Патенты автора Восходов Валерий Борисович (RU)

Изобретение относится к области металлургии, в частности к трубопрокатному производству, а именно к изготовлению бесшовных холоднодеформированных труб из титанового сплава типа Ti-3Al-2,5V, и может быть использовано для изготовления изделий ответственного назначения. Способ изготовления холоднодеформированных труб из титанового сплава типа Ti-3Al-2,5V включает механическую обработку горячедеформированной цилиндрической заготовки, горячее прессование заготовки при температуре нагрева ТН=ТПП-k⋅ε⋅υпр, не превышающей температуру ТПП полиморфного α→β-превращения, где ТПП - температура полиморфного превращения, °С, k=0,15÷0,20 - эмпирический коэффициент, учитывающий влияние деформационного разогрева, °С⋅с/мм, ε - логарифмическая степень деформации, υпр - скорость перемещения деформирующего инструмента при прессовании, мм/с. Затем проводят механическую обработку и холодную прокатку со степенью деформации от 40 до 44% для получения трубы, при этом промежуточные и конечную термические обработки осуществляют в вакууме. Обеспечиваются требуемые механические свойства труб по пределу прочности и относительному удлинению за счет сохранения микроструктуры исходной заготовки, увеличение коэффициента выхода годного с одновременным снижением трудоемкости технологического процесса и затрат на производство. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении труб из хромоникелевого сплава, применяемых при добыче нефти и газа. Способ изготовления бесшовных холоднодеформированных высокопрочных труб включает изготовление горячедеформированных труб из хромоникелевого сплава с регламентированным содержанием входящих в него элементов и упрочняющую обработку труб. Стабильное получение нормируемого комплекса механических свойств металла труб высоких групп прочности и повышение качества поверхности труб обеспечивается за счет того, что упрочняющая обработка труб включает предварительную пластическую деформацию за один или несколько проходов со степенью не более 35% за проход, закалку на твердый раствор при температуре не ниже 1020°C и окончательную пластическую деформацию с регламентированной степенью деформации, при этом пластическую деформацию проводят при комнатной температуре. 1 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением. Инструмент для прошивки заготовки под прессование трубы содержит контейнер, матрицу с подпорной иглой, пресс-штемпель с концентрично размещенной в нем с зазором подвижной в осевом направлении прошивной иглой со съемным наконечником. На переднем торце пресс-штемпеля размещена шайба с осевым отверстием, торцевая поверхность которой выполнена с расширяющимся в сторону заготовки углублением в виде усеченного конуса. Радиус меньшего основания конуса больше радиуса отверстия шайбы. Технический результат заключается в обеспечении снижения усилия прессования труб и расходного коэффициента металла. 2 ил.
Изобретение относится к области горячего прессования и может быть использовано при производстве полых профилей из специальных сталей и сплавов. Способ прессования изделий включает подачу в контейнер пресса заготовки, нагретой до температуры начала прессования, установку матрицы со смазочной шайбой на ней и выдавливание пресс-штемпелем металла заготовки с заданной скоростью в отверстие матрицы. Снижение усилия прессования, уменьшение износа матрицы и повышение качества наружной поверхности изделия обеспечивается за счет того, что используют смазочную шайбу в виде диска с центральным отверстием, который состоит по меньшей мере из двух слоев. Слои шайбы изготовлены из смазочных материалов, обладающих разной вязкостью расплавов при температуре начала прессования, обеспечивающей постоянное поступление смазочного материала на контактную поверхность изделия и матрицы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве труб. Прессование полых профилей ведут в устройстве, которое содержит контейнер, пуансон, матрицу с центрирующим стаканом, пресс-шайбу со сквозным отверстием и пресс-иглу с коническим участком. Пуансон имеет глухое отверстие, в котором закреплено амортизирующее устройство, соединенное с концом пресс-иглы. Пресс-игла перемещается вдоль оси прессования внутри пуансона и пресс-шайбы. В последней выполнено углубление, соответствующее по форме участку пресс-иглы с максимальным диаметром. После установки в контейнер заготовки, введения в нее и центрирования пресс-иглы последнюю перемещают до соприкосновения ее конического участка с торцевой поверхностью заготовки. Затем пресс-иглу перемещают внутри пуансона в сторону, противоположную направлению прессования. После образования пресс-остатка останавливают движение пуансона и перемещают пресс-иглу в направлении прессования. Производят продавливание пресс-остатка в отверстие матрицы коническим участком пресс-иглы. В результате обеспечивается полная выпрессовка полого профиля без образования пресс-остатка. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении, в частности котельных труб, методом прессования с последующим редуцированием

 


Наверх