Патенты автора Магкоев Тамерлан Таймуразович (RU)

Изобретение относится к способу получения катализаторов с наноразмерными частицами металлов и может найти применение при образовании диоксида углерода для получения ряда продуктов в химической и пищевой промышленности. Сущность изобретения заключается в том, что наноразмерные частицы золота наносятся на поверхность тонкой туннельно-прозрачной пленки оксида алюминия, сформированной на металлическом молибдене, при поддержании температуры на уровне 300°С, где металлический алюминий наносится на поверхность молибдена термическим испарением при плотности потока в пределах 2×1014 атомов в минуту на см2 в атмосфере кислорода в течение 7 минут и после прекращения напыления металла полученная система выдерживается в атмосфере кислорода в течение 4 минут с последующим удалением газовой среды кислорода из вакуумной камеры, на поверхность полученной пленки оксида алюминия, поддерживаемой при температуре 100°С термическим испарением наносится металлическое золото при скорости потока атомов 5×1013 мин-1 см-2 в течение 5 минут. За счет элементов способа техническое решение позволяет повысить активность катализатора при сохранении высокой стабильности. 3 пр.

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к конструкциям плавильно-заливочных тиглей, и может быть использовано в вакуумных установках для производства отливок из металлов и сплавов с индукционным и резистивным нагревом тигля. Тигель с автоматическим выпуском расплава через канал сифонного типа, полость которого гидравлически соединена с выпускным каналом, имеет выпускной канал, имеющий П-образную форму, который составляет с тиглем единое целое и состоит из 2-х вертикальных полостей, первая из которых для восходящего потока металла своей нижней частью гидравлически соединена с внутренней донной частью тигля посредством нижней горизонтальной перемычки, а своей верхней частью гидравлически соединена посредством верхней горизонтальной перемычки с верхней частью второй вертикальной полости для нисходящего потока металла, нижний конец которой является выпускным отверстием тигля, причем вторая вертикальная полость для нисходящего потока металла конструктивно длиннее первой вертикальной полости. Изобретение позволяет повысить качество получаемых отливок за счет предупреждения засорения их шлаковыми включениями, а также продлевает срок службы тигля за счет отсутствия движущихся частей и механизмов наклона и поворота. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ реабилитации токсических почв, включающий посев аккумулирующих культур и предпосевную обработку сорбирующими веществами. Высевают с осени аккумулирующую культуру рыжик озимый широкорядно, обволакивая семена измельченными кукурузными кочерыжками в смеси с гуматом калия в соотношении 1:1, смачивая их кремнийсодержащей минеральной водой. Весной в междурядья высевают смесь однолетних видов клевера и амаранта и в фазе бутонизации рыжика зеленую массу скашивают, утилизируют, осуществляя полив той же минеральной водой в количестве 300-400 литра на гектар. Изобретение обеспечивает снижение токсических веществ в почве и восстановить ее плодородие. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к экологии. Осуществляют обеззараживание токсиканта при смешивании с веществом серы. В экосистемах выявляют растения-индикаторы ртути. При содержании в них ртути более 0,1 мг/кг участок экосистемы с растениями-индикаторами опрыскивают сероводородной минеральной водой в количестве 250-300 л/га, в которую добавляют 1-2% гумата калия. Обеспечивается снижение содержания токсических элементов в экосистеме и одновременно повышение плодородия почв. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области спектроскопических измерений и касается способа определения тяжелых металлов в почве. При осуществлении способа исследуемый образец почвы наносят слоем толщиной 5-10 микрон на атомно-гладкую поверхность кристалла меди, отжигают при температуре 150°С в течение 5 минут и помещают в вакуумную камеру с давлением остаточных газов на уровне 10-8 миллибар. Далее наводят на объект исследований электронный луч диаметром 3-4 мм с энергией 3 килоэлектроновольта и по образовавшейся эмиссии Оже-электронов, регистрируемых спектрометром, определяют количество и качество химических элементов. Технический результат заключается в повышении точности измерений и обеспечении возможности определения всех элементов от лития до плутония в одном измерении без использования реперных образцов или образцов сравнения.
Изобретение относится к технологии получения игольчатых монокристаллов оксида молибдена VI MoO3. Поверхность молибденовой ленты, надежно закрепленной своими концами и выгнутой кверху в виде арки, разогревают с помощью резистивного, индукционного или лучевого воздействия до температуры 650-700°С в окислительной газовой среде, содержащей от 10 до 40% кислорода и инертный газ или смесь инертных газов при давлении, превышающем 100 Па, выдерживают при этой температуре в течение не менее 10 с с момента появления паров MoO3 белого цвета, затем нагрев прекращают и молибденовую ленту остужают до 25°С, после чего нагрев возобновляют при температуре 650-700°С до образования на торцах и поверхности молибденовой ленты из паров MoO3 тонких игольчатых монокристаллов оксида молибдена длиной до 5 мм. Полученные кристаллы легко отделяются от заготовки в виде ленты, обладают высокой степенью чистоты и структурного совершенства. 2 пр.
Изобретение относится к нанотехнологиям и наноструктурам, а именно к методам получения слоя рутила в виде пленки или пластинки. Способ получения включает процесс, происходящий в окислительной газовой среде, причем поверхность титана разогревают с помощью резистивного, индукционного или лучевого воздействия до температуры ниже температуры плавления вблизи точки фазового перехода 800-900°С в окислительной газовой среде, содержащей кислород и инертный газ или смесь инертных газов, при давлении, превышающем 100 Па, при этом происходит окисление приповерхностных слоев титана с одновременной перестройкой в структуру, соответствующую ТiO2 - рутилу. Технический результат заключается в устранении технических трудностей получения рутила, упрощении технологии извлечения конечного продукта, а также в устранении загрязнения конечного продукта. 4 пр.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкции структуры вторично-электронного умножителя, и может быть использовано в масс-спектрометрах времяпролетного типа и для регистрации слабых потоков импульсных заряженных частиц. Электронный умножитель содержит коллектор и пять динодов, подключенных к источнику постоянного напряжения через общий делитель напряжения. Новым в электронном умножителе является то, что используется шевронное соединение двух микроканальных пластин, отсутствуют электроды с потенциалами перед электронным умножителем. Коэффициент усиления составляет 108-109 при напряжении питания 2,8-3,2 кВ. Временное разрешение рельефа импульса тока 3 нс. Крепление и схема питания аналогично выпускаемому электронному умножителю ВЭУ-1. Техничексий результат - повышение временного разрешения и упрощение схемы питания. 1 ил.
Изобретение относится к нанотехнологиям, в частности к методам осаждения наноразмерной пленки α-Al2O3 (0001) на металлические подложки α-Al2O3 (0001) в условиях сверхвысокого вакуума. Проводят нагрев, испарение и осаждение оксида алюминия на металлическую подложку с определенной ориентацией кристаллов. Осуществляют осаждение испаряемого потока, состоящего из частиц AlO и (AlO)2. Испаряемый поток состоит из частиц AlO и (AlO)2, а после осаждения каждого последующего монослоя проводят экспозицию в молекулярном кислороде при парциальном давлении 10-7 мм рт.ст. в течение 3 минут при температуре подложки 700°C. Получается ориентированная высокостабильная наноразмерная пленка α-Al2O3 (0001) на чистой поверхности металла-подложки с сохранением межфазовой границы оксид-металл на атомном уровне. 3 пр.
Изобретение относится к нанотехнологиям и наноструктурам, в частности к методам осаждения тонких пленок на металлическую подложку

 


Наверх