Патенты автора ЗАЙЦ Бернхард (DE)

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытия, а также к применению этого устройства для нанесения покрытия на обрабатываемые детали, в частности детали кузова. Устройство содержит клапан с множеством направленных наружу игл. По меньшей мере две иглы клапана могут приводиться в действие совместно или независимо друг от друга. Предусмотрен один или более управляющих впусков для отдельной настройки различных игл клапана за счет давления воздуха. Для соединения с приводом предусмотрено сопрягающее устройство с продолговатым поперечным сечением. Иглы клапана могут иметь различную геометрическую форму, в том числе разную длину и толщину. Иглы могут располагаться параллельно. Иглы клапана могут выполнять по меньшей мере две независимые функции. Игла может состоять из направляющего, уплотнительного и продувочного участков. Игла может содержать хвостовик и окружающую его втулку из более износостойкого материала. Обеспечивается эффективная и удобная в техническом обслуживании и очистке система для нанесения покрытия. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к области нанесения покрытия на обрабатываемые детали, в частности, на автомобильные кузова, навесные части автомобильных кузовов, компоненты ветряного колеса, суда и части судов, компоненты самолетов и/или компоненты поездов. Устройство для покрывающего средства для оказания воздействия на выдачу покрывающего средства включает вставной крепежный цоколь (101) для вставного удержания устройства для покрывающего средства. Стенка вставного крепежного цоколя (101) для предотвращения проворачивания имеет резьбу и проходящие в аксиальном направлении вставного крепежного цоколя свободные от резьбы или снабженные относительно других стеновых участков стенки более плоскими резьбовыми витками или боковыми сторонами резьбы стеновые участки стенки, которые расположены вращательно-симметрично или вращательно-ассиметрично. Устройство для нанесения покрытия имеет приемный стакан для приема крепежного цоколя устройства для покрывающего средства. Стенка приемного стакана с целью предотвращения проворачивания крепежного цоколя имеет резьбу и проходящие в аксиальном направлении стенки, свободные от резьбы или снабженные относительно других стеновых участков более плоскими резьбовыми витками и/или боковыми сторонами резьбы стеновые участки, которые расположены вращательно-симметрично или вращательно-ассиметрично. Техническим результатом изобретения является упрощение технического обслуживания и очистки системы для нанесения покрытия. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к распылителю, в частности к ротационному распылителю, и к способу нанесения многокомпонентного средства покрытия и может быть использовано для нанесения на кузова автомобилей, их навесные части, кабины грузовых автомобилей и/или их навесные части. Распылитель предусмотрен для выборочного нанесения многокомпонентного средства покрытия и однокомпонентного средства покрытия из одного элемента (АЕ) нанесения. Многокомпонентное средство покрытия направляется с помощью первого устройства распылителя к элементу (АЕ) нанесения. Однокомпонентное средство покрытия направляется с помощью второго устройства распылителя к элементу (АЕ) нанесения. Распылитель содержит смесительный элемент, выполненный с возможностью его снабжения компонентном средства покрытия и компонентом отвердителя. Компоненты средства покрытия и отвердителя смешиваются. Распылитель также может быть предусмотрен для выборочного нанесения двух различных многокомпонентных средств покрытия из одного элемента (АЕ) нанесения. Два различных многокомпонентных средства покрытия направляются из двух расположенных отдельно друг от друга и/или параллельно друг другу устройств распылителя к элементу (АЕ) нанесения. Распылитель содержит два смесительных элемента, выполненных, соответственно, с возможностью их снабжения компонентом средства покрытия и компонентом отвердителя. Компоненты средства покрытия и отвердителя смешиваются. Устройство нанесения может содержать лакировальную машину или лакировальный робот. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к области нанесения покрытия на обрабатываемые детали, в частности на компоненты кузова. Клапан для покрывающего средства для оказания воздействия на выдачу покрывающего средства, включающий в себя сопрягающее устройство для привода для присоединения приводного устройства, в частности привода клапана, причем сопрягающее устройство для привода имеет продолговатое поперечное сечение, при этом поперечное сечение расположенного после сопрягающего устройства для привода корпуса клапана для покрывающего средства, по меньшей мере, частично принимает поперечное сечение сопрягающего устройства для привода, так что контур корпуса клапана для покрывающего средства полностью или, по меньшей мере, частично соответствует контуру сопрягающего устройства для привода. Это позволяет увеличить плотность расположения клапанов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к конструктивному элементу установки для нанесения покрытия и может быть использовано для нанесения покрытия на различные корпусные изделия. В конструктивном элементе установки для нанесения покрытия резьба удерживающей части содержит первый участок (21а) боковой поверхности резьбы, имеющий первый внутренний угол (α1) боковой поверхности резьбы и второй участок (21b) боковой поверхности резьбы. Кроме того, элемент имеет уменьшенный участок (21с) боковой поверхности резьбы. Уменьшенный участок (21с) расположен между вершиной зуба резьбы и вторым участком (21b) боковой поверхности резьбы. Уменьшенный участок (21с) создает пространство для запирающего профиля (SP) резьбы на устройстве установки для нанесения покрытия. В устройстве установки для нанесения покрытия запирающий профиль (SP) выступает в заход резьбы удерживающего приспособления и/или предназначен для предотвращения крепления несовместимых конструктивных элементов установки для нанесения покрытия. В изобретении также раскрыто применение резьбы и конструктивного элемента, а также система, содержащая конструктивный элемент установки. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности эффективного и удобного технического обслуживания и очистки сцепления. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 35 ил.

Настоящее изобретение касается ротационного распылителя, содержащего распылительный колокол и вал, на котором он установлен. Между распылительным колоколом и валом действует фиксатор, который во время эксплуатации под действием центробежных сил препятствует отсоединению распылительного колокола от вала. Изобретение обеспечивает повышение удобства пользования и надежности соединения элементов распылителя. 6 н. и 37 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к распылительному устройству для установки электростатического нанесения покрытия в серийном производстве на такие детали, как, например, кузова автомобилей и их части

 


Наверх