Патенты автора Колодницкая Наталья Владимировна (RU)

Группа изобретений относится к области слоистых полимерных композиционных материалов, в частности для получения стеклопластиковых профильных изделий и касается наноструктурированного нанопластика и способа его получения. Наноструктурированный стеклопластик формируют из по меньшей мере двух слоев стекловолокнистого наполнителя, пропитанного связующим, и слоя гелькоута на основе смол, расположенного на одном из крайних слоев стекловолокнистого наполнителя, при этом гелькоут содержит наполнитель в виде наноразмерного порошка металлургического кокса в количестве 2,9-7,8 масс. % от массы гелькоута. Изобретение обеспечивает повышение прочностных свойств наноструктурированного стеклопластика, уменьшение его истираемости и увеличение срока службы изделий из стеклопластика. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.
Группа изобретений относится к области слоистых полимерных композиционных материалов для получения стеклопластиковых профильных изделий и касается наноструктурированного стеклопластика и изделия из него. Стеклопластик формируют из, по меньшей мере, двух слоев стекловолокнистого наполнителя, пропитанного связующим, и слоя гелькоута на основе смол, расположенного на одном из крайних слоев стекловолокнистого наполнителя, при этом связующее содержит минеральный наполнитель в виде наноразмерного порошка мраморной муки в количестве 6,7-11,2 масс.% от массы связующего, а гелькоут содержит наноразмерный порошок мраморной муки в количестве 5,9-11,8 масс.% от массы гелькоута. Изобретение обеспечивает повышение прочностных свойств наноструктурированного стеклопластика, уменьшения его истираемости и увеличения срока службы изделий из стеклопластика. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к препаратам для биологической очистки почвы, загрязненной хлорорганическими веществами, свойственными выбросам химического предприятия

 


Наверх