Патенты автора Сигалаев Сергей Константинович (RU)

Изобретение относится к производству вооружения и может быть использовано при изготовлении снарядов, в частности пуль из вольфрамового сплава. Из вольфрамового сплава на заготовке нарезают две кольцевые канавки, на поверхность канавок наносят гальваническое никелевое покрытие. Из медного прутка предварительно изготавливают два кольца таким образом, чтобы каждое кольцо плотно входило в кольцевую канавку, выполненную на заготовке из вольфрамового сплава, а наружный диаметр каждого кольца был больше диаметра заготовки. На внутреннюю поверхность половинок колец наносят гальваническое никелевое покрытие. В канавки устанавливают медные кольца, прижимают их к заготовке и проводят пайку колец. Наружную поверхность припаянных колец далее точат так, чтобы их диаметр был больше диаметра заготовки из вольфрамового сплава, после чего выполняют окончательное точение заготовки для изготовления пули. Изобретение позволяет повысить кучность при стрельбе, дальность полета снарядов и срок службы оружейного ствола при многократной стрельбе за счет обеспечения целостности внутренней поверхности канала ствола. 2 пр.

Изобретение относится к способам получения неразъемных сварных соединений изделий из разнородных металлических материалов, в частности к способу диффузионной сварки изделий из стали и алюминия. На очищенную от окислов поверхность стальной детали наносят гальваническое никелевое покрытие, после чего осуществляют термообработку стальной детали при температуре 700-710°С и последующую полировку никелевой поверхности. Время достижения указанной температуры термообработки составляет 25-30 минут, дальнейшую выдержку детали осуществляют в течение 40-45 минут. Проводят подготовку поверхности алюминиевой детали. Осуществляют нагрев свариваемых поверхностей, их сдавливание с заданным усилием и выдержку в этом состоянии до образования взаимной диффузии между свариваемыми металлами. Технический результат заключается в получении высокой прочности сварных соединений. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к технологии изготовления оптоэлектронных приборов, а именно к конструкции фотоэлектрических преобразователей. Технический результат изобретения заключается в снижении поверхностного удельного сопротивления и уменьшении площади металлической контактной сетки (увеличение незатененной площади ФЭП не менее чем на 3%), что приводит к повышению КПД преобразования солнечной энергии в электрическую не менее чем на один абсолютный процент. Указанный технический результат достигается тем, что фотоэлектрический преобразователь с просветляющим нанопокрытием включает в себя полупроводниковую структуру AlGaInP/GaInP/Ga(In)As/Ge с фронтальным слоем AlGaInP, лицевой омический контакт, тыльный омический контакт и просветляющее покрытие. Между фронтальным слоем и просветляющим покрытием нанесен туннельный барьер, представляющий собой слой Ta2O5 толщиной 1÷2 нм. Просветляющее покрытие выполнено двухслойным и содержит последовательно нанесенный токопроводящий слой оксида цинка, допированного алюминием ZnO:Al толщиной 50÷60 нм, на который непосредственно нанесен лицевой омический контакт, и слой оксида кремния SiO2 толщиной 70÷90 нм. 1 ил.

Изобретение относится к световым панелям с торцевым вводом излучения и позволяет получить экономичные, комфортные для восприятия глазом однородные по излучающей поверхности световые панели со светодиодным источником света для освещения жилых, технологических и технических помещений, может быть использовано в демонстрационных вывесках, указателях различной информации, световых рекламах, осветительных устройствах для медицинских применений и прочих световых устройствах

Изобретение относится к осветительной технике

 


Наверх