Патенты автора Маложен Сергей Андреевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для ранней диагностики реакции отторжения трансплантата роговицы после сквозной кератопластики проводят лазерную конфокальную микроскопию роговицы. На цифровом изображении центральной зоны роговицы определяют плотность дендритных клеток со 2-3 степенью активности в слоях базального эпителия и боуменовой мембраны. При их плотности более 400 кл/мм2 диагностируют реакцию отторжения. Способ обеспечивает возможность своевременного проведения лечения начинающегося отторжения кератотрансплантата с сохранением его функции, за счет оценки клеток, отвечающих за локальный иммунный ответ. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для оценки риска рецидивирования птеригиума после хирургического лечения. Предложен способ, в котором проводят оценку состояния васкуляризации в зоне иссечения птеригиума с помощью фоторегистрации и анализа по программе ЭВМ "Гиперемия-3" и при величине индекса гиперемии от 0 до 20 оценивают риск рецидивирования как низкий, при величине индекса гиперемии 20 и выше оценивают риск рецидивирования как высокий. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования течения птеригиума при отсутствии осложнений, связанных с инвазивными манипуляциями. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения рецидивирующей эрозии роговицы. Определяют зону неполной стромально-эпителиальной адгезии путем смещения эпителия относительно стромы роговицы с помощью офтальмологического микротупфера. Шлифуют боуменову мембрану в выявленной зоне алмазным бором диаметром 1 мм в двух взаимно перпендикулярных плоскостях при скорости вращения 4000 оборотов в минуту. Способ обеспечивает снижение частоты рецидивирования эрозии роговицы, предупреждение возникновения хейза и астигматизма в послеоперационном периоде за счет избирательного воздействия только на зону поражения и определенной методики шлифовки боуменовой мембраны алмазным бором. 4 ил., 1пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для измерения внутриглазного давления (ВГД) у пациентов при патологических изменениях роговицы

 


Наверх