Патенты автора Панасенко Александр Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области экологии, очистки окружающей среды и переработки отходов производства и может найти применение для извлечения ионов сурьмы(III) при очистке грунтовых и поверхностных вод в процессах добычи сурьмы из месторождений, а также при производстве керамики, аккумуляторов, антипиренов, катализаторов и пигментов. Изобретение основано на применении алюмосиликата натрия, получаемого из отходов производства риса для сорбции ионов сурьмы(III) в статических условиях из водных растворов в соотношении твердой и жидкой фазы 1:1000, при комнатной температуре. Обеспечивается расширение круга сорбентов для извлечения ионов сурьмы(III) из промышленных водных сред, расширение вариантов безопасной утилизации сельскохозяйственных отходов производства риса, что уменьшает выбросы в атмосферу микродисперсного аморфного кремнезема SiO2, который образуется при открытом сжигании отходов. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способам получения синтетического барийсодержащего алюмосиликата, который может найти применение в качестве сорбента для извлечения радионуклидов стронция из водных сред, в том числе, сложных по ионному составу и содержащих конкурирующие катионы, при этом в качестве одного из основных компонентов исходного сырья используют рисовую солому, являющуюся крупнотоннажным сельскохозяйственным отходом. Cпособ включает синтез при 85-95°С в системе, содержащей в качестве исходных компонентов хлорид алюминия AlCl3, хлорид бария BaCl2, а в качестве источника диоксида кремния гидролизат. Гидролизат получают обработкой измельченной рисовой соломы 0,5-1,0 М раствором NaOH либо KOH при Т:Ж=1:13-15 и температуре 85-90°С в течение 1,0-1,5 часа. Раствор, содержащий хлорид бария BaCl2⋅6Н2О и хлорид алюминия AlCl3⋅6H2O в массовом соотношении 1:2, смешивают с отфильтрованным гидролизатом. Гидролизат получают обработкой 15-17 весовых частей рисовой соломы, добавляют HCl, доводя значение рН реакционной смеси до 7, отфильтровывают, промывают и высушивают осадок алюмосиликатного сорбента. Изобретение повышает эффективность селективного извлечения радионуклидов стронция из водных растворов. 2 ил.

Изобретение может быть использовано в производстве лакокрасочных и композиционных материалов. Для получения волластонита приводят во взаимодействие при активном перемешивании раствор, содержащий силикат натрия, и раствор хлорида кальция, отделяют полученный при этом осадок, содержащий гидросиликат кальция и гидратированный кремнезем, промывают его и высушивают. В качестве раствора, содержащего силикат натрия, используют щелочной экстракт, полученный обработкой измельченной, очищенной от пыли, промытой и высушенной на воздухе рисовой соломы 1М раствором NaOH при 80-90°С в течение 60-80 мин с отделением непрореагировавшего твердого волокнистого остатка соломы. Хлорид кальция используют в виде 5%-ного раствора, который берут в расчетном количестве, обеспечивающем в реакционной смеси мольное соотношение Са:Si=1:(1,0-2,0). Осадок прокаливают при температуре 900-1000°С в течение 1,0-1,5 ч с получением волластонита. Твердый волокнистый остаток рисовой соломы, не прореагировавшей в результате щелочной обработки, направляют на переработку в качестве сырья для получения целлюлозных материалов. Изобретение позволяет получить синтетический дисперсный волластонит из отхода производства риса для применения в качестве пигмента, повысив его отражательную способность, белизну и устойчивость к ультрафиолетовому излучению. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной экспертизе. Для определения количества израсходованного при горении топлива измеряют площадь возгорания, определяют вид сгоревшего жидкого топлива, измеряют длину тела трупа и находят его прижизненную массу. На основании термических повреждений обгоревшего трупа определяют температуру, которой достигло тело трупа при горении, по полученным данным производят термодинамический расчет количества теплоты, необходимого для нагрева до такой температуры по формуле:Q = mт × ΔT × с,где Q - количество теплоты, переданное от сгоревшего жидкого топлива телу трупа, Дж,mт - прижизненная масса нагреваемого тела, кг,ΔТ - разность температуры, которой достигло тело трупа при горении, и температуры тела трупа до горения, °С,с - удельная теплоемкость человеческого тела, Дж/(кг⋅°С), затем определяют количество израсходованного топлива по формуле:М = (Q × k1 × k2) / q ,где M - количество израсходованного топлива,Q - количество теплоты, переданное от горящего топлива трупу,q - удельная теплота сгорания топлива,k1 - поправочный коэффициент, учитывающий неполную теплопередачу от горящего топлива подлежащей поверхности,k2 - поправочный коэффициент, учитывающий большую площадь очага горения по сравнению с площадью тела, который находят по формуле:k2 = 0.5 × S / s,где S - общая площадь очага возгорания, определенная на основании осмотра места происшествия, м2,s - площадь тела трупа, м2, определенная по формуле Мостеллера:s = (mт × l / 3600)1/2,где mт - прижизненная масса тела, кг; l - длина трупа, см,при этом сопоставляют найденное количество М топлива и его вид как достоверные обстоятельства происшествия сопоставляют с данными, имеющимися в материалах уголовного дела в соответствии с протоколами следственных действий, и оценивают достоверность показаний участников уголовного судопроизводства. Способ позволяет повысить достоверность установления обстоятельств обгорания обнаруженного на месте происшествия трупа за счет точности определения количества сгоревшего жидкого топлива, явившегося причиной возгорания.

Изобретение относится к способам модификации природных слоистых алюмосиликатов с получением композита с сорбционными свойствами. Способ включает обработку предварительно нагретого до 270-300°С природного силиката нонтронита концентрированной соляной кислотой при Т:Ж=1:(1-2) в течение 1-2 часов при перемешивании с последующим добавлением в реакционную смесь гидролизата рисовой шелухи с получением геля, который перемешивают в течение не менее 1 часа, фильтруют, промывают от хлорида натрия и сушат на воздухе до постоянного веса. Технический результат - исключение соляной кислоты и ионов тяжелых металлов из отходов при минимизации общего количества отходов, а также повышение антифрикционных показателей получаемого композита. 1 з.п ф-лы, 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к получению магнитного материала, содержащего диоксид кремния и оксид железа, и может быть использовано в производстве магнитных сорбентов. Способ получения композиционного магнитного материала в виде частиц с магнитным железосодержащим ядром и сорбционно-активной оболочкой путем гидролитического синтеза включает обработку раствора соли железа (III) раствором аммиака при рН=10 с последующей пептизацией полученного осадка Fe(OH)3 соляной кислотой при рН=9 и температуре 90-95°C. К полученному коллоидному раствору добавляют раствор силиката натрия со скоростью 5-50 ммоль/л·час. Образовавшиеся дисперсные частицы осаждают смесью силиката и хлорида натрия. Затем добавляют раствор силиката натрия, поддерживая значение рН=8 добавлением соляной кислоты. Реакционную смесь с осадком доводят до значения рН=5 и выдерживают температуре 95-100°C в течение 1-5 часов. Отделяют осадок на фильтре, промывают и подвергают термообработке при 100-800°C. Изобретение позволяет расширить диапазон сорбционных и магнитных свойств получаемого материала, повысить экологическую безопасность при одновременном упрощении технологии. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к переработке сурьмяного сырья и может быть использовано в производстве пиро- и пьезоэлектрических приборов и деталей, например солнечных батарей, полупроводниковых источников света, люминесцентных стекол, полупроводниковых матриц для газовых сенсоров

 


Наверх