Патенты автора Спичкин Юрий Иванович (RU)

Изобретение относится к холодильной или тепловой технике, а именно к холодильным машинам или тепловым насосам, использующим магнитный материал в качестве рабочего тела и магнитокалорический эффект для охлаждения или нагрева. Устройство компенсации магнитных сил в магнитных холодильных или тепловых машинах с линейным возвратно-поступательным перемещением регенератора содержит рабочие контейнеры с магнитным материалом, через которые осуществляется продувка теплоносителя в процессе работы машины. Между рабочими контейнерами располагают компенсационные контейнеры, заполненные магнитным материалом, не участвующие в процессе теплообмена в рабочем контуре машины и служащие для компенсации усилий, возникающих при перемещении регенератора в источнике магнитного поля. Техническим результатом является минимизация магнитных сил, действующих на регенератор. 7 ил.

Изобретение относится к области исследования или анализа материалов с помощью тепловых средств при помощи калориметрических измерений путем измерения теплоемкости или теплопроводности. Способ измерения теплоемкости материалов по схеме адиабатического калориметра заключается в том, что выбор стартовой точки для определения температуры нагрева образца в калориметре при периодических колебаниях температуры образца производится таким образом, чтобы скорость изменения температуры на данном отрезке времени была минимальна, а точке измерения температуры предшествовал участок роста температуры образца. Данный способ может быть выполнен в форме серии измерений. При этом предлагаемый способ не ограничивает возможные режимы измерений - измерения могут проводиться как при нагревании, так и при охлаждении с различными шагами по температуре. Технический результат - сокращение времени, затрачиваемого на исследования, а также снижение погрешности измерений. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам доставки лекарств имплантируемыми устройствами, управляемыми магнитным полем. Устройство состоит из корпуса, внешней периферии и покрытия, занимающего хотя бы часть внешней периферии и включающего в себя следующие слои в порядке от внутренних к наружным: первый изолирующий слой, слой магнитного материала с положительным или отрицательным магнитокалорическим эффектом не меньше 3 К/Т, слой чувствительного материала, содержащего активное вещество и способного к удержанию и контролируемому выпуску активного вещества, второй изолирующий слой, проницаемый для активного вещества. Способ контролируемого высвобождения лекарств состоит в имплантировании устройства в тело пациента и воздействии на имплантат контролируемым магнитным полем для высвобождения активного вещества. Использование изобретения позволяет повысить безопасность для окружающих здоровых тканей при высвобождении лекарства. 2 н. и 16 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области измерений свойств и тестирования материалов, в частности, к способам определения магнитокалорического эффекта (МКЭ)

 


Наверх