Патенты автора Акульшин Анатолий Александрович (RU)

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической и биологической кольматации. Способ состоит в герметизации скважины заглушкой на глубине ниже статического уровня воды с последующей ее выдержкой от 3 до 6 месяцев. После выдержки и отмирания биологического кольматанта производят очистку внутренней поверхности ствола скважины и фильтра с последующей откачкой пульпы. Откачку пульпы производят насосным агрегатом с обрезиненными лопастями. Далее выдерживается скважина в течение времени 7-14 дней в спокойном состоянии. После выдержки этого времени происходит стабилизация потоков воды и размывка отмершего биологического кольматанта из прифильтровой зоны. Обеспечивается упрощение, возможность размещения механической заглушки на глубине ниже статического уровня и удаление остаточного кольматажа из прифильтровой зоны скважины. 1 ил.

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической и биологической кольматации. Способ состоит в том, что производят герметизацию скважины с помощью пневмозаглушки на глубине статического уровня, после чего производят разрушение механического кольматанта путем прокачки скважины на воду. Последующую промывку отстойника скважины производят эжекторным насосом, представляющим собой гидроэлеватор с размывающим устройством. Промывной расход соответствует расчетному расходу скважины. После установки пневмозаглушки в ствол скважины подаётся газ - монооксид углерода СО. Газ подаётся на уровне отстойника скважины. Обеспечивается уменьшение срока процесса обескислороживания воды в стволе скважины и прифильтровом стволе. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для смешения жидких материалов и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности, а также при водоподготовке для очистки природных и сточных вод. Устройство для смешения содержит корпус с крышкой, днищем и патрубками для подвода и отвода смешиваемых материалов, внутри которого размещены упругие лепестки, корпус снабжен центральной осью, на которой с возможностью свободного вращения установлены упругие лепестки под углом α=30-60° к плоскости вращения, причем соседние лепестки имеют противоположный наклон и образуют зазор поочередно с крышкой и днищем, патрубок подвода смешиваемых материалов выполнен тангенциально к внутренней поверхности корпуса, патрубок отвода смешиваемых материалов располагается не доходя патрубка подвода смешиваемых материалов по направлению перемешивания жидкостей, в той же четверти камеры смешения. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности перемешивания. 3 ил.

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод и может быть использовано в промышленности и коммунальном хозяйстве. Аэротенк-вытеснитель включает корпус 1, разделенный перегородками на сообщающиеся последовательно коридоры 3, вводы воды и активного ила, выводы очищенной воды и ила, пневматическую систему аэрации с фильтросами 8, размещенными на дне каждого коридора 3. Площади вертикальных поперечных сечений коридоров 3 равны между собой. На вводе воды насажен суживающийся патрубок с жестко закрепленным завихрителем, состоящим из четырех продольно расположенных пластин, торцевые поверхности которых повернуты относительно друг друга на 90°. Корпус 1 и перегородки аэротенка соединены с дном дугообразными элементами 12. На вертикальных плоскостях корпуса 1 и разделительных перегородок выполнены ребра, расположенные в виде продольно вытянутых снизу вверх синусоидальных кривых. Выпуклости и вогнутости каждой пары синусоидальных кривых расположены на одном уровне и образуют узлы стоячих волн. Изобретение позволяет поддержать нормированные энергозатраты при биологической очистке сточных вод путем снижения интенсивности налипания загрязнений на вертикальные поверхности корпуса и разделительных перегородок за счет турбулизации движения потока жидкости в пограничном слое. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к подшипникам на магнитной подвеске, и может быть широко использовано в узлах и механизмах во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к системам оборотного водоснабжения промышленных предприятий

 


Наверх