Патенты автора Павленко Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к импульсной технике. Технический результат - разработка регулируемой схемы задержки электрических сигналов, позволяющей осуществлять регулирование временной задержки в широком диапазоне значений с высоким временным разрешением и высокой точностью срабатывания. Для этого предложена регулируемая схема задержки, содержащая каскад соединенных последовательно ступеней задержки электрических сигналов с различным временем задержки, выход каждой из которых соединен с селектором, содержит дополнительный блок задержки, включающий преобразователь входного сигнала, соединенный с источником входного сигнала, тактовый генератор, контроллер и двоичный счетчик, последний соединен с входом каскада, тактовым генератором, преобразователем и контроллером, который, в свою очередь, соединен с преобразователем и селектором, при этом период подачи импульсов тактового генератора на двоичный счетчик не превышает суммарное время задержки, обеспечиваемое всеми ступенями каскада. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, может использоваться для изготовления блоков, плит, панелей, керамзита. Техническим результатом изобретения является снижение энергозатрат и улучшение санитарно-гигиенических условий производства. Способ производства легковесного керамического теплоизоляционного строительного материала, включающий смешение предварительно обработанного кремнеземсодержащего компонента и щелочного компонента, гомогенизацию сырьевой смеси, сушку гранулированной сырьевой смеси, дробление высушенных гранул и обжиг в металлических формах. При этом предварительную обработку кремнеземсодержащего компонента осуществляют на камневыделительных вальцах для удаления труднодробимых включений и активации кремнезема, в устройстве сушки для достижения влажности 19-25 % и в устройстве измельчения для достижения максимальной крупности частиц 1 мм. В качестве кремнеземсодержащего компонента используют диатомит или трепел и/или опоку, содержащие активный кремнезем, а в качестве щелочного компонента - смесь каустической соды и кальцинированной соды в соотношении 0,5-0,8/1. Смешение кремнеземсодержащего компонента и щелочного компонента осуществляют в смесителе периодического действия с обеспечением содержания массовой доли в сухой сырьевой смеси каустической соды 6-14 % и кальцинированной соды 6-15 %. Гомогенизацию сырьевой смеси осуществляют путем обработки в шнековом прессе с фильтрующей решеткой с размером ячеек 8-25 мм, а сушку гранулированной сырьевой смеси проводят в сушильном барабане до достижения влажности 5-7 %. Дробление высушенных гранул осуществляют до достижения максимальной крупности частиц 3 мм, а обжиг силикатной смеси, полученной в результате дробления, осуществляют в металлических формах в печи путем подъема температуры до 650°C со скоростью 100-120°C/час, а до максимальной 680-800°C - со скоростью 15-25°C/час с последующей изотермической выдержкой при максимальной температуре в течение 1-3 часов, охлаждение от максимальной температуры до 600°C осуществляют со скоростью 30-50°C/час и от 600 до 50°C - со скоростью 50-60°C /час. 4 н.п. ф-лы, 5 пр., 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способам получения легковесного пористого керамического теплоизоляционного и теплоизоляционно-конструкционного строительного материала «КОНПАЗИТ»

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а более конкретно к способам получения пористого керамического теплоизоляционного материала

 


Наверх