Патенты автора САЛЬЕРИ Марко (IT)

Группа изобретений относится к области производства керамических изделий, в частности плит, конкретнее кафельных плиток. Машина для уплотнения порошкового материала (CP), содержащего керамический порошок, включает уплотнительное устройство (3), узел (5) транспортера и подающий узел (9). При этом уплотнительное устройство (3) расположено на рабочей станции (4) и выполнено с возможностью уплотнения порошкового материала (CP) так, чтобы получать слой уплотненного порошкового материала (KP). Узел (5) транспортера для транспортировки слоя порошкового материала (CP) по первому участку (PA) заданной траектории в направлении (A) продвижения от входной станции (6) до рабочей станции (4) и слоя уплотненного порошкового материала (KP) от рабочей станции (4) по второму участку (PB) заданной траектории. Подающий узел (9) выполнен с возможностью подачи порошкового материала (CP) на узел (5) транспортера на входной станции (6). При этом машина (2) включает регулировочный узел (13), который выполнен с возможностью изменения ширины слоя порошкового материала (CP). Регулировочный узел (13) содержит первую ограждающую стенку (14) и по меньшей мере одну вторую ограждающую стенку (15), которые расположены с возможностью ограничения в поперечном направлении области (PZ) прохода для порошкового материала (CP), который расположен вдоль по меньшей мере части первого участка (PA), и по меньшей мере одно первое исполнительное устройство (16, 17, 18, 19), для перемещения по меньшей мере одной из первой ограждающей стенки (14) и второй ограждающей стенки (15) относительно другой ограждающей стенки (14, 15) с возможностью изменения ширины слоя порошкового материала (CP). При этом машина включает устройство (26) обнаружения, которое выполнено с возможностью определения плотности слоя уплотненного керамического порошка (KP) и расположено на станции (27) обнаружения вдоль второго участка (PB) заданной траектории; и устройство (28) управления для управления регулировочным узлом (13), в частности первым исполнительным устройством, с возможностью изменения со временем ширины слоя порошкового материала (CP). Техническим результатом является повышение эффективности уплотнения порошкового материала и изготовления керамических изделий. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке давлением порошкового материала, включающего керамический порошок. Устройство для уплотнения слоя порошкового материала содержит подвижную поверхность, выполненную с возможностью перемещения слоя порошкового материала в заданном направлении (F) подачи. Над поверхностью расположена уплотняющая лента (22). Прижатие уплотняющей ленты (22) к транспортирующей поверхности обеспечивается прижимным устройством. Предусмотрено устройство (80) противодействия расширению, выполненное с возможностью управления расширением слоя порошкового материала ниже по потоку от прижимного устройства путем ограничения величины расширения и/или его замедления. Данное устройство содержит толкающий блок (82), выполненный с возможностью выпуска газа под давлением с созданием толкающей газовой подушки на уплотняющей ленте (22), обеспечивающей приложение к ней усилия. В результате обеспечивается уменьшение сил трения, действующих на уплотняющую ленту, снижается износ толкающего блока. 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к прессованию порошкового материала и может быть использовано при формовании керамических плиток. Устройство для прессования слоя порошкового материала содержит транспортную поверхность, расположенную ниже нее прессующую поверхность и гибкую прессующую поверхность. Последняя установлена с перекрытием транспортной поверхности. В устройстве предусмотрены прессующие средства, выполненные с возможностью прижатия прессующей поверхности к транспортной поверхности, а также гибкое и упруго податливое средство для удержания в поперечном направлении слоя порошкового материала. Компенсация расширения слоя обеспечивается средствами, расположенными после прессующих средств в направлении продвижения слоя порошкового материала. Упомянутые средства компенсации отделены от прессующих средств и содержат нижнюю и верхнюю плиты. Верхняя плита имеет по меньшей мере три поршня, каждый из которых расположен в непосредственном контакте с верхней прессующей поверхностью и связан с управляющим блоком. Последний производит независимое управление каждым поршнем, действующим с дифференцированным давлением. В результате вдоль всей ширины слоя порошкового материала обеспечивается постоянное значение прикладываемого к слою давления компенсации. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к устройствам и способам для обработки слоя порошкового материала, преимущественно в рамках способа формования керамических изделий. Устройство содержит передвижную транспортировочную поверхность, выполненную с возможностью нести и перемещать на себе слой порошкового материала, и компактирующую установку, выполненную с возможностью компактировать слой порошкового материала по мере его продвижения на транспортировочной поверхности. При этом указанное устройство содержит средство для обрезания боковых краев слоя порошкового материала перед компактирующей установкой. Техническим результатом является уменьшение неоднородности по плотности компактированного слоя и снижение локальной деформации графических эффектов, которые могут создаваться на слое порошка. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к прессованию порошков и может быть использовано при изготовлении керамической плитки

 


Наверх