Патенты автора Багдатьев Вадим Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к алмазным детекторам для измерения характеристик ионизирующих излучений. Алмазный детектор ионизирующих излучений состоит из подложки, алмазной пластины, двух контактных электродов, расположенных на гранях алмазной пластины, выводов для подачи напряжения смещения и съёма выходного сигнала, присоединённых к контактным электродам, при этом в непосредственной близости от алмазной пластины установлен источник света, оптически связанный с алмазной пластиной. Технический результат - повышение точности измерений характеристик ионизирующих излучений алмазным детектором ионизирующих излучений. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля вращения движущихся металлических частей. Сущность изобретения заключается в том, что вихретоковый измеритель скорости и направления вращения дополнительно содержит обмотку, которая подключена через соединительный кабель к выходу дополнительного автогенератора и входу дополнительного выпрямителя, выход которого через дополнительный формирователь импульсов подключен к первому входу логической схемы и первому входу элемента ИЛИ, второй вход логической схемы соединен с выходом первого формирователя импульсов, третий вход логической схемы соединен с выходом элемента ИЛИ, а выход логической схемы подключен к дополнительному индикатору, кроме того, дополнительная обмотка возбуждения установлена в одной плоскости рядом с основной обмоткой на расстоянии (0,5-1)D, где D - диаметр основной и дополнительной обмоток возбуждения, при этом диаметр измерительной метки на валу равен или больше (2,5-3)D. Технический результат – расширение функциональных возможностей устройства. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля положения движущихся металлических частей роторных машин в энергетике, турбонасосных агрегатов в нефтегазовой промышленности и других областях. Измеритель перемещений содержит вихретоковый датчик, обмотка которого подключена через соединительный кабель к выходу высокочастотного генератора, входному конденсатору и высокочастотному фильтру, выход которого через выпрямитель, низкочастотный фильтр и усилитель подключен к индикатору. Согласно изобретению в измеритель перемещений введен канал измерения температуры, содержащий источник постоянного тока, дополнительный низкочастотный фильтр, дополнительный усилитель и дополнительный индикатор, выход источника постоянного тока подключен через дополнительный низкочастотный фильтр и соединительный кабель к обмотке вихретокового датчика, кроме того, выход источника тока подключен к входу дополнительного усилителя, выход которого подключен к дополнительному индикатору. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей устройства путем измерения температуры в рабочем зазоре вихретокового датчика. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля положения движущихся металлических частей роторных машин в энергетике, турбонасосных агрегатов в нефтегазовой промышленности и других областях. Измеритель линейных перемещений содержит дифференциальный вихретоковый преобразователь, параллельно обмотке возбуждения которого подключен конденсатор, образующий с обмоткой возбуждения параллельный резонансный LC–контур, а также индикатор и генератор. Измерительные обмотки дифференциального вихретокового преобразователя подключены через первый и второй выпрямители соответственно к инвертирующему и неинвертирующему входам дифференциального усилителя. Дополнительно введены источник тока, амплитудный детектор, масштабный усилитель, второй индикатор, блок сравнения и вычисления. Технический результат: повышение точности измерения перемещения и расширение функциональных возможностей за счет одновременного измерения продольного и поперечного перемещений контролируемого объекта. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и, может быть использовано для контроля положения движущихся металлических частей роторных машин в энергетике, турбонасосных агрегатов в нефтегазовой промышленности и других областях. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства путем увеличения линейного участка характеристики преобразования измерителя. Измеритель перемещений содержит вихретоковый датчик, подключенный к выходу высокочастотного генератора. Выход вихретокового датчика подключен к входу выпрямителя, выход которого соединен с входом низкочастотного фильтра, выход которого соединен с входом основного усилителя и индикатор. Для достижения технического результата введены ступень с регулируемой зоной нечувствительности, вход которой подключен к выходу низкочастотного фильтра, сумматор, выход которого подключен к индикатору, дополнительный усилитель и ключ, управляющий вход которого подключен к выходу ступени с регулируемой зоной нечувствительности. Вход ключа соединен с выходом низкочастотного фильтра, а выход - к входу дополнительного усилителя. Выход основного усилителя подключен к первому входу сумматора, выход дополнительного усилителя подключен ко второму входу сумматора. 4 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для проверки и настройки вихретоковых дифференциальных датчиков перемещения. Технический результат: расширение функциональных возможностей за счет обеспечения имитации механического смещения контролируемого объекта как поперек плоскости чувствительного элемента вихретокового датчика перемещения (зазора), так и вдоль плоскости его чувствительного элемента. Сущность: вихретоковый имитатор перемещений содержит основную обмотку индуктивности, магнитосвязанную с обмоткой возбуждения вихретокового датчика, и основной резистор переменного сопротивления, дополнительную обмотку индуктивности, магнитосвязанную с обмоткой возбуждения и первой измерительной обмоткой вихретокового датчика, и дополнительный резистор переменного сопротивления. Основная обмотка имитатора магнитосвязана со второй измерительной обмоткой датчика. Обе обмотки имитатора выполнены идентично измерительным обмоткам датчика, соединены последовательно и шунтированы основным резистором переменного сопротивления и дополнительным резистором переменного сопротивления. Средний вывод дополнительного резистора переменного сопротивления соединен с общей точкой соединения обмоток имитатора. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение при конструировании систем виброконтроля габаритных валов роторных машин в электрогенераторах, при эксплуатации турбонасосов, в нефтегазовой промышленности и других областях. Датчик воздушного зазора выполнен в виде двух конденсаторных пластин, рабочие поверхности которых расположены рядом в плоскости статора, совпадающей с нулем воздушного зазора между статором и ротором, изолированные от статора диэлектрической прокладкой, по торцам пластин выполнены металлические экраны замыкания краевых эффектов, пластины выполнены с перпендикулярными прорезями для уменьшения вихревых токов и стабилизации емкости конденсатора, образуемого пластинами, конденсатор является реактивной нагрузкой высокочастотного генератора, сигнал которого параметрически модулируется изменяемой емкостью воздушного зазора при прохождении полюса ротора над пластинами, промодулированный сигнал генератора детектируют пиковым детектором измерения минимального зазора и амплитудным детектором среднего профиля зазора, для увеличения чувствительности и интервала линейности выходной характеристики используют режим регенерации при соотношении частот генератора (fс) и модулятора 4:1. Технический результат - повышение чувствительности датчика и расширение линейного интервала измерений величины зазора. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, контролю линейных перемещений габаритных валов роторных машин

 


Наверх