Патенты автора Зарипова Лилия Мавлитзяновна (RU)

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки перфорационной зоны скважин. Устройство для очистки перфорационной зоны скважины содержит корпус, имеющий проходной канал, верхний и нижний соединительные резьбы. В проходном канале при помощи оси установлен ударный механизм, состоящий из кривошипа и трехлопастного привода, соединенных между собой пальцем. Корпус снаружи снабжен фланцем, наружная поверхность которого снабжена армированными зубьями и имеет радиальные отверстия, в которые установлены два подпружиненных бойка. В фланце выполнены два канала с возможностью направления струи в зону разрушения твердых частиц бойком. Обеспечивается повышение эффективной очистки перфорационной зоны скважины за счет повышения частоты и амплитуды ударных нагрузок и пульсацией жидкости. 4 ил.

Изобретение относиться к устройствам, предназначенным для вибровоздействия на обратную промывку при бурении скважин. Пульсатор-вибратор содержит корпус, верхний и нижний переводники с проходным каналом, в котором закреплены кривошип и перекидной клапан. Корпус снабжен фланцем, в котором выполнены отверстия с радиальным и продольным участками. Ось перекидного клапана установлена с возможностью периодического открытия и закрытия перекидным клапаном радиальных входных частей отверстий при циркуляции промывочной жидкости, создавая пульсации жидкости через насадки, установленные в продольных выходных участках отверстий. Обеспечивается повышение эффективности бурения. 3 ил.

Изобретение относится к области бурения глубоких скважин, а именно к наддолотным измельчителям шлама. Устройство включает вал, сетку, ротор, отбойник. Вал выполнен заодно с фланцем и одноступенчатым лопастным насосом. Устройство снабжено сеткой, имеющей нижнюю крышку, снабженную патрубками, верхнюю крышку, внутренняя поверхность которой имеет канавки и образует с верхней поверхностью фланца, имеющей канавки, одноступенчатую мельницу. Крышки имеют отверстия, через эти отверстия устанавливается вал. Повышается эффективность работы и надежность устройства. 4 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для определения газового фактора нефти, а также дебитов нефти и воды нефтяных скважин. Технический результат заключается в упрощении измерений дебитов и повышении их точности. Способ включает поступление продукции нефтяной скважины в сепаратор с калиброванной частью, разделение ее на газовую и жидкую фазы, последовательный отбор газа и жидкости из сепаратора с помощью поплавка и переключателя потоков. Измерение дебита жидкости по скорости наполнения калиброванной части сепаратора, а дебита газа - по скорости ее опорожнения, измерение гидростатического перепада давления в сепараторе при полном заполнении ее калиброванной части для определения количества воды в добываемой продукции. Переключение отбора газа на слив жидкости из сепаратора при достижении уровнем жидкости в нем крайнего верхнего положения производится поплавком за счет архимедовой силы выталкивания его в жидкости, действующей на верхнюю сторону переключателя потоков. Переключение слива жидкости на отбор газа из сепаратора при достижении уровнем жидкости крайнего нижнего положения производится поплавком за счет его силы тяжести в газовой среде, действующей на нижнюю сторону переключателя потоков. Дебиты жидкости и газа рассчитываются по периодам времени между замыканиями электрических контактов, установленных на обеих сторонах переключателя потоков, а периоды времени перемещения переключателя потоков после замыкания контактов до его крайних положений из расчетов исключаются. 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли промышленности, в частности к скважинным штанговым плунжерным насосам, применяемым для добычи нефти. Корпус клапана выполнен заодно с седлом и упором. В нижней части корпус клапана имеет окна для всасывания жидкости, в верхней части - резьбу для присоединения насоса. Затвор герметизируется армированным высокопрочными нитями резиновым монолитным уплотнителем. Меньший диаметр указанного уплотнителя на 1 мм меньше нижнего диаметра седла. Крепление уплотнителя затвора осуществляется резьбовым соединением прижима и затвора. Для ограничения высоты подъема и обеспечения начального прижатия затвора, корпус в нижней части имеет упор, затвор - гайку. Вращение затвора при посадке обеспечивается лопастями, установленными наклонно на прижиме. Изобретение направлено на увеличение проходного канала клапана и всасывающей линии насоса и в целом на увеличение подачи насоса. 2 ил.

Компенсатор предназначен для гашения колебаний жидкости в обоих направлениях в полости бурильного инструмента. Компенсатор состоит из корпуса, внутри которого установлены перегородки, образующие с поршнями замкнутые камеры, которые в свою очередь соединяются каналами с затрубным пространством. Для ограничения хода поршней и фиксации перегородок установлены втулки. Между поршнями и перегородками установлены пружины и шайбы из эластомера. Детали в корпусе устанавливаются с переводником. Корпус снабжен присоединительными резьбами. Для предотвращения перетоков между поршнями и перегородками и между перегородками и корпусом предусмотрены уплотнения. Поршни устройства установлены с возможностью гашения колебаний в обоих направлениях. Технический результат - повышение надежности гашения колебаний жидкости в обоих направлениях. 1 ил.

Изобретение относится к области добычи нефти, а именно к устройствам для гашения колебаний глубинного электроцентробежного насоса

ВИБРАТОР // 2442876
Изобретение относится к скважинному оборудованию, а именно к вибраторам, создающим пульсацию жидкости при прямой и обратной промывке скважинного оборудования, забоя скважины, при воздействии на пласт и при разрядке энергии пласта

 


Наверх