Патенты автора Сауткин Михаил Фёдорович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, спортивной медицине, терапии, гигиене труда. Определяют три составляющие физического состояния: уровень развития силы путем суммирования результатов четырех показателей: величины кистевой и становой силы, максимальной тяги на блоке в положении сидя, подъема штанги максимального веса; общей выносливости организма путем проведения 12-минутного степ-теста; быстроты индивида путем определения пробегаемой дистанции за 10 секунд в максимальном темпе. Затем величины всех трех составляющих складываются и при величине 237 и ниже определяют низкий уровень физического состояния, 238-248 - ниже среднего, 249-271 - средний, 272-282 - выше среднего, 283 и выше - высокий. Способ позволяет провести комплексное исследование физического состояния лиц женского пола 17-18 лет с обычной физической подготовленностью. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к спортивной медицине, антропологии, гигиене труда, педиатрии, терапии, и может найти применение при измерении обхвата грудной клетки человека. Способ заключается в закреплении сантиметровой ленты нулевым концом на подвижном кронштейне калипера. При этом в калипер вставлены подвижный цилиндрик с риской и с площадью поперечного сечения 10 мм2, пружинка, закрывающиеся металлической заглушкой с резьбой. Первоначально калипер тарируется 100-граммовой гирькой, одновременно наносятся риски на цилиндрике и подвижном кронштейне. После наложения ленты на нужном уровне грудной клетки в одну из металлических скобочек, закрепленных на ленте, крючком, вмонтированным болтиком в подвижный кронштейн, ленту натягивают путем сближения кронштейнов 1-м и 2-м пальцами руки, введенными в кольца калипера. Натяжение производят до совмещения указанных рисок. После этого на ленте читают результат проведенного измерения в сантиметрах. Использование данного изобретения позволяет обследовать лиц независимо от пола с повышеним точности и объективности измерения обхвата грудной клетки. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, к физиологии и спортивной медицине
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения физических возможностей у лиц женского пола 17-18 лет

 


Наверх