Патенты автора МЮЛЛЕР Михаэль (DE)

Изобретение относится к способу управления работой медицинского устройства в медицинской системе. Техническим результатом является обеспечение повышенной безопасности и надежности работы и связи в медицинской системе. Технический результат заявленного решения достигается за счет того, что в заявленном решении предусмотрено медицинское устройство; устройство связи с возможностью удаленного управления работой медицинского устройства; защитное устройство, при этом в медицинской системе выполняют обработку входных данных и по результатам обработки данных разрешают или предотвращают удаленное управление работой медицинского устройства с помощью приложения медицинского устройства. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к области водоотводных устройств. Соединительное устройство содержит переходную пластину, к которой является присоединяемым водоотводной лоток. В устройстве предусмотрен входной участок, который выполнен с возможностью герметичного закрепления в стенке функционального элемента и содержит крепежные устройства, посредством которых переходная пластина является прочно соединяемой с входным участком таким образом, что проточная камера водоотводного лотка через перепускную камеру является герметично присоединяемой к внутренней камере функциональной части. Между входным участком и переходной пластиной предусмотрено зубчатое зацепление для заданной регулировки обеих частей относительно друг друга. Система для присоединения водоотводных лотков к функциональным элементам содержит по меньшей мере один входной участок, который является заливаемым в стенке функционального элемента, и по меньшей мере две переходные пластины, которые выполнены различными таким образом, что водоотводные лотки различной высоты являются герметично соединяемыми с функциональным элементом. Обеспечивается усовершенствованное соединительное устройство с высокой герметичностью. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к статору электрической машины. Технический результат – повышение надежности. Статор содержит множество пазов с соответствующим дном паза и обмоткой, имеющей по меньшей мере один первый жгут. С первым жгутом соотнесено предопределенное количество первых пазов из множества пазов статора. По меньшей мере одна секция обмотки первого жгута введена в каждый из первых пазов. Первый жгут имеет множество электрически параллельно соединенных отдельных проводов, которые выполнены как круглый провод, и по меньшей мере некоторые из отдельных проводов в каждой из секций обмотки расположены один над другим в радиальном направлении статора. При этом секции обмотки расположены в первых пазах таким образом, что среднее радиальное расстояние (m) отдельных проводов до дна паза для всех отдельных проводов является одинаковым. Первый жгут имеет по меньшей мере две электрически параллельные ветви, в каждой из которых имеется область скрутки, в которой после намотки первой катушки при переходе к следующей за ней сцепленной катушке параллельные отдельные провода внутри обмотки поворачиваются на 180°. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству для распределения текучих сред, в частности смеси воды с мочевиной или жидкого топлива, в газовыпускных системах двигателя внутреннего сгорания. Устройство (13, 13′, 13″) для распределения текучих сред в газовыпускных системах двигателя внутреннего сгорания с впрыскивающим устройством (15), оканчивающимся в выпускном тракте (11, 11′, 11″), и с комбинацией множества отдельных мер для получения равномерного перемешивания текучих сред с отработавшим газом и полного выпаривания текучих сред из отработавшего газа. Отдельные меры включают в себя по меньшей мере одно вихреобразующее устройство (19) и/или по меньшей мере одно смесительное устройство (20, 20′′), предпочтительно, по меньшей мере один катализатор и впрыскивающее сопло (17) впрыскивающего устройства (15), расположенное на заданном удалении от стенки выпускного тракта (11, 11′, 11″). Причем предусмотрено по меньшей мере одно вихреобразующее устройство (19), содержащее несколько турбинообразно установленных направляющих лопаток (25) для газа, и причем впрыскивающее сопло (17) установлено по центру относительно поперечного сечения выпускного тракта (11′′). Техническим результатом изобретения является обеспечение эффективного распределения текучей среды в отработавшем газе, обеспечение полного выпаривания текучих сред без отложений более простым способом. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности, в электрической машине с улучшенным охлаждением. Технический результат - повышение эффективности охлаждения ротора. Электрическая машина содержит статор, ротор, корпус, окружающий статор и ротор, и полый вал, на котором расположен ротор (2). На вентиляционной стороне (В) на полом валу размещен с фиксацией от проворачивания центробежный вентилятор. При этом участок вентиляторной лопасти центробежного вентилятора продолжается дальше в осевом направлении от корпуса, чем полый вал. В полом валу размещен направляющий элемент с диском, проходящим в радиальном направлении, причем диск размещен в осевом направлении дальше от корпуса, чем торцевая сторона полого вала на вентиляционной стороне (В). Внутренний поток охладителя от участка вентиляторной лопасти центробежного вентилятора из полого вала через проход между торцевой стороной полого вала на вентиляционной стороне (В) и диском направляющего элемента может подаваться в радиальном направлении наружу. 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к способу смазывания трансмиссии для ветровой установки с полиалкил(мет)акрилатами в качестве смазочного средства, при этом используют смазочное средство, содержащее по меньшей мере 30 мас.% полиалкил(мет)акрилата в пересчете на общую массу смазочного средства, причем полиалкил(мет)акрилат содержит: a) от 0 до 25 мас.% повторяющихся звеньев, производных (мет)-акрилатов формулы (I), в которой R означает водород или метил и R1 означает алкильный остаток с 1-5 атомами углерода, b) от 50 до 100 мас.% повторяющихся звеньев, производных (мет)акрилатов формулы (II), в которой R означает водород или метил и R2 означает алкильный остаток с 6-15 атомами углерода, причем повторяющиеся звенья формулы (II) являются смесью неразветвленных и разветвленных остатков, причем от 5 до 80% остатков R2 в пересчете на массу повторяющихся звеньев формулы (II) являются разветвленными, и с) от 0 до 50 мас.% повторяющихся звеньев, производных (мет)акрилатов формулы (III), в которой R означает водород или метил и R3 означает алкильный остаток с 16-40 атомами углерода, причем полиалкил(мет)акрилат получают в присутствии от 2 до 6 мас.% агентов передачи цепи н-додецилмеркаптана и трет-додецилмеркаптана, в пересчете на используемые при полимеризации мономеры, и полиалкил(мет)акрилат обладает среднемассовой молекулярной массой в диапазоне от 10000 до 18000 г/моль и полидисперсностью в диапазоне от 1,5 до 1,8. Техническим результатом настоящего изобретения является получение смазочного масла, обладающего более высокой совместимостью с материалами уплотнений, улучшенными текучими свойствами при низких температурах и повышенным индексом вязкости без одновременного снижения его стабильности. 14 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к короткозамкнутому ротору для асинхронной машины, который содержит пусковые стержни для улучшения пускового режима, а также к способу изготовления подобного короткозамкнутого ротора. Технический результат заключается в улучшении режима пуска и повышении КПД. Короткозамкнутый ротор содержит пакет листового железа ротора с пазами и размещенные в пазах рабочие стержни, которые в основании паза прилегают непосредственно к пакету листового железа ротора. Рабочие стержни имеют частичную оболочку, окружающую внешнюю поверхность рабочих стержней. Частичная оболочка сформирована вогнутой на стороне, повернутой к рабочему стержню, и выпуклой на стороне, отвернутой от рабочего стержня. Рабочие стержни входят в пазы так, что соответствующий рабочий стержень выводится в область пускового стержня. Материал рабочих стержней имеет более высокое удельное значение проводимости, чем материал частичной оболочки. Короткозамкнутый ротор имеет закорачивающие кольца из материала частичной оболочки, которые электрически соединяют рабочие стержни и частичные оболочки рабочих стержней на обеих торцевых сторонах короткозамкнутого ротора. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении короткозамкнутого ротора асинхронной машины. Технический результат - повышение КПД асинхронной машины. Предложен способ изготовления короткозамкнутого ротора (1) для асинхронной машины (2), содержащего пакет железа (5) со скошенными пазами (4), прилитые с торцов к пакету железа (5) ротора короткозамыкающие кольца (6) из первого материала и короткозамкнутые стержни (3; 11; 12) из второго материала с большей удельной электрической проводимостью по сравнению с первым материалом, которые укладывают в скошенные пазы (4) короткозамкнутого ротора (1) и почти полностью заполняют внутреннюю, если смотреть в радиальном направлении пакета железа (5) ротора, зону (7) пазов. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к короткозамкнутому ротору для асинхронного электродвигателя. Технический результат заключается в повышении электрического коэффициента полезного действия состоящего из двух материалов короткозамкнутого ротора. Ротор содержит листовой пакет (1) ротора с канавками (3), на торцевых сторонах прилитые на листовой пакет ротора короткозамыкающие кольца (5) из первого материала и расположенные в канавках проводники (4) из второго материала с более высокой удельной электрической проводимостью, чем первый материал. Проводники (4) на своей поверхности имеют покрытие (8) из покрывного материала, которое через первый легированный слой (2) из второго материала и покрывного материала граничит со вторым материалом проводников (4), а через второй легированный слой (9) из первого материала и покрывного материала граничит с отлитым первым материалом. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к применению содержащих сложноэфирные группы полимеров в качестве противоусталостных присадок. Описано применение содержащих сложноэфирные группы полимеров по меньшей мере с одним неполярным сегментом Р, характеризующимся тем, что его получают путем полимеризации состава мономеров, включающего а) от 0 до 40% масс., в пересчете на массу мономерной смеси для получения неполярных сегментов, одного или нескольких этиленненасыщенных сложных эфиров формулы (I), в которой R означает водород или метил, R1 означает неразветвленный или разветвленный алкильный остаток с 1-6 атомами углерода, R2 и R3 означают водород, b) от 5 до 100% масс., в пересчете на массу мономерной смеси для получения неполярных сегментов, одного или нескольких этиленненасыщенных сложных эфиров формулы (II), в которой R означает водород или метил, R4 означает неразветвленный или разветвленный алкильный остаток с 7-15 атомами углерода, R5 и R6 означают водород, с) от 0 до 80% масс., в пересчете на массу мономерной смеси для получения неполярных сегментов, одного или нескольких этиленненасыщенных сложных эфиров формулы (III), в которой R означает водород или метил, R7 означает неразветвленный или разветвленный алкильный остаток с 16-30 атомами углерода, R8 и R9 означают водород, и d) от 0 до 50% масс., в пересчете на массу мономерной смеси для получения неполярных сегментов, сомономера, и по меньшей мере одним полярным сегментом D, содержащим по меньшей мере восемь повторяющихся единиц, причем содержание диспергирующих повторяющихся единиц в сегменте D составляет по меньшей мере 30% масс. в пересчете на массу сегмента D, при этом диспергирующие повторяющиеся единицы являются производными одного или нескольких этиленненасыщенных полярных сложных эфиров формулы (IV), в которой R означает водород или метил, X означает кислород, серу или аминогруппу формулы -NH- или -NRa-, в которой Ra означает алкильный остаток с 1-40 атомами углерода, R10 означает остаток с 2-20 атомами углерода и по меньшей мере одним гетероатомом, R11 и R12 соответственно независимо друг от друга означают водород или группу формулы -COX′R10′, в которой X′ означает кислород или аминогруппу формулы -NH- или -NRa′-, в которой Ra′ означает алкильный остаток с 1-40 атомами углерода, и R10′ означает остаток с 1-100 атомами углерода, и/или производными гетероциклических виниловых соединений, в качестве противоусталостной присадки в смазочных материалах. Технический результат - получение противоусталостной присадки, обеспечивающей снижение к минимуму усталостного выкрашивания. 19 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 прим.

Изобретение относится к применению полимеров со сложноэфирными группами в топливных композициях, содержащих сырьевые материалы растительного происхождения

 


Наверх