Патенты автора Кузнецов Григорий Павлович (RU)

Изобретение относится к области судостроения, в частности к оборудованию судов шахтами больших размеров с водонепроницаемыми закрытиями со стороны днища. Днищевое закрытие шахты судна содержит балластируемую крышку в виде пустотелого понтона, служащую для перекрытия проема шахты. Крышка одной стороной прикреплена к днищу судна с помощью выступающего за плоскость днища шарнира, обеспечивающего плотное прилегание крышки к комингсу шахты при закрытии и к днищу судна при открытии шахты. Крышка разделена на две отдельные балластируемые емкости диагональной переборкой, расположенной в плоскости подвеса при вертикальном положении крышки. Открытие и закрытие шахты происходит из исходного вертикального положения забалластированной крышки, свободно висящей на шарнире. При продувке той или иной емкости крышка из вертикального положения поворачивается в сторону продутой емкости, и при последующем продувании воздухом другой емкости обеспечивается быстрый и однозначный переход крышки под действием сил плавучести в требуемое положение - в положение «открыто» или «закрыто». Положению «открыто» соответствует положение крышки, прижатой к обшивке днища по другую сторону от шахты относительно шарнира под действием сил плавучести. Положению «закрыто» соответствует положение крышки, прижатой к комингсу шахты также под действием сил плавучести. Достигается улучшение эксплуатационных характеристик заявляемого устройства в части надежности и безопасности в условиях волнения моря. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается вопросов улучшения гидродинамических, технико-эксплуатационных и экологических качеств транспортных судов. Предложено водоизмещающее судно с воздушной каверной на днище, содержащее выемку в последнем, которая ограничена носовым реданом, бортовыми килями и кормовой наклонной пластиной, включающее систему образования каверны, состоящую из источника принудительной подачи воздуха и системы воздушных трактов. Воздушные тракты выполнены в поперечном сечении в форме трапеции, наклонные части которых оборудованы отверстиями с шагом t>=0,1 В, где B - ширина корпуса, обеспечивающими поперечную подачу воздуха от источника в полость выемки для создания сплошной воздушной каверны. Технический результат заключается в повышении надежности системы образования воздушной каверны и, соответственно, более эффективном снижении гидродинамического сопротивления движению судна. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается устройств, стабилизирующих движение судна. Предложено устройство стабилизации движения надводного однокорпусного водоизмещающего быстроходного судна с узким корпусом и острым клиновидным носом, выполненное в виде кормового подводного крыла и оборудованное дополнительными опорами в виде бортовых профилированных стоек. Кормовое крыло имеет V-образность консолей в диапазоне 5-20° и расположено выше основной плоскости судна. Технический результат заключается в одновременном снижении сопротивления в условиях сильного волнения в диапазоне чисел Фруда 0,25-0,6, уменьшении интенсивности килевой и вертикальной качки и уменьшении крена на циркуляции без снижения ходкости на спокойной воде. За счет применения бортовых стоек крыла также повышается курсовая устойчивость судна. 6 ил.

Изобретение относится к судостроению и касается проектирования экранопланов. При определении аэродинамических характеристик горизонтального оперения экраноплана с установленными на нем работающими маршевыми двигателями изготавливают геометрически подобную модель горизонтального оперения и двигателей силовой установки. Модель испытывается в опытовом бассейне в прямом движении. Модель крепится на пилоне буксировочной тележки через динамометр, используемый для гидродинамических исследований, в зоне отсутствия вихреобразования от движения тележки. Моделирование струи силовой установки производится моделированием диаметра сопла и тяги. При движении тележки на фиксированной скорости и обдувки горизонтального оперения струями двигателей маршевой силовой установки определяются аэродинамические характеристики при различных сочетаниях углов атаки горизонтального оперения, тяги двигателей, отклонения рулей высоты, что позволяет экспериментально-расчетным способом оперативно определять параметры, являющиеся одним из основных элементов инструкции в обеспечении расчета управляемости на всех эксплуатационных режимах движения экраноплана и в чрезвычайных нестандартных ситуациях. Достигается осуществление полного аэродинамического расчета экраноплана в целом. 3 ил.

Изобретение относится к экранопланостроению, авиастроению и судостроению, касается профилирования мягких реданированных поплавков, преимущественно для экранопланов

Изобретение относится к авиастроению, судостроению и к экранопланостроению, касается профилирования нижней части мягкого поплавка с поперечным реданом

 


Наверх