Патенты автора Гриценко Андрей Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к системам радиоконтроля для определения местоположения источников импульсного радиоизлучения. Достигаемый технический результат - определение координат местоположения источников радиоизлучений (ИРИ) тремя стационарными постами. Способ основан на использовании измерений на радиоконтрольных постах значений разности величин запаздывания сигналов на каждой из назначенных частот и пропорциональной зависимости отношений расстояний от поста до источника радиоизлучения и соответствующих им отношений величин запаздывания импульсных сигналов. Для обработки переданных на базовый пост сигналов предложен дихотомический мультипликативный разностно-относительный способ определения координат местоположения. В его основе лежит принцип последовательного определения параметров местоположения ИРИ: широты - Xi и долготы - Yi по критерию поиска минимума произведения попарных разностей отношений расстояний местоположения ИРИ до постов радиоконтроля, не расположенных на одной прямой, и соответствующих отношений величин запаздывания сигналов, измеренных на постах. 5 ил.

Изобретение относится к системам радиоконтроля для определения местоположения источников радиоизлучения. Достигаемый технический результат - определение пространственных координат местоположения стационарных источников радиоизлучений (ИРИ) одним мобильным постом радиоконтроля. Способ основан на использовании измерений мобильным постом радиоконтроля значений уровней сигналов на каждой из назначенных частот в трех точках пространства и преобразовании в попарную мультипликативную разность их обратных отношений и отношений расстояний от точек измерения до источника радиоизлучения. Для обработки составленных мультипликативных разностей указанных отношений предложен дихотомический способ. В его основе лежит принцип последовательного определения параметров местоположения ИРИ: широты - Xi, долготы - Yi и высоты - Zi по критерию поиска минимума разностей отношений расстояний местоположения ИРИ до точек измерения, не расположенных на одной прямой, и соответствующих обратных отношений величин измеренных уровней сигналов. 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к системам радиоконтроля для определения местоположения источников радиоизлучения. Достигаемый технический результат - определение пространственных координат местоположения источников радиоизлучений (ИРИ) путем измерения его уровня сигнала с помощью двух стационарных постов радиоконтроля и одного мобильного в М точках (первый вариант) или двух мобильных постов радиоконтроля (второй вариант) в M1 и М2 точках их положения при независимом перемещении по нелинейной траектории без привлечения уравнений линий положения. Способ основан на сравнении отношений расстояний от точек измерения до местоположения источника радиоизлучения и обратных отношений измеренных уровней сигналов Для этого составляются мультипликативные функции разностей указанных отношений. Для обработки этих функций предложен дихотомический способ, в основе которого лежит принцип последовательного определения параметров местоположения ИРИ. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к системам радиоконтроля для определения местоположения источников радиоизлучения. Достигаемый технический результат - определение пространственных координат местоположения стационарных источников радиоизлучений (ИРИ) одним стационарным и одним (или двумя) мобильным постом радиоконтроля. Способ основан на использовании измерений постами радиоконтроля значений уровней сигналов на каждой из назначенных частот в трех точках пространства и преобразовании в мультипликативные функции разностей их обратных отношений и разностей отношений расстояний от точек измерения до источника радиоизлучения. Для обработки составленных мультипликативных функций указанных разностей отношений рассмотрен дихотомический способ. В его основе лежит принцип последовательного определения параметров местоположения ИРИ: широты - Xi, долготы - Yi и высоты - Zi по критерию поиска минимума разностей отношений расстояний местоположения ИРИ до точек измерения, не расположенных на одной прямой, и соответствующих обратных отношений величин измеренных уровней сигналов. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к системам радиоконтроля для определения координат местоположения источников радиоизлучения (ИРИ). Достигаемый технический результат - снижение аппаратных затрат. Предлагаемый способ основан на приеме сигналов ИРИ антеннами, измерении разности времени приема сигнала от ИРИ в нескольких точках пространства сканирующими радиоприемными устройствами, преобразованных в систему уравнений, а также основан на использовании двух одинаковых, стационарных радиоконтрольных постов (РП), один из которых принимают за ведущий, соединяя с другим линией связи, при этом калибруют измеритель величины запаздывания прихода сигналов на (РП), используя эталонные радиоэлектронные средства (РЭС) с известными параметрами сигналов и координатами местоположения, затем на РП осуществляют квазисинхронное сканирование и измерение уровней сигналов на заданных фиксированных частотах настройки и величину запаздывания прихода сигналов ИРИ. Информацию с ведомого РП передают на ведущий, где вычисляют отношение уровней и разность запаздывания прихода сигналов ИРИ с учетом результатов калибровки измерителей, а также составляют два уравнения положения ИРИ, каждое из которых описывает окружность с радиусом, равным расстоянию от РП до ИРИ. Расстояния при этом определяют через отношение уровней сигналов и разность времени приема сигнала, измеренных на РП с использованием только одной пары антенн с известными азимутом оси главного лепестка и диаграммой направленности, главный лепесток каждой из которых расположен в разных полуплоскостях относительно линии базы, а координаты ИРИ определяют численным методом решения составленных уравнений, принимая за истинные лишь координаты, относящиеся в той полуплоскости относительно линии базы, в которой находится главный лепесток антенны с наибольшим уровнем принятого сигнала. Устройство, реализующее способ, содержит два одинаковых РП, один из которых является ведущим, и на каждом посту содержит направленные антенны, измерительный сканирующий радиоприеник, измеритель величины запаздывания прихода сигналов, компьютер и устройство связи, определенным образом соединенные между собой. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для определения местоположения источников радиоизлучения (ИРИ). Достигаемый технический результат - повышение точности определения координат местоположения ИРИ. Способ основан на использовании измерений на радиоконтрольных постах значений уровней сигналов (УС) на каждой из выбранных частот и обратно пропорциональной зависимости отношений расстояний от поста до ИРИ и соответствующих им УС, на которых усредняют полученные значения и вычисляют текущую дисперсию УС на каждой из выбранных частот до тех пор, пока текущая дисперсия не станет больше предыдущей, затем усредненные значения УС передают на базовый пост, где получают их отношения и составляют три уравнения, каждое из которых описывает окружность с центрами местоположения постов и радиусами обратно пропорциональными УС и является линией положения, а также определитель Кэли-Менгера, по которому и отношениям усредненных значений УС определяют расстояние от ИРИ до постов, а по двум любым парам составленных уравнений определяют текущее среднее значение широты и долготы местоположения ИРИ как координаты точки пересечения радикальных осей окружностей, то есть как координаты радикального центра линий положения. Текущее среднее значение широты и долготы местоположения ИРИ определяют до тех пор, пока разность двух смежных значений текущих сумм дисперсий широты и долготы местоположения ИРИ не изменит свой знак, после чего усредненные значения координат местоположения ИРИ фиксируют как окончательные. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиоконтроля для определения местоположения наземных источников радиоизлучения в диапазоне частот от примерно 100 МГц до 3 ГГц

 


Наверх