Патенты автора Вавилова Татьяна Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике и кардиохирургии, и раскрывает способ оценки повреждения миокарда и риска развития осложнений после операции на сердце в условиях искусственного кровообращения. Способ характеризуется тем, что в крови пациента определяют уровень высокочувствительного тропонина дважды: через 2-6 часов - Tn ранний и через 12-24 часа - Tn поздний, рассчитывают индекс повреждения миокарда как отношение Tn поздний к Tn ранний и при значении индекса повреждения 1,8 и более оценивают повреждение миокарда и риск развития осложнений как высокие. Способ позволяет оценить степень повреждения и эффективность защиты миокарда, а также риск развития осложнений в послеоперационном периоде и может быть использован в клинической практике. 3 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицинской диагностики, а именно к акушерству и гинекологии и раскрывает способ прогнозирования развития послеродового эндометрита. Способ характеризуется тем, что в периферической крови родильницы на 3 сутки послеродового периода определяют совместно с показателями лейкоцитов и нейтрофилов уровень С-реактивного белка, и при полученных результатах уровня С-реактивного белка более 60 мг/мл, лейкоцитов более 12,5⋅109/л и нейтрофилов более 72% прогнозируют развитие послеродового эндометрита с вероятностью 96%. Способ позволяет как можно раньше начать этиотропную терапию в условиях акушерского стационара, снизить экономические затраты на прогнозирование и может быть использован для оптимизации ранней диагностики послеродового эндометрита. 5 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способам лабораторного определения макроформ креатинкиназы и макроформ МВ-изофермента. Описан способ определения макроформ креатинкиназы и макроформ МВ-изофермента в сыворотке крови человека, включающий определение активности креатинкиназы и МВ-изофермента энзиматическим методом, отличающийся тем, что макроформы креатинкиназы, в том числе МВ-изофермента, осаждают добавлением к сыворотке равного объема полиэтиленгликоля 6000 в конечной концентрации 12-14% с последующим центрифугированием в течение 20-25 минут при 2000-2200 g, в надосадочной жидкости определяют активность креатинкиназы и МВ-изофермента и рассчитывают активности макроформ в процентах от исходной активности креатинкиназы и ее МВ-изофермента. Технический результат – создание лабораторного способа определения макроформ креатинкиназы и макроформ МВ-изофермента, не требующего дорогостоящей аппаратуры, специально подготовленного персонала, сокращенное время исследования. 1 пр.

 


Наверх