Патенты автора Алексеева Ирина Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения нехватки воды в тканях полости рта. Делают соскоб по слизистой языка, учитывают совокупность микроскопических признаков хронической обезвоженности: большое количество и неравномерное распределение микробов, их скопления в шары и конгломераты неправильной формы, до 20-100 мкм, по 3-5 и более в поле зрения, сильно выраженная коадгезия и соадгезия, слабая или умеренная гистадгезия, тяжи обезвоженной слизи, фон препарата на 60-80% бесцветный; при нормальном содержании воды фон на 60-80% розовый за счет секрета, микроорганизмы располагаются равномерно, коадгезия, соадгезия и гистадгезия слабая или умеренная, единичные скопления 5-15 мкм неправильной формы. Способ позволяет быстро и многократно определять обезвоженность тканей полости рта у детей и взрослых из доступного биотопа с дальнейшей индивидуальной коррекцией. 8 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к микробиологии, а именно к способу микроскопического исследования нативного соскоба слизистой корня языка. Сущность способа состоит в том, что деревянным шпателем забирают 0,5 мл биоматериала из глубокого соскоба со слизистой на границе задней трети спинки и корня языка, готовят два мазка на двух предметных стеклах площадью 1,5-2,0 см2, мазки высушивают 20 минут, осуществляют фиксацию мазка жаром в пламени спиртовки непрерывно в течение 5-6 секунд, окрашивают сложным дифференциальным методом Грама, микроскопируют с иммерсией при объективе х100, просматривают не менее 10 полей зрения на каждом стекле, учитывая количественные и качественные характеристики микроорганизмов, клеток и ядер эпителия. Изобретение позволяет осуществить более точное исследование нативного соскоба c языка. 4 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, разделу медицинской микробиологии, и может быть использовано в бактериологии для культивирования и непродолжительного хранения бактерий рода Leptotrichia - резидентов оромикробиоценоза полости рта человека

 


Наверх