Патенты автора ЧЖАН Тецзюнь (US)

В изобретении описан модернизированный контактор/сепаратор типа “волокно-пленка”, в котором обеспечивается зона ускоренной коалесценции с помощью разделительного устройства, присоединенного к защитному кожуху, который содержит пучок вертикально подвешенных волокон с большой площадью поверхности, причем в зоне ускоренной коалесценции осуществляется отклонение части смеси несмешивающихся жидкостей в радиальном направлении, которое не параллельно вертикальной оси подвешенных волокон, и отклоненная часть жидкостей контактирует с коалесцирующим слоем для обеспечения коалесценции по меньшей мере одной жидкости в маленькие капли. Изобретение позволяет добиться осаждения несмешивающихся жидкостей в отдельные фазовые слои, и для раздельного вывода жидкости, имеющей более высокую плотность, и жидкости, имеющей более низкую плотность, используются первое и второе выпускные отверстия. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обработке жидких углеводородов для превращения кислых примесей в менее пахучие соединения. Изобретение касается способа обработки очищенного готового нефтяного продукта, содержащего меркаптаны, включающего (а) смешение очищенного готового нефтяного продукта, содержащего меркаптаны, с кислородсодержащим газом с образованием смеси и подачу этой смеси на вертикальную завесу, состоящую из вертикально висящих непористых волокон; (б) подачу водного жидкого раствора для обработки на указанную завесу, где жидкий раствор для обработки соединяется со смесью, поступающей со стадии (а), которая стекает вниз по вертикально висящим волокнам, при этом жидкий раствор для обработки получен смешением: (i) гидроксида щелочного металла; (ii) катализатора фталоцианина кобальта; (iii) или нафтеновой, или этилгексановой кислоты; (iv) одного компонента из крезола, циклогексанола, пропиленгликоля, изопропанола или крезоловой кислоты; и (v) воды. Каталитическое окисление меркаптанов до дисульфидных масел и отделение и выделение очищенного готового нефтяного продукта и дисульфидного масла в виде облагороженного углеводородного продукта из жидкого раствора для обработки и кислородсодержащего газа. Изобретение также касается двухстадийного способа обработки очищенного готового нефтяного продукта. Технический результат - эффективная очистка углеводородов. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 12 пр.

Изобретение относится к одностадийному способу обработки углеводородов, содержащих сульфоны, в одном реакторе, изготовленном из сплава никеля. Способ включает контактирование потока углеводородов, содержащих сульфоны, с водным раствором гидроксида щелочного металла, выбранного из группы, состоящей из гидроксида натрия и гидроксида калия, в пелене из вертикально свисающих волокон, при температуре до 350°C и при давлении до 170 атм, где углеводороды и гидроксид щелочного металла реагируют с отщеплением атома серы от молекулы сульфона с образованием водной фазы, обогащенной сульфитами, и углеводородной фазы, содержащей менее 10 м. д. общей серы, при этом волокна состоят из материала, незагрязняющего реактор и смачиваются одной из двух несмешивающихся жидкостей. Технический результат - удаление серы из потока углеводородного топлива без разрушения всей структуры молекулы сульфона. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу отделения соединения меркаптана от богатого каустического потока и может использоваться для разделения дисульфидного масла, образованного при окислении отработавшего каустического раствора, который был использован для удаления серных загрязнений из легких углеводородов

 


Наверх