Патенты автора Кравцов Вячеслав Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и ветеринарии. После предоперационной подготовки пальпаторно определяют мечевидный отросток и край правой реберной дуги. При помощи скальпеля с градуированной линейкой откладывают интервал 2 см от нижнего края мечевидного отростка в сторону правой области грудной клетки - точка D. Затем выполняют разрез кожи скальпелем от точки D в сторону реберной дуги по направлению к мечевидному отростку. После чего определяют точку пункции Р, которая находится на расстоянии 0,5 см от точки D в сторону края реберной дуги на протяжении разреза и соответствует межреберью VII и VIII ребра. Далее, при помощи троакара размером 1,6 мм в сагиттальной плоскости, проходящей через точку Р под углом 45 градусов в направлении к нижнему краю мечевидного отростка, осуществляют прокол, на глубину 3-5 мм до ощущения провала в брюшную полость. После этого троакар извлекают и используют пункционную иглу размером 18 G, которую вводят в пункционный канал до ощущения провала в брюшную полость. К пункционной игле присоединяют аспирационный шприц, в который предварительно набирают 5 мл физиологического раствора; предпосылая иглу перпендикулярно грудной клетке и смещая ее вправо на 10 градусов, осуществляют прокол капсулы печени на глубину приблизительно 1 см, при этом одновременно с проколом выполняют аспирацию поршнем шприца до защелки фиксатора. Затем, не извлекая иглу из печени, отклоняют ее на 20-30 градусов относительно оси прокола, после чего возвращают иглу в прежнее положение и извлекают из пункционного канала. Способ позволяет повысить точность, эффективность и безопасность выполнения пункционной биопсии печени у экспериментальных крыс. 13 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения метастатического рака у пациентов. Для этого предварительно у пациента определяют процентное содержание Т-цитотоксических лимфоцитов субпопуляции CD8 периферической крови с рецепторами программированной клеточной смерти (PD-1) по отношению к общему числу лимфоцитов указанной субпопуляции (содержание PD-1-позитивных Т-лимфоцитов). Лечение осуществляют в три этапа. На первом этапе осуществляют проведение комплексной процедуры, включающей воздействие на поверхность кожи пациента импульсно-периодическим лазерным излучением и последующее введение в зону указанного воздействия композиции, содержащей вирус Сендай, либо введение рекомбинантного человеческого БТШ70 (Препарат-1 БТШ70). На втором этапе повторно назначают указанные комплексные процедуры и дополнительно вводят гибридный белок на основе рчБТШ70 и Fc-фрагмента человеческого иммуноглобулина G (Препарат-2 БТШ70). На третьем этапе в зависимости от размера опухоли, метаболической активности опухолевой ткани, содержания PD-1-позитивных Т-лимфоцитов дополнительно пациенту назначают позитрон-излучающий радионуклид, конъюгированный с опухоль-специфической субстанцией. Изобретение обеспечивает лечение метастатического рака у пациента. 22 з.п. ф-лы, 22 табл., 8 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике в онкологии, и может быть использовано для оценки лечебного эффекта фотодинамической терапии (ФДТ) при железистых раках желудочно-кишечного тракта. До проведения ФДТ разделяют пополам один метастатический лимфоузел абдоминальной зоны лимфодиссекции и одну половину удаляют. Облучению подвергают вторую половину лимфоузла, после чего облученную половину также удаляют. Затем сравнивают процентное содержание «голых ядер» атипичных клеток в облученной и необлученной половинах лимфоузла. При превышении процентного содержания «голых ядер» в облученной половине лимфоузла по сравнению с необлученный не менее чем вдвое оценивают эффект ФДТ как положительный. Способ позволяет быстро, просто и удобно оценивать эффекты сеанса ФДТ за счет сравнения процентного содержания «голых ядер» атипичных клеток в облученной и необлученной половинах лимфоузла. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения клеток и неклеточных элементов атеросклеротической бляшки. Сущность способа состоит в том, что после выполнения баллонной ангиопластики с поверхности баллонного катетера производят смыв клеток и неклеточных элементов, затем полученную суспензию клеток и неклеточных элементов подвергают центрифугированию, удаляют надосадочную жидкость, осуществляют ресуспензирование клеток и неклеточных элементов, затем суспензии клеток и неклеточных элементов помещают в заряженные цитобакеты, которые центрифугируют, после чего полученные препараты используют для дальнейших исследований. Использование заявленного способа обеспечивает возможность получения клеток и неклеточных элементов атеросклеротической бляшки у пациентов при выполнении им по показаниям баллонной ангиопластики артерий. 4 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области клеточной биологии и медицины

 


Наверх