Патенты автора Доля Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к устройству для получения ультрахолодных нейтронов, принцип работы которого основан на управлении пучками частиц при помощи отражения от движущегося зеркала, и может быть использовано для получения ультрахолодных нейтронов. Отражатели нейтронов выполнены в виде движущейся возвратно-поступательно зеркальной слоистой структуры, которая представляет собой систему следующих друг за другом периодических структур с уменьшающимся пространственным периодом по направлению вглубь структуры от ее поверхности. Как вариант исполнения отражатель нейтронов шарнирно, с возможностью вращения вокруг своей оси, присоединен к кронштейну, расположенному на поршне. Отражатели нейтронов также могут иметь параболическую отражающую поверхность. Техническим результатом является возможность существенного, на два порядка величины, увеличения температуры, до которой надо охлаждать нейтроны в замедлителе. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к устройству для получения холодных и ультрахолодных нейтронов посредством управления пучками частиц при помощи отражения от движущейся слоистой структуры. Отражатели нейтронов выполнены в виде слоистой структуры, которая представляет собой систему следующих друг за другом периодических структур с уменьшающимся пространственным периодом по направлению вглубь структуры от ее поверхности. Коаксиальные полусферические отражатели нейтронов шарнирно присоединены к кронштейнам, расположенным на выносных спицах колеса, и могут вращаться вокруг своей оси. Как вариант исполнения, отражатели нейтронов имеют плоскую отражающую поверхность. Техническим результатом является увеличение потока холодных и ультрахолодных нейтронов и расширение реализуемых интервалов начальной и конечной скорости (энергии) нейтронов. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Устройство для резонансного заряда конденсатора относится к области электротехники и преобразовательной техники и может применяться для питания импульсных нагрузок. Изобретение решает техническую задачу заряда конденсатора до напряжения, в несколько раз превышающего напряжение источника питания, и сокращения времени заряда. Устройство включает источник питания, последовательно подключенный к нему транзистор, индуктивность и конденсатор. Параллельно конденсатору подключены перезарядная индуктивность и диод. Благодаря перезаряду конденсатора до напряжения противоположного знака амплитуды тока заряда от цикла к циклу возрастают по величине, тем самым от цикла к циклу увеличивается энергия, передаваемая конденсатору, и сокращается время заряда конденсатора. 4 ил.

Использование: для экспресс-анализа ингибирования живых белковых молекул. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют ЯМР-спектроскопию живых молекул, при этом одновременно с ЯМР-спектроскопией живых белковых молекул ведут их радиационное облучение, сравнивают скорость выхода химической реакции с контрольным образцом и по результатам измерений получают информацию о влиянии поглощенной дозы радиации на скорость протекания биохимической реакции. Технический результат: обеспечение возможности быстро, непосредственно в процессе протекания химической реакции, под воздействием радиационного облучения белковых молекул осуществлять и определять химические сдвиги в живых белковых молекулах с помощью ЯМР-спектроскопии. 1 ил.

Изобретение относится к ускорительной технике, а именно к устройствам для изменения конечной энергии пучка, а также к терапии облучением элементарными частицами. Технический результат – сокращение времени регулирования энергии протоннного пучка. Протонный пучок выводят на орбиту, параллельную первоначальной орбите пучка, с помощью первой пары отклоняющих магнитов, причем величина отклонения линейно зависит от амплитуды поля в магнитах. Затем пучок проходит сквозь клиновидный поглотитель, вследствие этого теряет заранее заданную часть своей энергии. После чего при помощи второй пары магнитов пучок возвращают на исходную траекторию. 2 ил.

Устройство для формирования пилообразного напряжения на конденсаторе относится к области электротехники и преобразовательной техники и может применяться на физических нагрузках. Изобретение решает техническую задачу формирования на конденсаторе двухполярного пилообразного напряжения, в несколько раз превышающего напряжение источника питания. Устройство включает источник питания, последовательно подключенный к нему транзистор, индуктивность и конденсатор, параллельно которому подключены последовательно включенные перезарядная индуктивность и ограничивающий резистор. В установившемся процессе благодаря рассеиванию на резисторе энергии, равной энергии, поступающей от источника питания во время заряда конденсатора, амплитуды напряжения в конденсаторе от цикла к циклу остаются постоянными. 4 ил.

Устройство для резонансного заряда конденсатора относится к области электротехники и преобразовательной техники и может применяться для питания импульсных нагрузок. Изобретение решает техническую задачу заряда конденсатора до напряжения, в несколько раз превышающего напряжение источника питания, и сокращения времени заряда. Устройство включает источник питания, последовательно подключенный к нему транзистор, индуктивность и конденсатор. Параллельно конденсатору подключены перезарядная индуктивность и ограничивающий транзистор. Благодаря перезаряду конденсатора до напряжения противоположного знака, амплитуды тока заряда от цикла к циклу возрастают по величине и тем самым от цикла к циклу увеличивается энергия, передаваемая конденсатору, и сокращается время заряда конденсатора. 4 ил.

Изобретение относится к механике и может быть использовано для придания ускорения телу. Газодинамически ускоряют тело, ускоряют тело взрывной волной, перемещаемой в пространстве со скоростью в зависимости от скорости детонации, радиуса и шага намотки спирали, обеспечивают устойчивость процесса ускорения тела условием автофазировки, синхронизируют газодинамическое ускорение и ускорение взрывной волной в зависимости от удаления тела от области взрыва. Изобретение позволяет достичь гиперзвуковой скорости тела. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области обнаружения инфракрасного излучения низколетящих объектов. Комплекс аппаратуры для воздушного наблюдения включает размещение тепловизионной камеры на привязном аэростате с возможностью кругового вращения камеры вокруг вертикальной оси и изменения угла наклона камеры к вертикальной оси за счет размещения ее на горизонтальном валу. Две тепловизионные камеры размещены на двух привязных аэростатах. Камеры представляют инфракрасные зеркально-линзовые телескопы, имеющие мозаичные фотоприемные устройства, содержащие большое число пикселей 1024×1024, считываемые последовательно с помощью ПЗС матрицы. Аэростаты заполнены водородом, получаемым непосредственно на месте, путем электролиза воды. Изобретение направлено на повышение чувствительности обнаружения низколетящих объектов. 1 ил.

Изобретение относится к управлению траекторией полета тел, движущихся с высокими, в т. ч. космическими, скоростями. Система, согласно предлагаемому способу, м. б. использована в качестве вспомогательной (резервной) для коррекции траектории ракет, штатная система наведения которых вышла из строя. Возможно также ее использование на малых телах, на которых размещение обычных систем самонаведения затруднительно. Способ предусматривает нанесение на боковую поверхность тела (4) полос (5, 6, 7, 8) из кремния, легированного с разной степенью (дающей разную резонансную частоту лазерного поглощения). Излучение (3) лазера (2), попадая на полосу с резонансной частотой его поглощения, вызывает ее испарение и появление соответствующей корректирующей реактивной силы. Меняя частоту излучения (3), получают импульсы коррекции в требуемых направлениях. Техническим результатом изобретения является возможность управления траекторией полета тела в двух направлениях, поперечных по отношению к вектору его текущей скорости. 1 ил.

Изобретение относится к области ускорительной техники и может быть использовано для решения научных и прикладных задач. Ускорение макрочастиц в данном способе осуществляют градиентом поля бегущего по спиральной структуре электрического импульса. Способ ускорения макрочастиц заключается в том, что их предварительно электрически заряжают, предварительно ускоряют газодинамическим способом до скорости, соответствующей скорости инжекции в спиральный волновод, и окончательно ускоряют полем бегущего по виткам спирального волновода импульса напряжения. В качестве макрочастиц используют плоский конденсатор, который ускоряют полем бегущего по виткам импульса напряжения, при этом ускорение плоского конденсатора ведут в диэлектрическом канале, предотвращая его разворот на 180 градусов и его отклонение от оси ускорения. Технический результат - увеличение темпа ускорения. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области ускорительной техники и может быть использовано для решения научных и прикладных задач. Ускорение макрочастиц в данном способе осуществляют полем бегущего по спиральной структуре электрического импульса. Мощность подводят к спиральному волноводу и отводят от него по коаксиальным кабелям через согласователи волновых сопротивлений. Замедление электромагнитной волны осуществляется как за счет геометрических свойств самой спиральной структуры, так и за счет заполнения средой, имеющей большую диэлектрическую проницаемость ε (вода, титанат бария), области, расположенной между спиралью и экраном. Ускоряемые макрочастицы имеют цилиндрическую форму с диаметром цилиндра dsh=2 mm, длиной конусной части lcone=13 mm и общей длиной l=300 mm. Предварительное ускорение цилиндров до скорости Vin=1 km/s осуществляют газодинамическим методом. Макрочастицы облучают пучком электронов из электронного ускорителя. Синхронно с инжектированной макрочастицей на спиральный волновод подают импульс, которым макрочастицы ускоряют в продольном направлении. Технический результат заключается в увеличении темпа набора энергии макрочастицами и создании условий для проникновения макрочастиц сквозь атмосферу без фатальной потери скорости при горизонтально расположенном ускорителе. 1 ил., 6 табл.

Изобретение относится к области ускорительной техники и может быть использовано для решения прикладных задач, в частности для удаления космического мусора и в военном деле. Ускорение магнитных диполей в данном способе осуществляют бегущим градиентом магнитного поля, образующегося при последовательном включении токовых витков. Магнитные диполи, содержащие внутри себя сверхпроводящую кольцевую обмотку с током, имеющие коническую головную часть, предварительно ускоряют газодинамическим способом. Внутри магнитных диполей помещают сверхпроводящую Nb3Sn обмотку и возбуждают в ней кольцевой ток. Разворот диполей на 180 градусов в поле ускоряющего импульса и фокусировку диполей осуществляют тем, что магнитные диполи ускоряют внутри титановой трубки. Магнитные диполи выпускают в атмосферу через три буферные полости, каждая из которых имеет свою индивидуальную откачку. В головной части магнитного диполя делают асимметричный скос, создающий подъемную силу. Техническим результатом является увеличение конечной скорости магнитных диполей. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области создания направленных взрывов, в частности к способу создания направленных взрывов. Способ создания направленного взрыва включает взрыв первоначальных источников и создание ударной волны. В качестве первоначальных источников используют взрывчатое вещество, формируемое в виде спиралей с переменными шагом и радиусом намотки. Спирали располагают в пространстве веером, образуя круговой прямой конус, в котором угол при вершине Θ связан со скоростями взрывной волны Vвз.в и ударной волны Vзв.в соотношением Θ=аrссоs(Vзв.в/Vвз.в), с последующим подрывом конуса со стороны вершины. Достигается создание более эффективного способа направления взрыва. 1 ил.

Использование: изобретение относится к области звуколокации и радиолокации и может быть использовано для решения научных и прикладных задач, в частности для обнаружения подводных объектов. Сущность: в некоторой точке океана располагается надводный или подводный корабль, который излучает звуковую волну с мощностью Iизл=5*105 Вт/м2, на частоте fзвук=10 кГц. Это излучение распространяется во все стороны и на расстоянии Lдет=30 км от корабля создает звуковое давление порядка p1=17 Вт/м2. Звуковая волна, отражаясь от подводного объекта с коэффициентом отражения котр=10-2, за счет сжимаемости воды создает дифракционную решетку, соответствующую цилиндрической звуковой волне. Высокочастотные генераторы, с мощностью Рген=500 МВт, работающие на частоте fрадио=108 Гц, расположенные на одной группе самолетов, облучают отдельные участки поверхности воды узким лучом радиоволн. Отражение в первом порядке от дифракционной решетки, созданной цилиндрической звуковой волной приводит к появлению отраженных волн. Приемники распространяющегося в узком луче излучения, расположенные на другой группе самолетов, с чувствительностью 3*10-21 Вт, при площади антенн Sант=700 м2, регистрируют мощность принимаемого излучения ~10-19 Вт. Благодаря тому, что рассеяние происходит на бегущей решетке, отраженная от нее электромагнитная волна оказывается Допплеровски сдвинутой на величину δf=100 Гц. По зарегистрированному ифракционному излучению определяют координаты подводного объекта. Технический результат: увеличения дальности обнаружении подводных объектов. 1 ил.

Изобретение относится к области ускорительной техники и может быть использовано для решения научных и прикладных задач

Изобретение относится к области ускорительной техники и может быть использовано для решения научных и прикладных задач

Изобретение относится к области ускорительной техники и может быть использовано для решения научных и прикладных задач

Изобретение относится к области получения пучков многозарядных ионов и может быть использовано для решения научных и прикладных задач, в частности использоваться в ускорителях

Изобретение относится к области ускорительной техники и может быть использовано для создания потока искусственных микрометеоритов и в военном деле

 


Наверх