Патенты автора Беспалов Алексей Петрович (RU)

Изобретение относится к системе, способу и машиночитаемому носителю для формирования базы решений и последующего их внедрения. Технический результат заключается в автоматизации принятия и внедрения решений. Система содержит множество компьютеров и сервер, соединенные сетью связи, при этом сервер содержит блок приема задачи, блок распределения ролей, блок публикации, блок приема решений, блок оценки, блок выбора, базу данных, блок внедрения. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вычислительной, информационно-измерительной технике, используемой, в частности, в автоматизированных системах управления технологическими процессами нефтяной промышленности. Технический результат заключается в обеспечении своевременной реакции системы контроля выполнения технологических процессов на возникновение внештатных ситуаций путем выполнения заранее прописанных операций по восстановлению работоспособности системы. Технический результат достигается за счет системы контроля выполнения технологических процессов, которая включает в себя блок сбора данных, блок анализа данных, блок управления заданиями, блок отправки сообщений на телефон, блок звукового оповещения, блок обработки данных, коммутационный блок, блок принятия решений, блок отправки сообщений в базу данных, блок отправки сообщений на электронную почту, блок отчетности событийной информации и базу данных. 1 ил.

Изобретение относится к способам мониторинга состояния телемеханизированных скважин, погружного оборудования на месторождении добычи нефти. Техническим результатом является появление конкретного способа контроля функционирования нефтепромысловых объектов и погружного оборудования по данным телеметрии на месторождениях добычи нефти. Способ контроля состояний телемеханизированных нефтепромысловых объектов с помощью нейросетевого анализа, заключается в подготовке данных из архива в виде n-размерных векторов состояний скважин, формировании карты Кохонена, формировании выборки данных из архива базы в виде n-размерных векторов состояний скважин. Алгоритм нейросетевого анализа использует зависимый параметр, вычисляются прогнозные значения зависимого параметра, вычисляется разница между расчетным и замеренным значениями зависимого параметра. Результаты работы алгоритма представляются в виде совместного графика двух переменных: средней дистанции между векторами входных параметров и вектором модели для каждой скважины и разницы между значениями расчетного и замеренного значения зависимого параметра для каждой скважины. 3 ил.

Изобретение относится к области сбора и анализа данных, в частности к приему технических решений, направленных на решение поставленных задач. Технический результат - ускорение выбора наилучшего решения поставленной задачи благодаря распределению ролей и оценке принятых решений согласно заданным критериям между пользователями. Система формирования базы решений, содержащая множество компьютеров и сервер, соединенные сетью связи, причем сервер содержит блок приема задачи, выполненный с возможностью приема от пользователя-инициатора задачи, которую требуется решить, блок распределения ролей, выполненный с возможностью распределения ролей среди пользователей системы формирования базы решений в зависимости от задачи, которую требуется решить, блок публикации, выполненный с возможностью публикации задачи для общего доступа пользователям системы формирования базы решений, блок приема решений, выполненный с возможностью приема решений задачи от пользователей системы формирования базы решений, блок оценки, выполненный с возможностью выставления оценки принятым решениям задачи согласно заданным критериям, блок выбора, выполненный с возможностью выбора по меньшей мере одного решения на основании, по меньшей мере, выставленной оценки, базу данных, выполненную с возможностью хранения выбранных решений. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ультразвуковым расходомерам, которые могут быть использованы для измерения объемного расхода жидкостей, газов, газожидкостных смесей и жидкостей, содержащих нерастворенные твердые частицы. Ультразвуковой расходомер содержит измерительную камеру, установленную в потоке текучей среды, N пар входных и выходных датчиков, установленных на измерительной камере, возбудитель, первое коммутирующее устройство, соединенное с датчиками и возбудителем и установленное между датчиками и возбудителем с возможностью выборочного соединения датчиков с возбудителем, причем возбудитель поочередно возбуждает каждый входной и выходной датчик, приемник, соединенный с первым коммутирующим устройством, первое коммутирующее устройство, установленное с возможностью соединения каждого датчика с приемником, и второе коммутирующее устройство, соединенное с возбудителем и приемником. Коммутирующие устройства выполнены в виде ключей Т- или Г-образной структуры, непосредственно с выходом возбудителя соединено согласующее сопротивление (Z1), непосредственно к входу приемника включено согласующее сопротивление (Z2), приблизительно равное (Z1), сопротивление любого ключа (Rкл) много меньше согласующих сопротивлений (Z1, Z2), причем согласующие сопротивления по величине не превышают утроенное сопротивление датчиков согласно соотношению Rкл<<Z1≈Z2<3|Zдатчика|, первое коммутирующее устройство выполнено в виде 2N ключей, количество которых равно количеству датчиков и каждый ключ соединен последовательно с одним датчиком, все последовательно соединенные с датчиками ключи включены (соединены) в одну точку, которая является точкой соединения еще по меньшей мере двух ключей второго коммутирующего устройства, первый из которых подключен к выходу возбудителя с согласующим сопротивлением (Z1), а второй - к входу приемника с согласующим сопротивлением (Z2). Согласующее сопротивление (Z1) соединено последовательно с выходом возбудителя и первым ключом второго коммутирующего устройства. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к автоматизированным системам управления автотранспортом на предприятии. Технический результат изобретения заключается в автоматизации обработки данных и возможности формирования сводной информации в виде различных отчетов. Система автоматизированного сбора и обработки данных gps-мониторинга предназначена для создания аналитических отчетов по использованию транспортных средств (далее ТС) на предприятии. Итоговые отчеты представляют собой свод данных использования автотранспорта учетной системы предприятия и данных системы gps-мониторинга. В рамках предложенного изобретения посредством использования технологии веб-сервисов реализована возможность интеграции различных информационных систем, используемых на предприятии. 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли, а именно к способам мониторинга состояния телемеханизированных добывающих и паронагнетательных скважин, погружного оборудования на месторождении добычи сверхвязкой нефти (СВН). Техническим результатом является появление конкретного способа контроля функционирования нефтепромысловых объектов и погружного оборудования по данным телеметрии на месторождениях добычи СВН. Способ нейросетевого анализа состояния телемеханизированных нефтепромысловых объектов, состоящий в том, что осуществляется подготовка данных из архива единой базы, содержащей данные телеметрии, в виде n-размерных векторов состояний скважин, которые поступают на обучение самоорганизующихся карт Кохонена, по которым каждый новый вектор состояния для каждой скважины проверяется на принадлежность к определенному узлу с помощью нейросетевого анализа, вводятся дополнительные «критические» n-размерные вектора состояний, полные наборы m из «архивных» и «критических» векторов поступают на обучение самоорганизующихся карт Кохонена, узлы построенной карты Кохонена разбиваются на три экспертные группы, на основе полученных групп строится статистика состояний скважины. 5 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники, применяемой в нефтяной промышленности, а именно, к информационным системам автоматизации управления нефтедобывающего предприятия. Технический результат - создание системы статистической обработки, агрегирования и визуализации данных, полученных с систем телеметрии, с целью получения информации, пригодной для решения задач регулирования технологических процессов. Заявленная система содержит: блок выбора данных, базу данных хранения телеметрической информации, блок настройки списков пользователей, блок обработки запросов параметров, блок построения отчетов, блок нейросетевого анализа, блок расчета математического ожидания, блок расчета среднеквадратического отклонения, блок расчета асимметрии, блок расчета корреляции, блок отображения графиков, блок отображения векторов взаимовлияния, блок отображения матрицы Мериленда, блок отображения тепловой карты, базу данных справочной информации, блок обработки картографических параметров, блок подготовки необработанных данных, блок подготовки нормированных данных, блок подготовки данных в логарифмических координатах, блок подготовки данных для математических расчетов, блок редактирования параметров расчета, блок расчета параметров нефтедобычи. 1 ил.

Изобретение относится к системе создания отчетных форм. Технический результат заключается в упрощении формирования отчетных форм за счет автоматического создания статической части web-форм. Система содержит автоматизированные рабочие места, хранилище данных и соединенные между собой блок справочной подсистемы, блок сбора данных, блок отчетности, блок консолидации, блок визуализации, блок шаблонов, блок права доступа, блок оптимизации, блок описания интерфейса, блок динамического контента, блок статического контента, блок привязки, блок авторизации. 2 ил.

Изобретение относится к системе сопоставления нормативно-справочной информации. Технический результат заключается в автоматизации сопоставления нормативно-справочной информации различных информационных систем. Система содержит блок ввода информации, блок индикации, блок контроля загружаемой информации, блок сопоставления данных нормативно-справочной информации, блок справочных данных, блок администрирования системы нормативно-справочной информации, блок внутреннего хранилища данных, блок взаимодействия с источниками данных, при этом блок сопоставления данных нормативно-справочной информации выполнен с возможностью автоматического определения соответствий между кодами справочников нормативно-справочной информации на основе лексико-синтаксического анализа. 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники, применяемой в нефтедобывающей отрасли, а именно к информационным системам автоматизации управления нефтедобывающего предприятия. Технический результат заключается в создании системы, позволяющей производить оценку влияния зон нагнетательных и добывающих скважин друг на друга с целью получения информации, пригодной для решения задач регулирования технологических процессов. Система содержит блок настройки списков пользователей, базу данных справочной информации, блок обработки картографических параметров, блок подготовки необработанных данных, блок подготовки данных для математических расчетов, блок разбиения участка исследования, блок корректировки дебитов и давлений, блок расчета поправок к проводимостям. Причем блок обработки запросов параметров односторонней связью соединен с базой данных хранения телеметрической информации и двусторонней связью соединен с базой данных справочной информации. Блок обработки картографических параметров односторонней связью соединен с базой данных хранения телеметрической информации и двусторонней связью соединен с базой данных справочной информации. База данных справочной информации двусторонними связями соединена с блоком настройки списков пользователей, блоком редактирования параметров расчетов и блоком редактирования параметров нефтедобычи. База данных хранения телеметрической информации односторонней связью соединена с блоком выбора данных. Блок выбора данных двусторонними связями соединен с блоком подготовки необработанных данных и блоком подготовки данных для математических расчетов. Блок выбора данных односторонней связью соединен с блоком отображения графиков фактических значений давлений и дебитов. Блок подготовки данных для математических расчетов односторонней связью соединен с блоком разбиения участка исследования. Блок разбиения участка исследования односторонней связью соединен с блоком корректировки дебитов и давлений. Блок корректировки дебитов и давлений односторонней связью соединен с блоком расчета поправок к проводимостям. Блок расчета поправок к проводимостям односторонними связями соединен с блоком отображения векторов взаимовлияния скважин и блоком отображения графиков расчетных значений давлений. Блоки отображения графиков фактических значений давлений и дебитов, отображения векторов взаимовлияния скважин и отображения графиков расчетных значений односторонней связью соединены с блоком построения отчетов. 1 ил.

Изобретение относится к области информационных систем и может быть использовано для оптимизации процессов учета и контроля использования попутного нефтяного газа. Предложена информационная система учета попутного нефтяного газа предназначена для оптимизации процессов учета и контроля использования попутного нефтяного газа на нефтедобывающих предприятиях и процесса расчета платы за выбросы вредных (загрязняющих) веществ, образующихся при использовании или сжигании ПНГ. Система позволяет осуществлять в автоматическом режиме сбор информации с систем измерения количества и параметров попутного нефтяного газа (далее СИКГ); формировать отчетность об объемах добытого, использованного и сожженного ПНГ в различных разрезах структуры; рассчитывать плату за выбросы вредных (загрязняющих) веществ, образующихся при использовании ПНГ на собственные нужды и при сжигании ПНГ на факельных установках. Система призвана обеспечить решение следующих задач: - создание единого информационного пространства и увеличение эффективности взаимодействия между подразделениями, сотрудниками Компании и другими участниками процессов; - обеспечение участников процессов достоверной, своевременной и полной информацией об объемах добытого, использованного и сожженного ПНГ; - снижение трудозатрат участников процессов за счет автоматизации сбора информации с СИКГ, формирования отчетности об объемах добытого, использованного и сожженного ПНГ, расчета платы за выбросы вредных (загрязняющих) веществ, образующихся при использование ПНГ на собственные нужды и при сжигании ПНГ на факельных установках. Технический результат - оптимизация процесса учета и контроля использования попутного нефтяного газа. 1 ил.

Изобретение относится к информационной системе «Электронный терминал автоматизированных систем управления автотранспортного предприятия». Технический результат заключается в повышении быстродействия формирования документов за счет автоматизации процессов, связанных с их оформлением. Система содержит связанные между собой терминал, включающий в себя блок оформления путевых листов, блок приема-передачи документов, блок предоставления кадровой информации, блок отправки сообщений, блок клиент, а также сервер, включающий в себя базу данных, блок ведения журнала системы, блок отчетов, блок администрирования, блок взаимодействия с базой данных (БД), блок подготовки данных, блок оповещения, блок взаимодействия с внешними информационными системами (ВИС), блок управления передачи сообщений, блок связи с системой электронного документооборота (СЭД), блок связи с кадровой системой, блок связи с транспортной системой. 1 ил.
Изобретение относится к метрологии. Ультразвуковой пьезоэлектрический преобразователь содержит звукопровод, пустотелый цилиндрический корпус, пьезоэлемент с электродами, изолятор, установленный своей нижней поверхностью на верхней поверхности звукопровода, а верхней поверхностью - на нижней поверхности пьезоэлемента. Устройство содержит муфту, расположенную между пьезоэлементом и пружиной. Крышка контактирует с пружиной и содержит отверстие для вывода проводников. Муфта также имеет отверстие, через которое проходят проводники от электродов пьезоэлемента. При этом площадь контакта муфты с верхней поверхностью пьезоэлемента составляет от 5% до 50% верхней поверхности площади пьезоэлемента, удельное акустическое сопротивление материала муфты составляет 5%-17% от удельного акустического сопротивления материала пьезоэлемента, а пьезоэлемент, изолятор и звукопровод соединены акустически прозрачными слоями, пружина установлена с возможностью передачи прижимного усилия через муфту на пьезоэлемент, изолятор и звукопровод. Между пружиной и муфтой установлена металлическая втулка, а пространство между компонентами заполнено компаундом, имеющим низкое удельное акустическое сопротивление. Технический результат - увеличение коэффициента передачи акустической мощности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологиям нефтедобычи, а именно к способам мониторинга процессов добычи и поддержания пластового давления на основе обработки данных телеметрии нейросетевым алгоритмом. Предложен способ нейросетевого анализа данных телеметрии по фонду скважин, заключающийся в том, что регистрируют данные о расходе жидкости на скважинах, осуществляют предварительную обработку и представляют их в виде n-размерных векторов, создают m n-размерных векторов справочной информации, служащей входными данными для нейросетевого алгоритма и характеризующей состояния скважин за определенный временной период, и сравнивают n-размерные вектора расходов с созданным в результате обучения множеством узлов самоорганизующейся карты Кохонена. При этом исходное множество m n-размерных векторов служит в качестве входных данных для алгоритма самообучения карты Кохонена и данных для определения принадлежности номера скважины к узлу обученной карты Кохонена. А результат отображения номеров скважин на узлах карты Кохонена служит обнаружению явлений взаимовлияния и интерференции скважин. Предложенный способ позволяет увеличить эффективность разработки месторождения за счет выбора рациональных режимов эксплуатации скважин на основе обнаруженных явлений интерференции и взаимовлияния скважин в процессе их эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к системам управления информационными потоками предприятия. Техническим результатом является обеспечение достоверности передаваемых данных при решении задач обмена данными между программными комплексами, используемыми на предприятии В процессе обмена данными в качестве источников информации могут участвовать как автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП), так и корпоративные информационные системы. Данные, полученные модулем сбора от источников данных, через транспортную подсистему доставляются блоку передачи и обработки данных, где проходят этапы логической обработки и подготовки к виду, пригодному для передачи в целевые системы. Логическая обработка, реализованная в блоке передачи и обработки данных, предусматривает определение целевой системы в зависимости от приходящих данных, передачу полученных данных в несколько систем, модификацию структуры данных, а также в случае необходимости с помощью блока согласования нормативно-справочной информации проводится подготовка данных для целевой системы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике телеметрического контроля движущегося объекта и может использоваться для контроля транспортного средства или движущегося человека, для определения маршрута и состояния объекта

 


Наверх