Патенты автора Семенов Александр Валерьевич (RU)

Изобретение может быть использовано в автотракторных двигателях внутреннего сгорания для контроля неплоскостности поверхности головки блока, сопрягаемой с блоком цилиндров. Способ контроля неплоскостности поверхности головки блока двигателя внутреннего сгорания заключается в том, что контролируемую поверхность головки блока устанавливают горизонтально и на нее наносят жидкость. Затем на контролируемую поверхность устанавливают прозрачную, плоскую и жесткую плиту (9), выполненную из недеформируемого материала и заключенную в оправу (16) с двумя ручками (17). Перемещая плиту (9) относительно контролируемой поверхности, удаляют возможные воздушные пузырьки из зоны контакта контролируемой поверхности с плитой. Затем совмещают линии контура привалочной поверхности контролируемой головки блока с линиями контура головки блока цилиндров, нанесенного на плите (9). По совпадению мениска жидкости с линиями контура проверяемой плоскости головки или по наличию его разрывов судят о неплоскостности контролируемой поверхности. Технический результат заключается в повышении точности и производительности определения количественного значения неплоскостности поверхности головки блока автотракторных двигателей. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для закрепления хмеля и других вьющихся растений на шпалерах. Способ заключается в том, что предварительно формируют подвешенную на столбах шпалеру, состоящую из продольной проволоки, протянутой между столбами на высоте 6-7 м над землей, на которую подвешивают вертикальные поддержки, нижние свободные концы которых привязывают к протянутой вдоль грядки и прикрепленной к земле с помощью анкеров капроновой нити, расположенной на расстоянии от стеблей хмеля. Затем вручную заводят стебли хмеля на поддержки, стебли, имеющие длину в пределах от 15 до 60 см или расположенные от поддержек в пределах 25-45 см, направляют к поддержке с помощью дуги, выполненной из гибкого упругого элемента в виде проволоки, один конец которого втыкают в почву у корня стебля хмеля, а другой конец втыкают около поддержки на противоположной стороне от стебля, предварительно придав ему форму дуги, вогнутой вверх и касающейся поддержки. При этом участок дуги от стебля до точки касания с поддержкой имеет восходящую траекторию, а другой участок нисходящую, нижний конец поддержки предварительно перемещают вдоль капроновой нити и располагают оппозитно стеблю хмеля. Конец дуги у стебля втыкают в почву так, чтобы дуга оказалась относительно поддержки с подветренной стороны и наклонена в сторону поддержки под углом к горизонту на 80°. Способ позволяет многократно повысить производительность операции, повысить урожайность хмеля и сократить агротехнические сроки выполнения заводки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для неинвазивной оценки внутричерепного давления при острых травматических внутричерепных супратенториальных кровоизлияниях. Проводят исследование головного мозга методом томографического сканирования, измерение диаметров оболочек правого и левого зрительных нервов на сканированном изображении и определение их средней величины. При этом проводят МСКТ исследование головного мозга в первые 72 часа после травмы и в положении пациента лежа на спине. Затем на МСКТ изображении измеряют диаметры оболочек правого и левого зрительных нервов в области увеосклерального кольца на расстоянии 3 мм кзади от оболочек глазного яблока. Кроме этого измеряют минимальное расстояние между головками хвостатых ядер на уровне визуализируемых тел передних рогов боковых желудочков мозга. После чего величину оптико-вентрикулярного индекса внутричерепного давления определяют по формуле: ОВИвчд=ДОЗНср.×80/РГХЯ-23, где ОВИвчд - оптико-вентрикулярный индекс внутричерепного давления, мм рт. ст., ДОЗНср. - величина среднего диаметра оболочек правого и левого зрительных нервов, мм; РГХЯ - расстояние между головками хвостатых ядер на уровне визуализируемых тел передних рогов боковых желудочков мозга, мм. Способ позволяет неинвазивно определить величину внутричерепного давления за счет предложенной формулы. 1 табл., 20 ил., 3 пр.

Зуб бороны // 2731060
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к зубовым боронам для обработки почвы. Зуб бороны характеризуется тем, что включает резьбовую часть, монтажную часть, клинообразную рабочую поверхность с гранями и ребрами, клапанный узел, расположенный в резьбовой и монтажных частях и состоящий из шарикового клапана, пружины и седла, питательное отверстие, соединенное с шариковым клапаном и выполненное соосно с осью зуба, при этом к питательному отверстию примыкают и соединяются с ним дополнительные отверстия с установленными на них жиклерами, расположенными на двух перпендикулярных к оси зуба плоскостях, причем жидкость к питательному отверстию подводится через клапанный узел. На одной плоскости установлены по четыре жиклера, по одному на каждом ребре. Плоскости расположены на разном расстоянии от нижней поверхности крепежного упора зуба бороны к раме бороны. При обработке почвы с растениями с короткими корнями жиклеры нижнего яруса заглушаются с помощью остроконечных заглушек во избежание забивания их почвой. При обработке почвы с растениями с длинными корнями жиклеры верхнего яруса заглушаются с помощью также остроконечных заглушек. Наличие клапанного узла в зоне резьбовой части крепежного упора зуба предотвращает непроизводительные утечки жидкости при поворотах или переходе агрегата на другой участок обработки. В зависимости от агротехники возделывания можно регулировать количество жиклеров в зубе или устанавливать жиклеры с разным диаметром отверстий. Обеспечивается расширение функциональных возможностей бороны зубьями квадратного сечения и повышение урожайности сельскохозяйственных культур, а также в экономии жидких минеральных удобрений, исключение вредного влияния жидких удобрений на окружающую среду. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Проводят МСКТ головного мозга. На МСКТ изображении измеряют диаметры оболочек правого и левого зрительных нервов в области увеосклерального кольца на расстоянии 3 мм кзади от оболочек глазного яблока и устанавливают их среднюю величину. Кроме этого измеряют минимальное расстояние между головками хвостатых ядер на уровне визуализируемых тел передних рогов боковых желудочков мозга. Величину оптико-вентрикулярного коэффициента (ОВК) устанавливают по заявленной формуле. При величине ОВК, равной и более 86,0%, прогнозируют гипертензивную реакцию мозга с его пролапсом. При величине ОВК от 54-85,9% - нормотензивную реакцию. При ОВК, равной 53,9% и менее, - гипотензивную реакцию мозга на удаление острой травматической внутричерепной гематомы. Способ позволяет осуществить прогнозирование реакции головного мозга на удаление острой внутричерепной гематомы объективно и независимо от клинического состояния пациента, места локализации гематомы и их количества за счет оценки комплекса наиболее значимых параметров. 13 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Способ определения показаний к хирургическому лечению острых травматических внутричерепных гематом (ОТВГ)включает определение состояния пациента при поступлении, проведение многосрезовой компьютерной томографии по результатам которой определяют вид, локализацию, количество и объем гематом(ы), смещение срединных структур, деформацию базальных ликворных цистерн, снижение уровня сознания на 2 балла по шкале комы Глазго (ШКГ), при этом при выявлении гематом(ы) определяют величину индекса травматической острой внутричерепной гематомы по формуле: ИТОГ = V×k+F, где ИТОГ - индекс травматической острой внутричерепной гематомы, V - объем гематомы в миллилитрах, k - коэффициент зоны травматической острой внутричерепной гематомы: зона α - 0,2; зона β - 0,1; при этом к зоне α относят: базальные отделы правой средней черепной ямы, базальные отделы левой средней черепной ямы, всю заднюю черепную яму; к зоне β - область правого полушария большого мозга кроме базальных отделов средней черепной ямы, а также область левого полушария большого мозга кроме базальных отделов средней черепной ямы; F - сумма баллов факторов риска: 1 - наличие очагов ушиба и/или субарахноидальное кровоизлияние, и/или сопор, кома при поступлении - 1 балл; 2 - снижение уровня сознания по шкале ШКГ на 2 балла после поступления - 2 балла; 3 - смещение срединных структур более 5 мм - 3 балла; 4 - деформация базальных ликворных систем и/или IV желудочка - 4 балла; 5 - нарастающая окклюзионная гидроцефалия - 5 баллов и при величине индекса ИТОГ более 4-х баллов - абсолютные показания к проведению хирургического лечения; при величине индекса 3-4 балла – относительные показания, а при величине индекса менее 3 баллов - показания к хирургическому лечению отсутствуют. Изобретение позволяет повысить точность определения и объективизацию показаний к хирургическому лечению одиночных и множественных острых ТВГ любой локализации, независимо от клинического состояния пациента. 1 з.п. ф-лы, 13 ил., 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для заточки спиральных сверл. Предложено устройство для анодно-механической заточки спиральных сверл с различными углами при вершине, содержащее корпус из диэлектрического материала, имеющий внутреннее коническое углубление, в радиальной канавке которого установлена колодка для закрепления электрода, выполненного из металлической связки с выступающими из нее абразивными зернами нитрида бора и имеющего рабочую поверхность выпуклой формы и длину, которая больше длины режущей кромки затачиваемого сверла. Колодка имеет две направляющие, выполненные с возможностью обеспечения свободного перемещения колодки с электродом относительно отверстий в корпусе, через которые колодка шарнирно связана с подпружиненными внутренним и внешним стержнями параллелограммного механизма копирования профиля задней поверхности сверла, который содержит плавающий рычаг, шарнирно связанный снизу с упомянутыми внутренним и внешним стержнями, подпружиненными с помощью верхних и нижних пружин, причем жесткость верхних пружин меньше жесткости нижних пружин, которые связаны с регулировочными винтами с возможностью обеспечения настройки угла положения электрода. В корпусе выполнены отверстия для прокачки электролита, а электрод выполнен с возможностью подключения к положительному полюсу источника тока. Изобретение позволяет повысить точность, производительность и качество заточки. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комбинированным способам проращивания семенных клубней для выращивания раннего картофеля. Способ включает проращивание клубней 1 световым способом до получения ростков величиной 3-5 мм в течение 15-20 дней при температуре 12-15°C. После завершения светового проращивания поверхность клубней 1 обволакивают торфоминеральной смесью необходимой толщины с добавлением гранул гидрогеля 5. После сушки питательной оболочки 4 при температуре 15-25°C, клубни 1 проращивают до получения ростков 3 длиной 20-25 в течение 10-15 дней. Внутри оболочки 4 формируется корневая система. Изобретение позволит сократить сроки созревания ранних сортов картофеля. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. На первом этапе антеградно через разрез у медиальной лодыжки, вводят с пальпаторным сопровождением флебэкстрактор с утолщенным концом для выпрямления варикозно-трансформированных участков. После чего выводят флебэкстрактор из разреза у медиальной лодыжки. Выполняют по ходу ствола вены тумесцентную анестезию. Затем осуществляют коагуляцию лазерным световодом несостоятельного участка голенного сегмента большой подкожной вены. Выводят лазерный световод из разреза у медиальной лодыжки. Ушивают рану косметическим швом. На втором этапе: ретроградно через кроссэктомический разрез вводят с пальпаторным сопровождением флебэкстрактор с утолщенным концом для выпрямления варикозно-трансформированных участков. С помощью флебэкстрактора с утолщенным концом удаляют несостоятельные клапаны, доставляют лазерный световод под контролем пилотного луча вдоль флебэкстрактора. После чего осуществляют выведение флебэкстрактора из кроссэктомического разреза. Выполняют тумесцентную анестезию. Затем выполняют лазерную коагуляцию на несостоятельном бедренном сегменте вены. Выводят лазерный световод из кроссэктомического разреза. Выполняют перевязку культи большой подкожной вены. Осуществляют ушивание раны. При этом весь процесс операции проводится под постоянным ультразвуковым контролем. Способ позволяет провести коагуляцию лазерным световодом несостоятельных участков вены, не вызывая в ней паравазальной воспалительной реакции, осуществить точную доставку лазерного светововда за счет применения флебэкстрактора с утолщенным концом. 11 ил.

Изобретение относится к лечебной физической культуре, реабилитации после эндоваскулярной лазерной коагуляции вен нижних конечностей

 


Наверх