Патенты автора МИТОМИ Масааки (JP)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Средство для борьбы с болезнями растений, которое содержит замещенное пиридиновое соединение, представленное формулой (1) (1) в качестве активного ингредиента, где X1 и X4 являются одинаковыми или отличными друг от друга, представляют собой атом водорода, атом фтора или трифторметильную группу, по меньшей мере один из X1 и X4 представляет собой атом фтора или трифторметильную группу, X2 и X3 являются одинаковыми или отличными друг от друга и представляют собой атом водорода, атом фтора или метильную группу, и когда один из X1, X2 и X4 представляет собой атом фтора, любой из оставшихся двух из них не является атомом водорода, Xa представляет группу формулы (2), (3), (4) или (5), (2) (3) (4) (5) Предлагаемое средство для борьбы с болезнями растений используют в способе для защиты растений от патогенных организмов, таких как грибы и бактерии. Предлагаемое средство для борьбы с болезнями растений обладает превосходной активностью, индуцирующей устойчивость растений к болезням, а также эффективно снижает повреждения уже заболевшего растения. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 38 табл., 19 пр.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложены способы получения пирипиропена А, характеризуемые культивированием трансформированного микроорганизма, в который введен по меньшей мере один конкретный полинуклеотид или содержащий его/их рекомбинантный вектор, с пирипиропеном Е и выделением пирипиропена А через пирипиропен О или с деацетилпирипиропеном Е и выделением пирипиропена А через пирипиропен Е и пирипиропен О. Группа изобретений позволяет получать указанные пирипиропены способом генетической рекомбинации, внося значительный вклад в технологию крупномасштабного производства пирипиропенов А, Е, О. 7 н. и 2 з.п. ф-лы, 12 ил., 7 табл., 19 пр.

Изобретение относится к способу получения соединения С, который включает одно-трехстадийное селективное ацилирование гидроксильной группы в 1-положении и 11-положении соединения, представленного формулой B1, ацилирующим агентом в растворителе, выбранном из N-метил-2-пирролидинона и N,N-диметилацетамида, в присутствии основания, выбранного из 2,4,6-коллидина и 2,6-лутидина, или в отсутствие основания. Способ позволяет селективно получать соединение С с высоким выходом. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 25 пр.

Изобретение относится к получению промежуточных соединений для производства ценного гербицида, характеризующихся формулой (3): где R1 является Н, R2 представляет собой С1-4алкил или С1-4алкокси. Способ включает дегидроконденсацию соединений (1) и (2): где R1 и R2 указаны выше. В этом способе превращение продукта в требуемый геометрический изомер осуществляют необязательно в присутствии кислотного катализатора в растворителе, состоящем из уксусной кислоты и толуола, ксилола или хлорбензола с объемным соотношением от 1:3 до 1:5, реакцию проводят при кипячении с обратным холодильником. В новом способе показана превосходная растворимость нового соединения (Z)-2-метоксикарбониламино-4-(гидроксиметилфосфинил)-2-бутеновой кислоты, которая имеет значение в условиях реакции для подавления разложения реагента формулы (2). 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Данное изобретение относится к способу получения производных пирипиропена, а именно соединению формулы C: где R представляет прямую цепь, разветвленную цепь или циклический C2-6алкилкарбонил, при условии, что, когда алкильный фрагмент в алкилкарбонильной группе представляет собой разветвленную цепь или циклическую группу, R представляет C3-6алкилкарбонил, включающий: селективное ацилирование гидроксильных групп в 1-положении и 11-положении соединения B1, представленного формулой B1: ацилирующим агентом через одну-три стадии в присутствии или отсутствии основания, причем (i) соединение C получают посредством ацилирования гидроксильных групп в 1-положении и 11-положении соединения В1 через одну стадию; (ii) способ, включающий получение соединения C посредством ацилирования через две стадии, состоящие из стадий: ацилирования гидроксильной группы в 11-положении соединения B1 ацилирующим агентом с получением соединения B2, представленного формулой B2: где R определен в формуле C; и дополнительного ацилирования гидроксильной группы в 1-положении соединения B2; или (iii) способ, включающий в себя получение соединения C посредством ацилирования через три стадии, состоящие из стадий: ацилирования гидроксильной группы в 11-положении соединения B1 с получением соединения B2, представленного формулой B2: где R определен в формуле C; переноса ацила в 11-положении соединения B2 к гидроксилу в 1-положении с получением соединения B3, представленного формулой B3: где R такой, как определено в формуле C; и ацилирования гидроксильной группы в 11-положении соединения В3. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 22 пр.

Изобретение относится к способу получения соединения С, которое представлено следующей формулой С: где R' представляет собой линейную, разветвленную или циклическую группу С2-6алкилкарбонильную группу. В этом способе в качестве защитной группы для гидроксигруппы в 7-положении используют R1b, где R1b представляет собой формильную группу, необязательно замещенную линейную С1-4алкилкарбонильную группу, необязательно замещенную бензильную группу, группу -SiR3R4R5, где R3, R4 и R5 независимо представляют собой линейную или разветвленную С1-6алкильную группу или фенильную группу, которая может быть замещена атомом галогена, С1-6алкилокси-С1-6алкильную группу, которая может быть замещена атомом галогена, С1-6алкилтио-С1-6алкильную группу, которая может быть замещена атомом галогена, линейную, разветвленную или циклическую С1-4алкильную группу, которая может быть замещена атомом галогена (в случае разветвленной или циклической она представляет собой С3-4алкильную группу), С2-6алкенильную группу, которая может быть замещена атомом галогена, С2-6алкинильную группу, которая может быть замещена атомом галогена, или необязательно замещенную насыщенную или ненасыщенную 5-членную или 6-членную гетероциклическую группу. Этот способ делает возможным получение с высоким выходом пирипиропенового производного, которая содержит ацилоксигруппу в 1-положении и в 11-положении и гидроксигруппу в 7-положении. Такое пирипиропеновое производное применимо в качестве средства для борьбы с вредителями. Изобретение также включает способы получения промежуточных соединений В2а и B2b и и само соединение формулы 2Bb. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 26 пр.

Изобретение относится к способу получения используемых в производстве гербицидов оптически активных аминофосфинилбутановых кислот формулы (2) где R1 - С1-4-алкил, R2 - атом водорода или С1-4-алкил, R 3 - С1-4-алкил, С1-4-алкокси, арил, арилокси или бензилокси, R4 - атом водорода или С 1-4-алкил; * представляет собой асимметрический атом углерода

 


Наверх