй фильтры, на входы которых поступают напряжения от датчиков давления и температуры перфузата соответственно, аналого-цифровой преобразователь, связанный с выходами фильтров и со входом микроконтроллера параметров перфузии, связанного с центральным микроконтроллером. Блок контроля насыщения перфузата кислородом включает трансимпедансный усилитель, выполненный с возможностью подключения датчика насыщения кислородом и связанный через аналого-цифровой преобразователь с микроконтроллером блока контроля насыщения перфузата кислородом, один выход которого имеет возможность подключения через цифроаналоговый преобразователь к светодиодам датчика насыщения перфузата кислородом, а другой связан с центральным микроконтроллером. Блок контроля объемного расхода перфузата включает время-цифровой преобразователь, выходами генератора измерительных сигналов и входами измерителя времени подключенный к пьезоэлементам. Выход измерителя времени подключен к микроконтроллеру вычисления объемного расхода перфузата. Блок дистанционного управления выполнен с возможностью формирования и подачи управляющих команд на включение и остановку насоса, запись параметров перфузии и настройку датчиков. Блок звуковой и световой индикации подключен к центральному микроконтроллеру. Изобретение обеспечивает надежное и длительное дистанционное поддержание условий перфузии жизнеспособных донорских органов внутри тела донора. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Доступ осуществляют путем левосторонней передне-боковой миниторакотомии. При этом производят разрез кожи в 4 или 5 межреберье сразу ниже соска у мужчин или по кожной складке под молочной железой у женщин, начиная от сосковой линии до передней подмышечной линии длиной до 10 см. Способ позволяет провести минимально инвазивную прямую реваскуляризацию миокарда при коронарном шунтировании, снизить травматичность операции и, следовательно, уменьшить время восстановления пациента. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, и предназначено для восстановления и поддержания жизнеспособности ишемически поврежденного донорского органа

 


Наверх