Патенты автора Глибенко Олег Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, а также к измерительной технике и служит для создания необходимых температурных условий для охлаждения или температурных испытаний агрегатов, образцов, узлов и крупногабаритных конструкций, изготовленных из конструкционных материалов. Многофункциональный мобильный стенд также может быть использован как самостоятельная термокамера, позволяющая оценивать работу узлов, агрегатов и механизмов, в том числе и всевозможных двигателей при задаваемой температуре. Многофункциональный мобильный стенд для температурных испытаний включает машинное отделение, температурную камеру, систему охлаждения, системы контроля температуры в камере и отдельных узлов многофункционального мобильного стенда, связанные с внешним управляющим компьютером. Основой многофункционального мобильного стенда для температурных испытаний является транспортировочный контейнер, разделенный на машинное отделение и температурную камеру. Температурная камера представляет собой полностью теплоизолированный контур. Доступ в температурную камеру осуществляется через герметизируемую дверь, теплоизолированную и уплотненную по всему периметру. Система охлаждения выполнена по схеме с прямым расширением. Изобретение способствует обеспечению проведения испытаний техники в условиях, максимально приближенных к натурным, путем создания требуемой температуры, а также решению задачи по охлаждению крупногабаритных образцов для проведения их испытаний. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к исследованию прочностных свойств материалов. Сущность: осуществляют воздействие на образец испытываемого материала ударной волной, создаваемой взрывом заряда. Для проведения испытания устанавливают фундамент, на который устанавливают матричное основание, на котором размещают испытуемый образец, с двух сторон которого нанесена радиальная сетка, на который устанавливают емкость для воды, в которую устанавливается погруженный в емкость с водой заряд взрывчатого вещества на определенном возвышении от образца с помощью реек. Для создания ударной волны производят неконтактный взрыв заряда, а остаточную пластическую деформацию оценивают по наносимой с двух сторон радиальной сетке. Устройство содержит фундамент, на который устанавливают матричное основание, на которое устанавливают испытуемый образец, с двух сторон которого нанесена радиальная сетка, на который устанавливают емкость для воды, в которой на рейках установлен погруженный в емкость с водой заряд взрывчатого вещества и соединенный с детонатором. Технический результат: возможность испытания конструкционных материалов при динамическом воздействии на образцах натурных габаритов, а также возможность оценивать как отдельно поведение конструкционных материалов, так и в составе конструкции в толщинах до 100 мм. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам определения работоспособности газонефтепроводных стальных труб магистральных трубопроводов и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности

 


Наверх