Патенты автора Белоусова Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тяжелых форм вторичной неоваскулярной глаукомы. В переднюю камеру глаза вводят раствор ранибизумаба в объеме 0,025 мл (0,25 мг) иглой диаметром 29 G через прокол в области лимба параллельно плоскости радужки. Затем проводят контактную транссклеральную диод-лазерную циклофотокоагуляцию (ЦФК) в микроимпульсном режиме циклично в нижней полусфере глазного яблока с 4 до 8 часов в 4 мм от лимба, затем циклично в верхней полусфере глазного яблока с 10 до 2 часов в 4 мм от лимба, с мощностью 2000 мВт, рабочим циклом 31,3%, длительностью импульса 0,5 мс, периодом 1,1 мс. Экспозиция за один цикл составляет 10 с. Первый цикл воздействия производят по дуге окружности 120 градусов в одну сторону, второй цикл по этой же дуге окружности в противоположную сторону, последующие циклы проводят аналогично первым двум. Всего проводят 8 циклов в верхней полусфере глазного яблока и 8 циклов в нижней полусфере глазного яблока. Через 1 месяц производят интравитреальное введение ингибитора VEGF ранибизумаба в количестве 0,05 мл. Способ позволяет достигнуть стойкого гипотензивного эффекта и сохранения зрительных функций за счет регресса неоваскуляризации радужной оболочки и уменьшения количества новообразованных сосудов в УПК, уменьшения активности пролиферативных процессов в заднем отрезке глаза. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения вторичной неоваскулярной глаукомы на ранних стадиях. Техническим результатом предложенного способа является регресс неоваскуляризации радужной оболочки с профилактикой полной органической блокады УПК, уменьшение активности пролиферативных процессов в заднем отрезке глаза, достижение стойкого гипотензивного эффекта и сохранение зрительных функций. Технический результат достигается тем, что в способе комбинированного лечения вторичной неоваскулярной глаукомы на ранних стадиях, включающим проведение контактной транссклеральной диод-лазерной ЦФК с длиной волны 810 нм, согласно изобретению, предварительно интравитреально вводят ингибитор VEGF ранибизумаб в количестве 0,05 мл, а ЦФК проводят в микроимпульсном режиме циклично в нижней полусфере глазного яблока в 4 мм от лимба, с мощностью 1800 мВт, рабочим циклом 31,3%, длительностью импульса 0,5 мс, периодом 1,1 мс, при этом экспозиция за один цикл составляет 10 сек, первый цикл воздействия производят по дуге окружности 120 градусов в одну сторону, второй цикл по этой же дуге окружности в противоположную сторону, последующие циклы проводят аналогично первым двум, всего проводят 8 циклов. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для определения оптимального объема проведения однопортовой локальной витрэктомии у пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки и наличием локального тракционного синдрома перед операцией методом обратной офтальмоскопии определяют локальный разрыв сетчатки и оценивают расстояние от предполагаемой установки порта до центра разрыва. Методом ультразвуковой биомикроскопии определяют наличие локальной тракции сетчатки, диаметр захвата сетчатки тяжами стекловидного тела, диаметр разрыва сетчатки и высоту ее отслойки. Вычисляют оптимальный объем проведения однопортовой локальной витрэктомии (V), мм3, по формуле: где l - расстояние от места установки порта до центра разрыва сетчатки, мм; d1 - диаметр разрыва сетчатки, мм; d2 - диаметр захвата сетчатки тяжами стекловидного тела, мм; h - высота отслойки сетчатки, мм. Способ позволяет сохранить высокие зрительные функции и минимизировать послеоперационные осложнения за счет сохранения целостности нейроэпителия. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для определения показаний к проведению однопортовой локальной витрэктомии у пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки и наличием локального тракционного синдрома перед операцией методом биометрии определяют длину глаза в мм, методом оптической когерентной томографии определяют диаметр разрыва сетчатки в мм. Вычисляют индекс необходимости проведения однопортовой локальной витрэктомии по формуле: A=dl,933(0,0118L+0,2744), где А - индекс необходимости проведения однопортовой локальной витрэктомии; d - диаметр разрыва сетчатки, мм; L - длина глаза, мм. При значениях индекса А более 3 показано проведение однопортовой локальной витрэктомии. Способ позволяет определить показания к проведению однопортовой локальной витрэктомии у пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки и наличием локального тракционного синдрома, что позволит выполнить микроинвазивное щадящее удаление эпиретинальных структур над участком максимальной тракции с сохранением целостности нейроэпителия и сохранить высокие зрительные функции. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для определения концентрации и объема воздушно-газовой тампонады при однопортовой локальной витрэктомии у пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки и наличием локального тракционного синдрома перед операцией измеряют методом ультразвуковой биомикроскопии диаметр разрыва сетчатки в мм и высоту ее отслойки в мм, молярную массу тампонирующего газа в г/моль. Вычисляют концентрацию тампонирующего газа в воздушно-газовой смеси в процентах по формуле: а объем воздушно-газовой смеси, в мл, вычисляют по формуле: где Р - концентрация тампонирующего газа, %; µ - молярная масса тампонирующего газа, г/моль; V - объем воздушно-газовой смеси, мл; d - диаметр разрыва сетчатки, мм; h - высота отслойки сетчатки, мм; е - математическая константа основания натурального логарифма (экспонента). Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения за счет повышения точности подбора концентрации и объема газовой тампонады. 2 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для измерения внутриглазного давления (ВГД) у пациентов при патологических изменениях роговицы

 


Наверх