Патенты автора Зайцева Любовь Валентиновна (RU)

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронешлемов из слоистых полимерных композиционных материалов с демпферами на подтулейном устройстве. Предложен способ, при котором внутри куполообразной защитной каски закрепляют подтулейное устройство. На него прикрепляют ленты липучки с микрокрючками, на которой, в свою очередь, закрепляют подушки. Подушки прессуют в форме (7). Для этого на холодной плите (8) пресса располагают матрицу (9) формы (7) из термоизоляционного материала с выемкой для формирования оболочки (11) подушки и ступенькой для фланца подушки. В ступеньку по всей ее площади, укладывают металлическую рамку (14), затем разделительную рамку (15). В выемку матрицы (9) заглубляют ворсом наружу оболочку (11) из полиэфирного ворсового трикотажа. Трикотаж располагают также на рамках (14) и (15) для формирования материала фланца. За рамками (14) и (15) для припуска (16) в оболочку (11) устанавливают демпфер из пластин пенополиуретана (18) и пенополипропилена (19). На демпфер, трикотажный фланец (20) оболочки (11) и припуск (16) укладывают клеевой флизелин (21) с полиэфирными волокнами. На флизелин (21) ворсом наружу с формированием материала фланца (23) основания (24) и припуска (16) укладывают основание (24) подушки из полиамидной ворсовой ткани. На фланец (23) укладывают идентичные разделительную (15), затем металлическую (14) рамки. Внутрь рамок (14) и (15), по всей площади проема, укладывают термоизоляционную пластину (25). Форму (7) накрывают нагретой плитой (26) пресса и выдерживают под реализованным в площади рамок давлением. Обеспечивают прессование фланца со склейкой трикотажа и полиамидного материала за счет частичного расплавления трикотажа и флизелина (21) и внедрения его в структуру полиамидного материала. Также обеспечивают полупластичность волокон ворса полиамидного материала с их остаточными деформациями до высоты 20%-50% от их первоначального размера в площади фланца (23). Извлекают подушку из формы (7). Обрезают припуски (16) по наружной кромке металлической рамки (14). Закрепляют подушки полиамидным ворсом на микрокрючках липучки. Предлагается также бронешлем из полимерных композитов. Обеспечивается более технологичная конструкция бронешлема, повышенной надежности работы и комфортности применения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к области вооружения, а именно к способу изготовления броневставок термозащитного контейнера из полимерных материалов и броневставкам. В способе изготовления броневставок 1 на оправку 3 с двумя симметрично расположенными и выступающими за ее рабочую зону 4 продольными канавками 5, заполненными легко разрушаемым материалом 6, наматывают в пределах рабочей зоны 4 баллистические слои 7 спиральных жгутов обоих направлений из полых стеклянных волокон, пропитанных эластичным синтетическим связующим. Укладывают компенсирующие слои 8 ткани. Над канавками 5 устанавливают рейки 9 из легко разрушаемого материала. Закрепляют рейки на оправке за пределами рабочей зоны 4. Обечайки 11 керамического бронеэкрана укладывают плоскими боковыми кромками вплотную к рейкам 9 и наматывают на обечайки противоосколочные слои 13, прижимая обечайки 11 к рейкам 9 и компенсирующим слоям 8. Заготовку термообрабатывают и разрезают по рейкам 9, удаляют облой заподлицо и обформовывают кромки швеллерообразным профилем из материала. Броневставки 1 включают баллистические слои 7 полуспиральных обоих направлений жгутов из полых стеклянных волокон, пропитанных эластичным синтетическим связующим, компенсирующие слои 8 ткани из полых стеклянных волокон, пропитанных аналогичным связующим, обечайки 11 керамического бронеэкрана, расположенные поверх последнего противоосколочные слои 13, аналогичные баллистическим 7. Боковые кромки выполнены с повышенной точностью для беззазорной взаимной стыковки этими плоскими кромками при центровке броневставок 1 по их наружной поверхности. Достигается создание более технологичных и качественных броневставок. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области вооружения, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронепанелей для защиты техники и личного состава

 


Наверх