Патенты автора Егоров Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении свинцовых аккумуляторов открытого наливного типа. Техническим результатом изобретения являются: значительное снижение скорости выделения водорода из аккумулятора; повышение эффективности использования зарядного тока и снижение длительности заряда аккумуляторов; снижение объема регламентных работ по обслуживанию аккумуляторов в составе батареи; снижение выделения токсичного газа стибина (SbH3). Согласно изобретению в качестве материала сепаратора свинцового аккумулятора используется сверхвысокомолекулярный полиэтилен с добавкой полиакрилонитрильного волокна. Применение в составе сепаратора полиакрилонитрильного волокна, обладающего высокоразвитой поверхностью и высокой сорбционной способностью по отношению к ионам сурьмы, снижает их концентрацию в электролите и, следовательно, их негативное воздействие на работу аккумулятора. 1 табл.

Изобретение относится к области химической обработки меди и может быть использовано при изготовлении микросхем в радиоэлектронной, электротехнической промышленности и гальваническом производстве. Раствор для химического травления меди содержит ортофосфорную кислоту, гидрохинон, поливиниловый спирт и воду при следующем соотношении компонентов, мас. %: ортофосфорная кислота (1,69-1,71 г/см3) 35-45, гидрохинон 0,5-2,0, поливиниловый спирт 0,5-2,0, вода - остальное. Изобретение обеспечивает стабильность раствора в течение 30 суток, высокое качество очистки поверхности, повышение скорости травления при отсутствии газовыделения. 1 табл.

Изобретение относится к области нейтронно-радиационного анализа материалов с использованием их облучения тепловыми нейтронами и преимущественно может быть использовано для обнаружения азотосодержащих взрывчатых веществ в контролируемых предметах без их вскрытия. Способ предусматривает облучение тепловыми нейтронами камеры, оснащенной радиационной защитой и по меньшей мере одним детектором гамма-излучения, определение энергетического спектра зарегистрированного гамма-излучения камеры в диапазоне энергии гамма-квантов 5-11 МэВ, подсчет количества зарегистрированных при облучении камеры фоновых гамма-квантов с энергиями от 9,9 до 11,0 МэВ, размещение в камере эталонного железосодержащего материала с известным массовым содержанием железа, облучение его тепловыми нейтронами, определение энергетического спектра зарегистрированного гамма-излучения эталонного железосодержащего материала в диапазоне энергии гамма-квантов 5-11 МэВ, размещение в камере эталонного хромсодержащего материала с известным массовым содержанием хрома, облучение его тепловыми нейтронами, определение энергетического спектра зарегистрированного гамма-излучения эталонного хромсодержащего материала в диапазоне энергии гамма-квантов 5-11 МэВ, размещение в камере контролируемого предмета, облучение его тепловыми нейтронами, определение энергетического спектра зарегистрированного гамма-излучения камеры с контролируемым предметом в диапазоне энергии гамма-квантов 5-11 МэВ, подсчет количества зарегистрированных при облучении находящегося в камере контролируемого предмета гамма-квантов с энергиями от 9,9 до 11,0 МэВ, определение предполагаемого количества фоновых гамма-квантов путем суммирования с количеством зарегистрированных при облучении камеры фоновых гамма-квантов поправки, полученной на основании анализа энергетических спектров контролируемого предмета и эталонных железосодержащего и хромсодержащего материалов, и принятие решения о наличии взрывчатого вещества в контролируемом предмете при превышении количеством зарегистрированных при облучении находящегося в камере контролируемого предмета гамма-квантов с энергиями от 9,9 до 11,0 МэВ предполагаемого количества фоновых гамма-квантов. Технический результат - снижение вероятности ложной тревоги в случае наличия в контролируемом предмете материалов, содержащих железо или хром. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении свинцовых аккумуляторов

 


Наверх